Способ реконструкции воротной вены

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии сосудов и может быть использовано при реконструкции воротной вены. Сущность изобретения: выделяют и бужируют воротную вену, производят сегментарную резекцию воротной вены, после чего через пупочную вену проводят катетер с отверстием в середине и заглушенным периферическим концом в центральный и периферический отрезки воротной вены, устанавливают катетер, располагая отверстия проксимальнее места наложения анастомоза. После этого на катетере производят перевязку воротной вены и наложение анастомоза между отрезками воротной вены. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиохирургии, может быть использовано во время реконструкции воротной вены и ее ветвей, при циркулярном дефекте вен, обусловленном ранением вены, тромбозом, опухолевым процессом и др.

Известен способ реконструкции воротной вены, при котором накладывают сосудистые зажимы по обе стороны от участка предлагаемой резекции воротной вены. Резецирует участок воротной вены, отрезки сосуда сближают и сшивают отдельными узловыми швами. Зажимы снимают. (K.Kumada. K.Ozawa, R.Okamoto, T. Takayasu, M.Yamaguchi, Y.Yyamamoto, H.Higashiyama, Sh.Morikawa, H.Sasaki, Y. Shimahara, Y.Yamaoka, E.Takeuchi, Hepatic resection for advansed hepatocellular carcinoma with removal of portal vein tumor trombi. Surgery. - 1990. Vol. 108, N 5. P. 821-827).

Недостатком способа является высокий риск развития тромбоза в области анастомоза, обусловленный нарушением гемодинамики и повреждением эндотелия сосуда из-за продолжительного перекрытия кровотока по воротной вене, с последующим развитием при восстановлении кровотока синдрома "включения", кроме того, расстройство портального кровообращения приводит к нарушению морфологического и функционального состояния печени.

Цель изобретения состоит в уменьшении вероятности развития тромбоза в области анастомоза, обеспечении нормального функционирования органов бассейна воротной вены, улучшении условий при наложении сосудистого анастомоза путем сохранения кровотока по воротной вене.

Сущность изобретения заключается в том, что предварительно выделяют и бужируют пупочную вену, затем выделяют воротную вену, резецируют ее участок, далее через пупочную вену в центральный и периферический отрезки воротной вены вводят катетер с отверстием в середине и заглушенным периферическим концом, устанавливают его так, чтобы отверстие располагалось проксимальнее места наложения анастомоза, после чего производят перевязку воротной вены и наложение анастомоза на катетере.

Пупочную вену избрали в качестве одной из ветвей воротной вены для проведения катетера к месту реконструкции из-за того, что пупочная вена большой функциональной нагрузки в организме не несет, поэтому перевязка ее не приводит к расстройству кровообращения.

Использование катетера с отверстием позволяет сохранить кровоток в реконструируемой вене, ибо через отверстие кровь по катетеру направляется по воротной вене к печени, а заглушенный конец катетера препятствует кровопотере. Перевязка воротной вены на катетере предотвращает кровопотерю и одновременно фиксирует катетер к отрезкам воротной вены. Наличие катетера в просвете вены облегчает наложение анастомоза, так как катетер препятствует спадению вены, а сохранение кровотока по катетеру не ограничивает в сроках наложения анастомоза. Тщательное выполнение анастомоза уменьшает вероятность развития тромбоза в области анастомоза.

Способ реконструкции воротной вены показан на чертеже.

Из лапаротомного доступа выделяют воротную 1 и пупочную 2 вены. Бужируют пупочную вену 2. На воротную вену 1 накладывают две сосудистые клеммы, между которыми резецируют пораженный участок воротной вены. Катетер 3, имеющей отверстие 4 в средней трети, после снятия клемм вводят в проксимальный 5 и дистальный 6 отрезки воротной вены 1 через бужированную пупочную вену 2 таким образом, чтобы отверстие 4 находилось проксимальнее места наложения анастомоза. Периферический конец 7 катетера 3 должен быть заглушен. Это может быть осуществлено наложением на него кровоостанавливающего зажима и т.д. В случае необходимости заглушку можно удалить, а периферический конец 7 катетера 3 использовать для инфузионно-перфузионных мероприятий. Катетер 3 фиксируют лигатурами 8 к обоим отрезкам воротной вены 1. Соединяют края отрезков сосудистым швом. Катетер 3 удаляют. Пупочную вену 1 перевязывают.

Способ методически разработан на трупах людей обоего пола разных возрастов.

Пример 1. У трупа мужчины 65 лет после лапаротомии выделяют воротную и пупочную вены. Пупочную вену бужируют. Резецируют участок воротной вены. Катетер проводят через пупочную вену в воротную вену, фиксируют лигатурой. Между отрезками воротной вены накладывают непрерывный сосудистый шов. Катетер удаляют. Рану послойно ушивают.

Экспериментальные испытания проведены на пяти беспородных собаках под морфино-гексеналовым наркозом, у которых моделирована пупочная вена.

