Намоточное устройство для изготовления кабельных изделий

 

Намоточное устройство, относящееся к технологическому оборудованию для изготовления кабельных изделий, состоит из рамы, на которой жестко закреплен поршневой шток с пневмоцилиндром. На корпусе пневмоцилиндра крепится сборная каретка, состоящая из двух параллельно расположенных щек, между которыми крепится вал. Намоточное устройство имеет приводной и ходовой валы. На обоих концах приводного вала находятся электромагнитные муфты, от каждой из которых осуществляется передача к ходовому валу, на который крепится винтовая пара, находящаяся в зацеплении с кронштейном раскладчика. В устройстве имеются два приемно-намоточных узла. 2 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления кабельных изделий и может быть использовано в полимерной, химической, текстильной промышленности.

Известна конструкция намоточного устройства, предназначенного для установки в линии для нанесения изоляции на металлические провода и содержит две соосно установленные катушки и каретку раскладчика, жестко закрепленную на цилиндре пневмопривода, смонтированном с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения относительно поршня, стационарно закрепленного на основе намоточного устройства, что обеспечивает поочередную укладку провода на каждую катушку. Устройство также содержит счетчик метража материала, средство для его отрезки при перезаправке с одной катушки на другую систему управления укладкой материала и реверсом каретки.

Недостатком указанной конструкции является невозможность исключения бракованных участков кабельной продукции при перезарядке с одной бобины на другую, трудоемкость переналадки оборудования при изменении параметров производимого материала, сложность конструкции и эксплуатации устройства.

Для устранения указанных недостатков устройства имеет размещенный параллельно оси силового цилиндра ходовой шлицевой вал, а каретка раскладчика выполнена составной из двух щек, смонтированных на шлицевом валу, и размещенного между щеками кронштейна, выполненного вильчатым и связанного со шлицевым валом посредством сменной передачи "винт-гайка", причем в гайке выполнена кольцевая проточка для вилки.

На фиг.1 приведено намоточное устройство; на фиг.2 кинематическая схема намоточного устройства.

На фиг. 1 изображено намоточное устройство, состоящее из рамы 1, на которой жестко закреплен поршневой шток 2 с пневмоцилиндром 3 и два вала: приводной 4 и ходовой 5.

На корпусе пневмоцилиндра 3 жестко закреплена сборная каретка 6, состоящая из двух параллельно расположенных щек 7, на каждой из которых установлена стационарная часть бесконтактного датчика перемещения 8 и валика 9, оба конца которого жестко закреплены в щеках 7. На обоих концах приводного вала 4 находятся электромагнитные муфты 10, от каждой из которых осуществляется передача к ходовому валу 5. На шлице ходового вала 5 между щеками 7 каретки 6 насажан ходовой винт 11 с гайкой 12, которая имеет в средней части углубление в виде кольцевой проточки. В сборной каретке 6 расположен кронштейн 13, на котором крепится подвижная часть бесконтактного датчика перемещения 14. Нижняя часть кронштейна 13 имеет паз в виде вилки, а на верхней части закреплен ролик раскладчика 15. Кронштейн 13 нижней частью входит в зацепление с гайкой 12, а через среднею его часть свободного проходит валок 9. Имеется два приемно-намоточных узла, каждый из которых состоит из стойки 16, на оси которой крепится барабан 17, приводящийся во вращение от электропровода 18, на торце барабана 19 имеются захватывающие лепестки 20 и средство для отрезки 21.

На фиг.1 и кинематической схеме фиг. 2 под давлением сжатого воздуха находится левая полость пневмоцилиндра 3.

Работа намоточного устройства осуществляется следующим образом.

Оператор заправляет изолированный провод или кабель через намоточный ролик 15 на барабан 19 левой стойки 16 приемного намоточного узла. Далее работа происходит в автоматическом режиме.

Шлицевому валу 5 через приводной вал 4 придается вращательное движение, сидящий на шлицах вала 5 ходовой винт 11 передает ходовой гайке 12 по резьбе поступательное движение, которое посредством вилки перемещает кронштейн 13 с роликом-раскладчиком 14.

