Многооперационный швейный агрегат

 

Изобретение относится к многооперационным швейным агрегатам и позволяет повысить производительность работы агрегата за счет увеличения коэффициента загрузки швейных головок, входящих в его накопитель. В агрегате вокруг накопителя швейных головок выполненного в виде вертикального стеллажа, располагаются несколько промстолов. Накопитель снабжен механизмом поворота его вокруг вертикальной оси для автоматической загрузки промстолов швейными головками, где они стыкуются с приводами. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к технологическому оборудованию швейного производства, в том числе и при индивидуальном пошиве одежды.

Известно техническое решение в виде многооперационного швейного агрегата [1] Данный агрегат содержит промстол, устройство для размещения комплекта швейных головок, средство транспортирования их с программным обеспечением автоматической подачи.

Однако, этот агрегат ограничен лишь наличием двух-трех швейных головок, т.к. они располагаются на общей плоскости и увеличение числа швейных головок ведет к значительному увеличению производственной площади агрегата.

Изобретение ставит своей задачей повышение эффективности работы агрегата за счет увеличения коэффициента загрузки каждой швейной головки устройства-накопителя.

Технический результат достигается тем, что в известном агрегате, содержащем промстол с приводом к швейной машине, устройство-накопитель швейных головок в виде многоярусного цепного стеллажа, средство транспортирования швейных головок с программным обеспечением их автоматической подачи, например, в виде портальной штанги с кареткой, снабженной захватом, шкив привода швейной машины, выполненный в виде набора инерционных дисков со средством стыковки с главным валом каждой из швейных головок, предлагаемый агрегат содержит более чем один промстол с оснащением каждого из них упомянутыми выше соответствующими приводом, средством транспортирования швейных головок, шкивом. Промстолы располагаются вокруг устройства-накопителя швейных головок, выполненного с механизмом возвратно-поворотного движения его вокруг вертикальной оси на односторонний угол в интервалах 0oC180 градусов. Устройство-накопитель швейных головок может иметь и другое решение, например, в виде стеллажа-этажерки с механизмом, обеспечивающим как возвратно-поворотное движение его вокруг вертикальной оси на односторонний угол в интервалах 0oC180 градусов, так и возвратно-поступательное вдоль вертикальной оси.

На фиг. 1 изображен общий вид швейного агрегата вид сверху, на фиг. 2 - кинематическая схема цепного стеллажа накопителя швейных головок, на фиг. 2 второй вариант агрегата с накопителем швейных головок в виде этажерки, фиг. 4 кинематическая схема накопителя швейных головок в виде этажерки, фиг. 5 - шкив с маховиком из инерционных дисков, фиг. 6 средство стыковки привода с главным валом головки швейной машины.

Многооперационный швейный агрегат состоит из промстолов 1 с приводом 2 к швейной машине, устройство-накопителя 3 швейных головок 4 в виде цепного многоярусного стеллажа 5, люльками 6 для швейных головок 4, средства для транспортирования швейных головок в виде портальной штанги 7 с кареткой 8 и захватом (показано на фигуре условно), шкива 9 с набором инерционных дисков 10 и средством стыковки 11 с главным валом 12 швейной головки 4, пульта управления 13. Устройство-накопитель 3 швейных головок 4 выполнен с механизмом возвратно-поворотного движения устройства вокруг вертикальной оси на односторонний угол в интервалах 0oC180 градусов (на фиг. не показан). Каждый промстол 1 агрегата обеспечен электродвигателем привода, фрикционной муфтой, педалью управления, рычагом включения муфты, соединенного с педалью управления через гибкую связь и ременной передачей на шкив привода (на фиг. не показано). Средство стыковки 11 главного вала 12 швейной головки с приводом 2 выполнено в виде вилки 14, связанный с валом 15 привода посадкой движения по прямоугольному сечению (на фиг. не показано) в осевом направлении и подпружиненной цилиндрической пружиной 16 относительно его. Вилка 14 стыкуется с главным валом 12 швейной головки, имеющим на конце соответствующие лыски 17 под поперечный размер вилки 14. (Привод цепного стеллажа с электродвигателем и связью на ведущую звездочку, обеспечивающего реверсивное движение цепи, на фиг. не показан).