Пример 2. У собаки из лапаротомного доступа выделяют воротную и селезеночную вену. Селезеночную вену (используемую в качестве модели пупочной вены) в 1 см от места впадения в воротную отсекают. Через центральный отрезок селезеночной вены вводят катетер с отверстием. Периферический конец катетера пережимается кровоостанавливающим зажимом. На воротную вену накладывают две сосудистые клеммы, между которыми резецируют сегмент воротной вены. После чего катер из селезеночной вены проводят в оба отрезка воротной вены. Катетер устанавливают таким образом, чтобы отверстие располагалось проксимальнее места наложения анастомоза. Катетер в воротной вене фиксируют лигатурами. Между отрезками воротной вены накладывают непрерывный сосудистый шов. Кровь из дистального отрезка воротной вены через отверстие в катетере поступает в проксимальный отрезок воротной вены и далее в печень. После снятия лигатур катетер через центральный отрезок селезеночной вены удаляют. Между центральным и периферическим отрезками селезеночной вены накладывают сосудистый шов. В период выполнения анастомоза наблюдают за состоянием органов бассейна воротной вены. Рану послойно ушивают.

Пример 3. У собаки из доступа на бедре катетеризируют правую бедренную вену, из лапаротомного доступа выделяют воротную и селезеночную вену. Селезеночную вену (используемую в качестве модели пупочной вены) в 1 см от места впадения в воротную отсекают. Через центральный отрезок селезеночной вены вводят катетер, периферический конец катетера опускают во флакон, где поступающая из воротной вены кровь смешивается с консервантом. На воротную вену накладывают две сосудистые клеммы, между которыми резецируют сегмент второй вены. После чего катетер из селезеночной вены проводят в оба отрезка воротной вены. Катетер в воротной вене фиксируют лигатурами. Между отрезками воротной вены накладывают непрерывный сосудистый шов. После заполнения флакона кровь переливают внутривенно капельно в правую бедренную вену. Лигатуры снимают, катетер через центральный отрезок селезеночной вены удаляют. Между центральным и периферическим отрезками селезеночной вены накладывают сосудистый шов. В период выполнения анастомоза наблюдают за состоянием органов бассейна воротной вены. Наблюдение показало: явлений застоя в органах бассейна воротной вены нет. Рану послойно ушивают.

Послеоперационный период у всех собак протекал без осложнений. Контрольные ангиографии бассейна воротной вены сразу после наложения анастомоза и через 2 месяца показали отсутствие стеноза и проходимость сосудистого анастомоза.

Проведенные экспериментальные испытания показали, что использование предлагаемого способа реконструкции воротной вены обеспечивает следующие преимущества: улучшает условия для наложения сосудистого анастомоза, так как наличие катетера в просвете вены препятствует спаданию ее стенок, помогает сопоставить края отрезков воротной вены и накладывать шов без натяжения и прорезывания нитью в местах вкола; сохранение кровотока по реконструируемой вене обеспечивает возможность тщательного и качественного наложения сосудистого шва, так как не ограничивает хирурга во времени; сохранение кровотока с помощью катетера положительно сказывается на органах бассейна воротной вены, препятствуя развитию в них застоя; качественное выполнение сосудистого анастомоза, сохранение кровотока по реконструируемым сосудам создает условия для снижения вероятности тромбоза в области анастомоза.

Предлагаемый способ может найти широкое применение в ангиохирургии при реконструкции воротной вены и ее ветвей.

Формула изобретения

Способ реконструкции воротной вены, включающий выделение, перевязку, сегментарную резекцию воротной вены и наложение сосудистого анастомоза между ее отрезками, отличающийся тем, что до сегментарной резекции воротной вены выделяют и бужируют пупочную вену, а после резекции воротной вены через пупочную вену в центральный и периферический отрезки воротной вены проводят катетер с отверстием в середине и заглушенным периферическим концом, устанавливают его так, чтобы отверстие располагалось проксимальнее места наложения анастомоза, после чего на катетере производят перевязку воротной вены и наложение анастомоза.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и может быть использовано при лечении атрезии 12-перстной кишки у детей

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сшивания кишечника, пищевода и др

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии для соединения полых органов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении заболеваний желудка, желчных путей, поджелудочной железы, тонкого кишечника
Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии, и предназначено для более быстрой и полноценной реабилитации больных с илеостомами, перенесших обширные операции на толстой кишке
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики осложнений при гастроэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для измерения антеторсии головки и шейки бедра при врожденном вывихе во время операции

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, для лечения переломов шейки бедренной кости
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения проявлений папилломавирусной инфекции (вирусных бородавок, кондилом) на коже и слизистых оболочках

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающе-режущим аппаратам, и может быть использовано для ушивания с последующим пересечением сосудисто-трубчатых структур, паренхиматозных органов при их резекции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выполнения костных каналов при лечении передней и задней нестабильности коленного сустава путем хирургического замещения поврежденных крестообразных связок трансплантатом как артроскопической методикой, так и при артротомии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и хирургии позвоночника, и может быть использовано при функциональной несостоятельности задних структур позвоночного столба (остистых отростков, дужек, суставных отростков и связок между ними), возникшей после травм или заболеваний позвоночника, после операций, сопровождающихся ламинэктомией
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для отодвигания отщепа бугристости большеберцовой кости при лечении деформирующего артроза феморо-пателлярного сустава и остеохондропатии надколенника
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх