Пневматический домкрат

 

Использование: изобретение относится к области устройств для подъема, перемещения или толкания грузов, а именно к конструкциям пневматических домкратов (пневмодомкратов) и может быть использовано в ограниченном пространстве, где нельзя применить обычный механический или гидравлический домкрат, например, при спасении людей из-под обломков зданий, из завалов в шахтах, из-под машин при аварии. Сущность изобретения: пневмодомкрат содержит внутреннюю оболочку 1, соединенную с источником рабочего агента посредством обратного клапана 2. Края оболочки герметично закрыты и скреплены между собой, например, винтовым соединением при помощи двух металлических пластин 3 и винтов 4. Сверху на внутреннюю оболочку надета внешняя оболочка 5, закрытая по торцам любым из известных разъемных соединений, например, шнуровкой и т. д. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области устройств для подъема, перемещения или толкания грузов, а именно к конструкциям пневматических домкратов (пневмодомкратов) и может быть использовано в ограниченном пространстве, где нельзя применять обычный механический или гидравлический домкрат, например, при спасении людей из-под обломков зданий, из завалов в шахтах, из-под машин при аварии.

Известно надувное грузоподъемное устройство, содержащее упругую несущую оболочку, соединенную с источником текучей среды и расположенную в защитном корпусе с элементами из упругого эластичного материала, причем элементы защитного корпуса выполнены в виде двух параллельно расположенных пластин в форме трапеции, соединенных между собой жесткими стенками, расположенными перпендикулярно пластинам по периметру малого основания и боковых сторон трапеции /1/.

Недостатками данной конструкции являются большая жесткость и вес, связанные с применением в ней жестких стенок, поэтому устройство не удобно в зксплуатации (не работоспособно, когда расстояние между опорой и поднимаемым грузом меньше высоты стенок) и при транспортировке.

Известен пневматический подъемник, содержащий тороидальную камеру, выполненную из воздухонепроницаемой ткани и связанную с источником сжатого воздуха. Тороидальная камера подкреплена радиально расположенными гибкими кольцами, прочность которых выше прочности ткани /2/.

Недостатками данной конструкции пневмодомкрата являются большая ширина устройства, равная внешнему диаметру тороидальной камеры, т.е. его использование затруднено при малой ширине щели между опорой и поднимаемым грузом, а также сложность изготовления герметичной тороидальной камеры.

Наиболее близкой к данному изобретению является конструкция пневматического домкрата, которая содержит упругую несущую оболочку, соединенную с источником рабочего агента и дополнительную эластичную оболочку. Дополнительная оболочка соединена с несущей оболочкой в двух диаметрально расположенных точках и сообщена с источником рабочего агента /3/.

Недостатками конструкции прототипа являются сложность, связанная с необходимостью соединения несущей и дополнительной оболочек и необходимостью герметизации дополнительной оболочки, и следовательно, пониженная надежность конструкции, работоспособность которой зависит не только от надежности несущей оболочки, но и от надежности дополнительной оболочки и соединения ее с несущей.

Техническим результатом настоящего изобретения является обеспечение более простой в изготовлении, надежной конструкции пневматического домкрата с сохранением технических характеристик, присущих устройствам данного класса.

Для получения указанного результата конструкция домкрата состоит из внешней оболочки и упругой внутренней оболочки, соединенной с источником рабочего агента, выполненной в виде рукава, сложенного вдвое, а ее свободные концы герметично закрыты и скреплены между собой.

В исходном (собранном, нерабочем) состоянии длина внутренней оболочки больше ширины как минимум в два раза. Это необходимое условие нормальной работоспособности пневмодомкрата, так как в противном случае перегиб и соединение внутренней оболочки не дадут ей возможности полностью раскрыться, что уменьшит возможную высоту подъема груза.

Лучшим материалом для изготовления внутренней оболочки является тканый синтетический материал с каучуковым, преимущественно латексным покрытием, т. к. он обладает необходимой прочностью, герметичностью, достаточно легок и хорошо сгибается. Таким материалом может быть пожарный рукав.

Наиболее простое и надежное соединение свободных концов рукава внутренней оболочки из указанного материала при помощи двух металлических пластин, расположенных по обе стороны наружной поверхности оболочки, скрепленных винтами. Другие варианты выполнения соединения (склепка, пайка и т.д.) более сложны в выполнении (при обеспечении необходимого качества соединения).

Внешняя оболочка защищает камеру от механических повреждений при работе пневмодомкрата. Наиболее простой и надежный вариант ее выполнения в виде рукава (нет соединений по образующей), закрытого по торцам любым из известных соединений. Применение внешней оболочки обусловлено также тем, что при отношении диаметров рукавов внутренней и внешней оболочек 3:4 удается получить оптимальное соотношение параметров "площадь опоры высота подъема груза грузоподъемность". Одновременно обеспечивается форма пневмодомкрата, при которой он обладает устойчивостью под нагрузкой в рабочем состоянии при полном раскрытии внутренней оболочки.