Инерционные съемные диски 10 шкива 9 служат для измерения момента инерции маховика шкива 9, что делает универсальным привод 2 для различных по моменту сопротивления швейных головок, подсоединяемых к нему.

Второй вариант выполнения агрегата содержит устройство-накопитель швейных головок 4 в виде вертикального стеллажа-этажерки 18 с механизмом возвратно-поворотного движения устройства вокруг вертикальной оси с односторонним углом в интервалах 0oC180 градусов и возвратно-поступательного движения вдоль той же оси (на фиг. не показан).

Агрегат работает следующим образом.

Для вызова необходимой по техпроцессу шитья швейной головки швея на пульте управления 13 промстола 1 нажимает кнопку. Поворачивается цепь стеллажа 5, перемещаются люльки 6 со швейными головками 4. При подходе на уровень промстола 1 необходимой машины останавливается цепь стеллажа 5. Вслед за этим включается в работу каретка 8 портальной штанги 7. Каретка 8 подходит под швейную головку, захватывает ее и переносит на рабочую позицию промстола 1, при этом стыковочная полумуфта главного вала в виде его лысок 17 входит в вилку 14 стыковочной полумуфты привода 2. В случае необходимости вилку 14 можно вручную переместить вдоль вала 15, что позволит осуществить после возврата вилки 14 пружинной 16 ручную стыковку главного вала 12 швейной головки 4 с приводом 2. Швея производит рабочий процесс шитья с помощью этой швейной головки. После завершения рабочего процесса шитья при верхнем положении иглы лыски 17 и вилка 14 занимают такое положение, что при перемещении швейной головки 4 от швеи они свободно расстыковываются. Для этого от пульта управления 13 вновь включают каретку 8, которая переносит данную швейную головку 4 в накопитель 3 и отходит в промежуточное положение. После этого может вызываться на данное рабочее место другая швейная головка от пульта управления 13. При этом вновь поворачивается цепь стеллажа-накопителя 3 до момента выхода другой швейной головки на уровень промстола 1, где и захватывается кареткой 8 для переноса на промстол.

Для вызова швейной головки на другой промстол от пульта управления 13 этого промстола приводит в движение цепной стеллаж-накопитель 3 вокруг вертикальной оси до момента подхода соответствующей стороны (плоскости) стеллажа, через которую производят выдачу швейных головок к данному промстолу. После этого поворачивается цепь стеллажа-накопителя 3 до момента выхода соответствующей швейной головки на уровень этого промстола, где она и захватывается кареткой 8 промстола. Все другие операции (переходы) переноса стыковки с приводом и расстыковки швейной головки аналогичны вышеописанным. Обеспечение швейными головками промстолов агрегата может выполняться и автоматически по программе. При этом устройство-накопитель 3 швейных головок 4 будет находиться в режиме ожидания, т.е. в момент выполнения рабочего процесса на одном из промстолов, накопитель свободен и начинает поворачивается вокруг вертикальной оси для подачи необходимой швейной головки другому промстолу. То же самое выполняется и для обеспечения следующих промстолов. Угол поворота устройства-накопителя 3 при этом также зависит от положения того или иного промстола 1 в агрегате, обслуживаемого накопителем в данный момент.

Агрегат, выполненный по второму варианту, работает следующим образом. Каретка 8 также захватывает швейную головку, но уже с полки накопителя-этажерки 18, и переносит на промстол 1 при нажатии соответствующей кнопки на пульте управления 13, где она стыкуется с приводом 2. Для вызова другой швейной головки накопитель-этажерка 18 должен совершать движение вертикальной оси, чтобы установить другую швейную головку на уровень промстола. Для снабжения следующего промстола швейной головкой накопитель в виде этажерки 18 должен также и поворачиваться относительно вертикальной оси. В этом случае полки этажерки со швейными головками выходят соответствующей стороной к данному промстолу и встают на уровень плоскости для взаимодействия с соответствующей кареткой 8. Угол поворота накопителя-этажерки 18 также зависит от положения того или иного промстола агрегата, обслуживаемого в данный момент накопителем. Тоже самое выполняется для обеспечения других промстолов в агрегате.

