Бронебойная пуля

 

Использование: пули для поражения находящейся за легким укрытием и оснащенной индивидуальной бронезащитой цели, а также легкобронированной техники. Сущность изобретения: пуля содержит оболочку с глухим донышком, выстреливаемый при встрече с целью сердечник, пороховой заряд и капсюль. Сердечник выполнен за одно целое с бойком, а пороховой заряд и капсюль теплоизолированы от оболочки. 2 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к пулям, предназначенным для поражения открытой, находящейся за легким укрытием и оснащенной индивидуальной бронезащитой силы противника, а также легкобронированной техники.

Известна пуля для патронов стрелкового оружия, содержащая оболочку, в которой размещены свинцовая рубашка и сердечник, имеющий притупленную головную часть с длиной не менее 1,4 калибра пули и диаметром притупления, не превышающим 0,35 ее калибра. (Авт. свид. СССР N 1838750, F 42 B 30/01, 1993).

Недостатками данной конструкции пули являются: непроизводительные потери кинетической энергии на доставку ее до встречи с останавливающей преградой, необходимость придавать ей большую начальную скорость.

Известны специальные пули, применяемые чаще всего для стрельбы из пулеметов, которые помимо сообщения цели простого удара оказывают на нее еще и особые воздействия тем, что содержат, например, зажигательный состав, бронебойный стальной сердечник, разрывающую взрывчатку внутри. Или специальные пули могут быть комбинированными, например бронебойно-трассирующими, бронебойно-зажигательно-трассирующими и т.д. (Жук А.Б. Справочник по стрелковому оружию. 1993, с. 646).

Недостатком специальных пуль является: необходимость придавать им большую начальную скорость; необходимость увеличивать веса заряда патрона, а следовательно, и веса всего оружия.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является противотанковый бронебойный снаряд, содержащий корпус с сердечником, заряд взрывчатого вещества, капсюль-детонатор, боек (патент Чехословакии N 73460, 72d 16/02, 1944).

Недостатком данного снаряда является то, что он конструктивно не расчитан для уничтожения живой силы противника, укрытой за индивидуальной бронезащитой, дополнительно выстреливаемым сердечником.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в создании пули (снаряда), дополнительно выстреливающей бронебойным сердечником при встрече с целью, а также чтобы дать толчок к дальнейшему развитию оружия.

Поставленная задача решается тем, что бронебойная пуля содержит оболочку с глухим донышком и закатанной с утонением вершинкой, выстреливаемый сердечник, который выполнен за одно целое с бойком, а пороховой заряд и капсюль теплоизолированы от стенки оболочки.

Сущность изобретения показана на чертеже, где на фиг. 1 дана схема пули с разрезом оболочки-ствола; на фиг. 2 то же, в момент поражения цели в бронежилете.

Пример выполнения предлагаемого решения.

Бронебойная пуля 1 содержит оболочку 2 с закатанной с утонением вершинкой, выстреливаемый сердечник 3, выполненный за одно целое с бойком 4, теплоизолированные от оболочки-ствола заряд пороха 5 и капсюль 6, бронежилет 7, пороховые газы 8.

Бронебойная пуля работает следующим образом.

При попадании пули 1 в цель, фиг. 2, выпущенной даже из слабого оружия, например пистолета, происходит соударение с металлическим слоем бронежилета 7. При этом концентрированная энергия удара пули 1, деформируя металлический слой, проникает в слои тканевого материала бронежилета 7, уплотняет их и там застревает (закрепляется) за счет деформации утоненной вершинки оболочки-ствола 2, которая образует своеобразную развальцовку, а выстреливаемый сердечник 3 от соударения с целью получает временное торможение, в результате чего бойком 4 подрывает капсюль 6 и зажигает пороховой заряд 5, расширившиеся пороховые газы 8 выстреливают сердечник 3, и уничтожает цель, пробив оставшиеся слои бронежилета 7, при этом тепловая изоляция порохового заряда 5 и капсюля 6 исключают возгорания последних от полученного ими тепла при выстреле до поподания пули 1 в цель.

Изобретение может широко использоваться в современном оружии, а также может стать толчком для дальнейшего его развития. Благодаря потенциальной энергии, которую несет с собой, бронебойная пуля 1 начинает работать только после встречи с целью.

Формула изобретения

Бронебойная пуля, содержащая оболочку с глухим донышком и размещенные в ней выстреливаемый сердечник, боек, пороховой заряд и капсюль, отличающаяся тем, что оболочка выполнена с закатанной с утонением вершинкой, выстреливаемый сердечник выполнен за одно целое с бойком, а пороховой заряд и капсюль теплоизолированы от оболочки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области патронов гладкоствольного оружия, а именно к патронам, у которых поражающее действие пуль выражается в пробитии армированных металлом преград

Изобретение относится к пулям, а именно для гладкости вольного оружия

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении стальных сердечников пуль автоматических и винтовочных патронов стрелкового оружия

Пуля // 2075036
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и особенно к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из снайперских винтовой с начальной дозвуковой скоростью

Пуля // 2075035

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к пулям, предназначенным для поражения открыто расположенной живой в бронежилетах, поражения живой силы в полевых укрытиях легкого типа, поражения огневых точек противника, живой силы в легкобронированной военной технике, уничтожения небронированных и легкобронированных объектов военной техники

Изобретение относится к устройству артиллерийских бронебойных снарядов калиберного типа
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к пулям, сердечники которых предназначены для поражения находящейся за бронированным укрытием или оснащенной индивидуальной бронезащитной живой силы противника, а также легкобронированной техники

Изобретение относится к изделиям, применяемым с авиационных других средств доставки и предназначенным для борьбы с лавинами, вторичного использования материала изношенных железобетонных и асфальтобетонных покрытий и других целей

Изобретение относится к производству патронов стрелкового оружия и может быть использовано при изготовлении бронебойных сердечников

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для стрельбы по легкобронированным целям

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, пистолетов/пулеметов и др

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для разрушения естественных и искусственных космических объектов при высоких скоростях удара
Наверх