Расположение обратного клапана на боковой поверхности, в зоне соединения концов оболочки, обусловлено удобством в эксплуатации домкрата - работоспособен при малой высоте щели между опорой и поднимаемым грузом (клапан не мешает подсовывать домкрат).

Для поднятия груза на большую высоту возможно сложить два домкрата рядом и два перпендикулярно им, а наличие обратного клапана позволяет управлять всеми домкратами от одного источника давления. Это возможно потому, что в исходном состоянии пневмодомкрат имеет прямоугольную форму (в исходном, собранно, нерабочем) состоянии длина внутренней оболочки больше ширины как минимум в два раза. Такое соотношение размеров обеспечивает необходимое раскрытие обеих половин рукава внутренней оболочки. В зависимости от грузоподъемности пневмодомкрата могут быть изготовлены нескольких типоразмеров.

На чертеже схематически показан предложенный домкрат.

Пневмодомкрат содержит выполненную в виде рукава, сложенного вдвое, внутреннюю оболочку 1, соединенную с источником рабочего агента посредством обратного клапана 2, расположенного на боковой поверхности домкрата в зоне свободных концов рукава этой оболочки. Края оболочки герметично закрыты и скреплены между собой, например, винтовым соединением при помощи двух металлических пластин 3 и винтов 4. Сверху на внутреннюю оболочку надета внешняя оболочка 6, закрытая по торцам любым из известных разъемных соединений, например, шнуровкой и т. д. В исходном состоянии длина внутренней оболочки (рукава, сложенного вдвое) больше ее ширины по меньшей мере в два раза. Рукав оболочки 1 выполнен из тканого синтетического материала с каучуковым, преимущественно латексным покрытием.

Устройство работает следующим образом. Пневмодомкрат подсовывается под груз, далее через клапан 2 во внутреннюю оболочку 1 подается рабочий газ (например, воздух), пневмодомкрат увеличивается в объеме и груз поднимается на определенную высоту, ограничиваемую внешней оболочкой 5.

Пневмодомкрат удобен в эксплуатации: он имеет небольшую массу и габариты (в исходном положении может быть свернут в рулон) благодаря применению указанных материалов, что важно, например, при спасательных работах (снаряжение спасателя ограничено по весу), в нерабочем состоянии эластичен, может быть использован в тех случаях, когда поверхность поднимаемого предмета или опоры неровная.

Формула изобретения

1. Пневматический домкрат, содержащий упругую внутреннюю оболочку, соединенную с источником рабочего агента, и внешнюю оболочку, отличающийся тем, что внутренняя оболочка выполнена в виде рукава, сложенного вдвое, а ее свободные концы, образованные концами рукава, герметично закрыты и скреплены между собой.

2. Домкрат по п.1, отличающийся тем, что в исходном состоянии длина внутренней оболочки больше ширины по меньшей мере в два раза.

3. Домкрат по п.1, отличающийся тем, что рукав внутренней оболочки выполнен из тканого синтетического материала с каучуковым, преимущественно латексным, покрытием.

4. Домкрат по п.1 или 3, отличающийся тем, что свободные концы внутренней оболочки герметично закрыты и скреплены между собой посредством двух металлических пластин, расположенных по обе стороны наружной поверхности этой оболочки и скрепленных винтами.

5. Домкрат по п.1, отличающийся тем, что внешняя оболочка выполнена в виде рукава, закрытого по торцам, при этом величины диаметроы рукавов внутренней и внешней оболочек относятся как 3 4.

6. Домкрат по п.1, отличающийся тем, что внутренняя оболочка соединена с источником рабочего агента посредством обратного клапана, расположенного на боковой поверхности домкрата в зоне соединения концов внутренней оболочки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемным устрйоствам, а именно к гидравлическим домкратам с автономными насосами, имеющими ручной привод

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Подъемник // 2048396

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к конструкции пневматических грзоподъемных устройств и способу изготовления пневмоэлементов данных устройств

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Подъемник // 2040458
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к подъемникам

Подъемник // 2040457

Домкрат // 2103221

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве домкратов или силового оборудования гидравлических прессов и других устройств для создания рабочего усилия

Изобретение относится к технологическим процессам в транспортном машиностроении, в частности путевым железнодорожным инструментам

Изобретение относится к гидроприводам, которые могут быть использованы в подъемных устройствах

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к выдвижным опорам транспортабельных контейнеров

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается устройств для демонтажа и монтажа поглощающего аппарата с тяговым хомутом автосцепного устройства железнодорожных вагонов

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам
Наверх