Таким образом, наличие нескольких промстолов вокруг одного накопителя швейных головок позволяет значительно повысить коэффициент загрузки швейных головок многооперационного агрегата, более рационально организовать труд швей, повысить производительность и производственную гибкость агрегата, довести его рабочие показатели до уровня показателей работизированного технологического комплекса (РТК) с высокой степенью автоматизации рабочего процесса.

Формула изобретения

1. Многооперационный швейный агрегат, содержащий промстол с приводом, устройство-накопитель швейных головок, средство транспортирования швейных головок с программным обеспечением их автоматической подачи, отличающийся тем, что он имеет дополнительно по меньшей мере еще один промстол с приводом, установленный с наружной стороны от устройства-накопителя швейных головок и снабженный средством транспортирования швейных головок на стол из накопителя, имеющим механизм обеспечения его возвратно-поворотного движения вокруг вертикальной оси.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что средство транспортирования швейных головок с программным обеспечением имеет снабженную захватом портальную штангу с кареткой, шкив привода, выполненный в виде набора инерционных дисков с возможностью стыковки с главным валом каждой из швейных головок.

3. Агрегат по п. 2, отличающийся тем, что устройство-накопитель швейных головок выполнено в виде вертикального стеллажа с механизмом, обеспечивающим дополнительные возвратно-поступательные движения его вдоль вертикальной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многооперационным швейным агрегатам и позволяет расширить технологические возможности, увеличить производительность и надежность рабочего процесса швейного агрегата

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности, а конкретно, к оборудованию для автоматической пришивки, например, металлических крючков и петель к тесьме

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологическому оборудованию швейного производства, в том числе и для пошива одежды по заказам населения

Изобретение относится к оборудованию для швейного производства и может быть использовано для сборки швейных изделий различных конструкций, форм и размеров

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологическому оборудованию модульного типа, а конкретно к швейным агрегатам модульного типа, в том числе для пошива одежды по заказам населения

Изобретение относится к легкой промышленности для структуризации швейного оборудования в производственные структуры

Изобретение относится к легкой промышленности и направлено на повышение эффективности работы производственной системы путем организации параллельного запуска однородной серии изделий и разнородной партии изделий

Заявленное изобретение относится к легкой промышленности, в частности к многооперационным швейным агрегатам, конкретно к агрегатам, выполняющим различные соединяющие швы и строчки. Агрегат с автоматической подачей швейных машин-модулей, согласно изобретению, предлагается с встроенным электродвигателем в структуру машин-модулей, не требующих стыковки с унифицированным механическим приводам, машины-модули подаются из накопителя многоярусного типа в виде механизированного стеллажа. Тем самым обеспечивается повышение производительности и высокая технологичность агрегата, обороты вала встроенного электродвигателя машин-модулей различного назначения регулируются изменением параметров электрического тока, максимально необходимая мощность тока встроенных электродвигателей различных по конструкции и назначению швейных машин-модулей задается от блока управления промстола агрегата. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение касается устройства для закрывания конца с мыском трубчатой основы чулочно-носочного изделия. Устройство включает в себя швейное устройство, имеющее основной корпус, неподвижное бердо, подвижное бердо, шарнирно закрепленное на неподвижном бердо, и основной приводной узел, предназначенный для того, чтобы поворачивать подвижное бердо относительно неподвижного бердо между смежным положением и штабельным положением. Блок управления вращением включает в себя опорную раму, поддерживающую основной корпус, вращающийся диск, присоединенный к основному корпусу, несколько стопорных элементов, расположенных вокруг вращающегося диска, и несколько управляющих приводных элементов, соответственно приводящих в действие стопорные элементы. Управляющие приводные элементы функционируют последовательно, чтобы последовательно приводить в действие соответствующие стопорные элементы, так что вращающийся диск вместе со швейным устройством последовательно прерывисто осуществляет ограниченный по величине поворот. Подобная конструкция упрощает структуру устройства для закрывания конца с мыском трубчатой основы чулочно-носочного изделия. 10 з.п. ф-лы, 23 ил.
Наверх