Пистолет

 

Использование: в ручном огнестрельном оружии, в частности, в пистолетах. Сущность изобретения: для обеспечения создания унифицированного ряда пистолетов, отличающихся калибром и мощностью патрона и приспособленных для стрельбы с правой и с левой руки, в пистолете, содержащем рамку, стойку ствола с запрессованным в ней стволом, затвор, замыкатель затвора, магазин и защелку магазина, рамка выполнена с продольными пазами. Стойка ствола установлена в продольных пазах рамки и закреплена штифтом. Защелка магазина выполнена в виде подруженного рычага с зацепом, установленного на оси в стойке ствола, и двусторонней кнопки, установленной в поперечном отверстии рамки с возможностью взаимодействия с подпружиненным рычагом. Ствол, стойка ствола и подпружиненный рычаг защелки магазина образуют единый узел. Затвор выполнен с каналом в передней части и снабжен размещенным в канале буферным устройством в виде амортизатора трубчатой формы из эластичного материала, буфера и заглушки. Амортизатор прилегает к внутренним стенкам канала. Замыкатель затвора выполнен в виде рычага с верхним выступом для упора буфера при откате затвора и замыкания затвора, с нижним выступом для воздействия пальцем стрелка, установлен с возможностью качания на штифте стойки ствола и подпружинен пружиной, установленной на оси в рамке. 7 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано для стрельбы различными патронами с левой и с правой руки.

Известен пистолет Макарова ПМ, в котором работа автоматики основана на принципе использования отдачи свободного затвора. Затвор со стволом сцепления не имеет. Надежность запирания канала ствола при выстреле достигается большой массой затвора и силой возвратной пружины. Пистолет имеет предохранитель, расположенный на левой стороне затвора, и защелку магазина в нижней части рукоятки. Такое расположение органов управления не обеспечивает равного удобства обращения с пистолетом при стрельбе с правой и с левой руки. Пистолет ПМ рассчитан на один типоразмер патронов, а переналадка его под другие патроны не предусмотрена.

Задачей изобретения является создание базовой модели унифицированного ряда пистолетов под патроны различного калибра и мощности с обеспечением равного удобства при стрельбе с правой и с левой руки.

Указанная задача решается тем, что в пистолете, содержащем рамку, стойку ствола с запрессованным в ней стволом, затвор, замыкатель затвора, магазин и защелку магазина, рамка выполнена с продольными пазами, стойка ствола установлена в продольных пазах рамки и закреплена штифтом, защелка магазина выполнена в виде подпружиненного рычага с зацепом, установленного на оси в стойке ствола, и двусторонней кнопки, установленной в поперечном отверстии рамки с возможностью взаимодействия с подпружиненным рычагом, причем ствол, стойка ствола и подпружиненный рычаг защелки магазина образуют единый узел, затвор выполнен с каналом в передней части и снабжен размещенным в канале буферным устройством, содержащим амортизатор трубчатой формы из эластичного материала, буфер и заглушку, причем амортизатор прилегает к внутренним стенкам канала, а замыкатель затвора выполнен в виде рычага с верхним выступом для упора буфера при откате затвора и замыкания затвора, с нижним выступом для воздействия пальцем стрелка, установлен с возможностью качания на штифте стойки ствола и подпружинен пружиной, установленной на оси в рамке. На фиг. 1 дан общий вид пистолета в разрезе, подвижные части находятся в переднем положении; на фиг. 2 съемный узел ствола со стойкой ствола и защелкой магазина; на фиг. 3 сечение по оси кнопки защелки магазина, кнопка не отжата; на фиг. 4 сечение по оси кнопки защелки магазина, кнопка отжата влево; на фиг. 5 зацеп защелки в положении, когда кнопка защелки магазина отжата влево; на фиг. 6 передняя часть пистолета в разрезе, подвижные части в заднем положении, буфер поджат; на фиг. 7 замыкатель затвора в повернутом вниз положении.

Пистолет содержит рамку 1 с пазами для стойки ствола 2 с запрессованным в ней стволом 3, защелку магазина 4 с пружиной 5, магазин 6, затвор 7. Узел стойки ствола со стволом и защелкой магазина крепится на рамке 1 с помощью штифта 8. На штифте 8 установлен также замыкатель затвора 9. В передней части затвора 7 установлено буферное устройство, состоящее из буфера 10, заглушки 11 и амортизатора 12.