При поступательном движении ролика, например, влево, левая часть подвижного бесконтактного датчика 14 входит в магнитное поле стационарного бесконтакного датчика 8, расположенного на левой щеке кронштейна 13. От него поступает сигнал на электромагнитную муфту 10 и осуществляется реверс ходового вала 5, и кронштейн 13 начинает перемещаться вправо, через ролик 15 происходит укладка следующего слоя бобины провода или кабеля. Этот процесс повторяется многократно до заданного счетчиком метража.

После намотки левой бобины на барабан 18 счетчик метража дает сигнал на дроссель пневмосистемы, сжатый воздух подается в правую полость пневмоцилиндра. Пневмоцилиндр 3 вместе с жестко закрепленной на нем кареткой 6 по пневмоштоку 2 перемещается в правое положение, провод с ролика-раскладчика 15 захватывается лепестками 20 правого барабана 19, отрезается средством для отрезки 21 на правой стойке от бобины, намотанной на левой стойке 16 и происходит тот же процесс намотки бобины кабеля на правой стойке 1, описанный выше. В период намотки бобины на правой стойке на левой стойке 16 сбрасывает намотанную бобину и возвращается в исходное состояние готовый к приему кабеля цикла намотки.

Быстрый процесс перезарядки дает значительную экономию кабеля, уходящего в брак. При фиксации пробоя изоляции кабеля процесс намотки происходит таким же образом. Например, происходит быстрая переброска кабеля с правой стойки 16 и на барабан 19 левой стойки наматывается бракованный кабель и после исправления на линии кабель обратно перебрасывается на барабан 19 правой стойки 16, а бракованный кабель с левой стойки оператором отправляется в изолятор. При этом техпроцесс не прекращается.

При замене на линии изготовления кабеля другого диаметра для изменения шага намотки замена винтовой пары 11-12 происходит следующим образом: ходовой вал 5 раскрепляется с левой стороны и вынимается в правую сторону по шлицам ходового винта 11. Винтовая пара 11-12 вынимается из щек 7 каретки 6 и заменяется винтовой парой 11-12 с новым шагом намотки. Шлицевой ходовой вал 5 возвращается в исходное состояние. Процесс смены производства другого диаметра кабеля занимает минимальное время.

Формула изобретения

Намоточное устройство для изготовления кабельных изделий, содержащее смонтированные на раме две соосные бобины с приводом их вращения, раскладчик материала, каретка которого жестко закреплена на силовом цилиндре, установленном с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно неподвижного штока, закрепленного на раме, счетчик метража материала, средство для его отрезки при перезаправке с одной бобины на другую и систему управления укладкой материала и реверсом каретки, отличающееся тем, что оно имеет размещенный параллельно оси силового цилиндра ходовой шлицевой вал, а каретка раскладчика выполнена составной из двух щек, смонтированных на шлицевом валу, и размещенного между щеками кронштейна, выполненного вильчатым и связанного со шлицевым валом посредством сменной передачи винт гайка, причем в гайке выполнена кольцевая проточка для вилки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству кабельной продукции, требующей равномерной раскладки ее в процессе намотки на приемные изделия (шпули, бобины, катушки и т.п

Изобретение относится к штоку нитеводителя и устройству для укладки нити на бобину крестовой намотки текстильной машины

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на текстильных машинах для получения паковок крестовой намотки

Изобретение относится к созданию технологического оборудования или производства химических волокон, а именно к устройствам для приема и раскладки нитевидного материала в паковку

Изобретение относится к производству кабельно-проводниковой продукции, требующей равномерной раскладки в процессе ее намотки в приемные изделия (шпули, бобины, барабаны и т.п

Изобретение относится к мотальной машине крестовой намотки, известной, например, из [4, 1]

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д

Изобретение относится к производству хирургических шовных нитей и обеспечивает повышение точности намотки нити заданной длины

Изобретение относится к устройствам для намотки нитевидного материала на круглый барабан, а именно к устройствам для компактной автоматической намотки электрического кабеля, имеющего различную толщину на барабаны любого типоразмера

Изобретение относится к технологическому оборудованию для перемотки кабеля диаметром 60 мм и выше

Изобретение относится к бобиномотальному устройству для получения бобины посредством намотки нити или ленточки на сердечник бобины согласно ограничительной части п.1 формулы

Изобретение относится к раскладчику намоточного станка

Изобретение относится к созданию технологического оборудования для производства химических волокон, а точнее к устройствам для наматывания и раскладки нити из химических волокон в паковку
Наверх