Способ производства ароматизатора

 

Использование: в пищевой и парфюмерно-косметической промышленности. Сущность изобретения: для приготовления ароматизатора купажируют газожидкостные экстракты банановой кожуры и аниса, причем экстракт банановой кожуры и аниса купажируют в соотношении по массе /75-85/:/15-25/. Возможно введение в купаж экстракта хвои пихты сибирской, а компоненты в этом случае используют в следующем соотношении по массе: экстракт банановой кожуры 80-89, экстракт аниса 10-18, экстракт хвои пихты сибирской 1-2. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к технологии производства пищевых и парфюмерно-косметических ароматизаторов на основе газожидкостных экстрактов.

Известен способ производства ароматизатора, включающий купажирование газожидкостных экстрактов растительного сырья пищевой и лекарственной групп.

Недостатком этого способа является узкая сырьевая база производства ароматизаторов.

Задачей изобретения является расширение сырьевой базы производства.

Поставленная задача решается тем, что в способе производства ароматизатора, включающем купажирование газожидкостных экстрактов растительного сырья, согласно изобретению, для купажирования используют экстракт банановой кожуры и аниса.

Это позволяет расширить сырьевую базу производства ароматизаторов за счет применения экстракта банановой кожуры, ранее не имевшего применения в пищевой или парфюмерно-косметической промышленности, полученного из сырья непищевой кондиции, не имеющего лекарственных свойств.

При купажировании экстракта банановой кожуры и аниса в соотношении по массе (75-85):(15-25) получен ароматизатор с запахом яблок.

При дополнительном введении в купаж экстракта хвои пихты сибирской и приготовлении купажа с соотношением компонентов по массе: экстракт банановой кожуры 80-89 экстракт аниса 10-18 экстракт хвои пихты сибирской 1-2 ароматизатор имеет запах дыни.

Способ реализуется следующим образом.

Для приготовления ароматизаторов банановую кожуру, анис, а при необходимости, и хвою пихты сибирской, экстрагируют раздельно или совместно сжиженным газом, выбранным из группы инертных газов, фреонов, азота, закиси азота, двуокиси углерода, предельных и непредельных углеводородов, содержащих до 4 атомов углерода в молекуле, или их смесей. Они обеспечивают наиболее полное извлечение ароматических веществ из названной группы сырья.

При проведении совместной экстракции растительного сырья его массовое соотношение выбирают по содержанию ароматических веществ с учетом эффекта усиления экстрактивных свойств сжиженного газа в присутствии анетола, основного компонента экстрактивных веществ аниса.

При проведении раздельной экстракции растительного сырья, что наиболее предпочтительно из-за удаленности ареалов произрастания, экстракты смешивают в заданном массовом соотношении для получения ароматизатора с требуемым запахом яблок или дыни.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет расширить сырьевую базу производства ароматизаторов за счет использования ранее не имевшего промышленного применения экстракта банановой кожуры.

Формула изобретения

1. Способ производства ароматизатора, включающий купажирование газожидкостных экстрактов растительного сырья, отличающийся тем, что для купажирования используют экстракты банановой кожуры и аниса.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что экстракт банановый кожуры и аниса купажируют в соотношении по массе (75 85) (15 25).

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в купаж дополнительно вводят экстракт хвои пихты сибирской, а компоненты используют в следующем соотношении, мас.

Экстракт банановой кожуры 80 89 Экстракт аниса 10 18 Экстракт хвои пихты сибирской 1 2в



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения эфирных масел из лиственных кустарников, в частности из багульника, и может быть использовано в химической, парфюмерной, фармацевтической промышленности и в медицинской практике

Изобретение относится к области получения эфирных масел из элементов фитомассы ели

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и парфюмерии и может быть использовано в производстве экстрактов эфирных масел пряного и ароматического растительного сырья
Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в пищевой промышленности и парфюмерии

Изобретение относится к оборудованию масложировой промышленности и может быть использовано при экстракционном извлечении растительных масел неполярными экстрагентами

Изобретение относится к оборудованию для фракционного извлечения эфирных масел пряного и ароматического растительного сырья с помощью неполярных экстрагентов и может быть использовано в пищевой промышленности и парфюмерии
Изобретение относится к технологии извлечения ароматных и жирных масел из растительного сырья неполярными экстрагентами
Изобретение относится к мясной и пищевой промышленности, а именно к производству композиции на основе пряных эфирных масел для ароматизации продуктов из мяса, рыбы и птицы
Изобретение относится к технологии экстракции растительного сырья сжиженными газами и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и парфюмерии

Изобретение относится к пищевой промышленности ,в частности, к способам производства ароматических веществ из фруктовых соков, и может применяться в консервной, безалкогольной, ликеро-водочной отраслях промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается экстрактов, которые можно использовать как в пище, в медицине, так и в парфюмерии
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения пищевых добавок
Изобретение относится к области производства вкусоароматических пищевых добавок для различных отраслей пищевой промышленности, например мясоперерабатывающей, пищеконцентратной и других
Наверх