Защелка магазина 4 выполнена в виде рычага с зацепом "а" и хвостовиком "б". На оси 13 установлена пружина 5, вводящая зацеп "а" защелки магазина 4 в отверстие магазина 6. Хвостовик "б" контактирует с поверхностью "в" кнопки 14 защелки магазина. При нажатии на кнопку 14 защелки магазина хвостовик "б" скользит по наклонной поверхности "в" кнопки защелки магазина, зацеп "а" выходит из отверстия магазина 6, и магазин свободно выпадает из рукоятки пистолета. Нажатие на кнопку 14 защелки магазина может производиться с левой и с правой стороны пистолета, что повышает эксплуатационные характеристики пистолета.

На штифте 8 установлен замыкатель затвора 9, представляющий собой двуплечий рычаг с плечами "г" и "д". Плечо "г" служит для переключения замыкателя затвора пальцами руки, плечо "д" является собственно замыкателем затвора. Замыкатель затвора находится под действием пружины 15 замыкателя, установленной на оси 16, закрепленной в рамке 1. Пружина 15 замыкателя является пружиной кручения, у которой одно перо опирается на рамку, а второе взаимодействует с замыкателем, обеспечивая его фиксацию в повернутом вверх и повернутом вниз положениях.

При повернутом вверх положении плечо "д" ограничивает движение затвора назад. При повернутом вниз положении плечо "д" опускается, и затвор имеет возможность движения назад с дальнейшим отделением затвора от рамки. При этом плечо "г" перекрывает доступ к спусковому крючку, то есть является предохранителем от случайного выстрела при незамкнутом затворе.

Повернутое вверх плечо "д" замыкателя затвора 9 является упором для буфера 10 при откате затвора 1 в заднее положение. Амортизатор 12, выполненный из полиуретана, за счет трубчатой формы, обеспечивающей прилегание к внутренней поверхности канала затвора, при осевом сжатии создает трение по этим стенкам. Амортизатор 12 смягчает удар затвора в рамку и растягивает его во времени, повышая эффективность стрельбы из пистолета.

Для перехода к использованию патронов другого калибра и размеров в предложенном пистолете достаточно заменить узел ствола со стойкой и рычагом защелки и магазин.

Формула изобретения

Пистолет, содержащий рамку, стойку ствола с запрессованным в ней стволом, затвор, замыкатель затвора, магазин и защелку магазина, отличающийся тем, что рамка выполнена с продольными пазами, стойка ствола установлена в продольных пазах рамки и закреплена штифтом, защелка магазина выполнена в виде подпружиненного рычага с зацепом, установленного на оси в стойке ствола, и двусторонней кнопки, установленной в поперечном отверстии рамки с возможностью взаимодействия с подпружиненным рычагом, причем ствол, стойка ствола и подпружиненный рычаг защелки магазина образуют единый узел, затвор выполнен с каналом в передней части и снабжен размещенным в канале буферным устройством, содержащим амортизатор трубчатой формы из эластичного материала, буфер и заглушку, причем амортизатор прилегает к внутренним стенкам канала, а замыкатель затвора выполнен в виде рычага с верхним выступом для упора буфера при откате затвора и замыкания затвора, с нижним выступом для воздействия пальцем стрелка, установлен с возможностью качания на штифте стойки ствола и подпружинен пружиной, установленной на оси в рамке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к револьверам со сниженным опрокидывающим моментом от действия силы отдачи и может быть применено как военное, спортивное, охотничье оружие

Револьвер // 2080543
Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к револьверам

Револьвер // 2080542
Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах и пистолетах

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковым комплексам "стреляющее устройство боеприпас нелетального действия", предназначенным для применения правоохранительными органами

Пистолет // 2079086

Пистолет // 2079085

Револьвер // 2077692
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано как ручное газовое оружие самозащиты

Револьвер // 2100741

Револьвер // 2100742

Револьвер // 2101652
Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2101653
Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к ручному стрелковому огнестрельному оружию, а именно к боеприпасам для револьверов и револьверам для них

Пистолет // 2108527

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к неавтоматическим пистолетам для стрельбы газовыми, шумовыми и т.п
Наверх