Массажный инструмент

 

Использование: в качестве медицинского инструмента для проведения интенсивного массажа участков тела человека со сложной геометрией поверхности. Сущность изобретения: устройство содержит рабочую головку и стержень. Рабочая головка выполнена в виде шаровидного сегмента с наружным радиусом кривизны R, выбранным из соотношения 66R68 (мм) высотой h, выбранной из соотношения 11,3 Rh13,6R, а стержень выполнен в виде кругового цилиндра радиусом R1, один конец которого сопряжен с основанием шарового сегмента рабочей головки по месту наружного радиуса R2 основания, равного 1,9 R1, а другой конец выполнен в виде клина с углом 20o, боковая поверхность которого сопряжена с круговым цилиндром стержня и образует лопаточку с основанием, равным 2R1 и вершиной в виде полукруга радиусом R3, равным R2. Устройство позволяет расширить виды массажных воздействий и повышения эффективности путем регулирования интенсивности путем регулирования интенсивности массажа, преимущественно по ходу лангеровских линий с вызовом усиленного раздражения кожных борозд и связанных с ним внутренних органов и тканей на глубину воздействия 0,5-3,0 см. 3 ил.

Изобретение относится к методам и средствам лечения человеческого организма и может быть использовано в качестве медицинского инструмента для проведения интенсивного массажа участков тела человека со сложной геометрией поверхности.

Известно устройство для электротерапии, выполненное в виде диска из твердого трибоэлектрета, одна поверхность которого полирована и выполнена плоской, а на другой поверхности размещена ручка, причем другая поверхность диска выполнена выпуклой и также полирована, а ручка имеет грибовидную форму с полированной выпуклой частью, при этом диск и ручка связаны разъемным резьбовым соединением, обеспечивающим установку ручки как со стороны плоской поверхности диска, так и со стороны его выпуклой поверхности. Размеры диска и ручки удовлетворяют соотношению где d1 диаметр диска, d2 диаметр выпуклой части ручки, r1 радиус кривизны выпуклой поверхности диска, r2 радиус кривизны выпуклой части ручки, причем значения r1 и r2 выбраны из условия обеспечения прилегания выпуклых поверхностей диска и ручки к вогнутым участкам тела соответственно со среднестатическими средним и максимальным значениями кривизны.

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет произвести интенсивный массаж, например, по лангеровским линиям, поскольку это не позволяет сама конструкция ручки, другим недостатком является ограниченность видов массажных воздействий, которые можно производить с помощью устройства.

Известно массажное устройство, содержащее рабочую головку, посаженную на стержень с фиксатором на конце для подключения к источнику вращения, выполненную из жесткого материала и имеющую форму зонтика с радиально расположенными на нем закругленными ребрами.

В силу своей конструктивной особенности устройство не позволяет регулировать интенсивность массажных воздействий, в том числе по ходу лангеровских линий, не пригодно для проведения массажа участков тела человека со сложной геометрией поверхности.

Наиболее близким по своей технической сущности к заявляемому является массажное устройство для психофизиологического воздействия, содержащее стержень и массажную головку, выполненную в виде волчка Томсона с резьбой на его внутренней цилиндрической поверхности для соединения со стержнем. Резьба может быть выполнена с шагом в пределах диаметра его сферической поверхности.

Из-за непрерывного периодического изменения направления вращения волчка невозможно производить равномерный массаж участков тела человека, тем более регулировать интенсивность массажного воздействия по ходу лангеровских линий, поскольку конструктивное решение прототипа направления, прежде всего, на эмоциальное восприятие во время проведения процедур в оздоровительных целях.

Цель изобретения расширение видов массажных воздействий и повышение эффективности путем регулирования интенсивности массажа преимущественно по ходу лангеровских линий с вызовом усиленного раздражения кожных борозд и связанных с ними внутренних органов и тканей на глубину воздействия 0,5-3,0 см.

На фиг. 1 показан общий вид массажного инструмента в аксонометрической проекции; на фиг. 2 массажный инструмент, вид спереди; на фиг. 3 то же, вид сбоку.

Массажный инструмент содержит рабочую головку 1 и стержень 2. Рабочая головка 1 выполнена в виде полированного до высокой степени обработки шаровидного сегмента 3 /фиг. 1, 2/ с наружным радиусом кривизны R, выбранным из соотношения 66R68 (мм). Высоту h1 сегмента 3 выбирают из соотношения 11.3Rh113,6R.

Стержень 2 /фиг. 1, 2/ выполнен в виде кругового цилиндра радиусом R1, один конец которого сопряжен с основанием 4 шарового сегмента 3 рабочей головки 1 по месту наружного радиуса R2 основания 4, равного 1.9R1, а другой конец выполнен в виде клина 5 /фиг. 3/ с углом 20o. Боковая поверхность 6 клина 5 сопряжена с круговым цилиндром стержня 2 и образует лопаточку с основанием 7, равным 2R1, и вершиной в виде полукруга радиусом R3, равным R2.

Человек имеет различные участки тела со сложной конфигурацией, включая вогнутые, которые можно условно разделить на два типа: со средними значениями кривизны и с высокой кривизной. Средней кривизной обладают участки в области шеи при их сопряжении с головой и туловищем. Наибольшей кривизной обладают участки головы: глазные впадины, околоносовые, вокруг подбородка.

Для каждого человека кривизна определенного типа варьируется в определенных пределах, равно как и соотношение кривизны одного человека относительно другого, поэтому для лечения определенного, прежде всего, вогнутого участка тела, требуется массажный инструмент с различной, строго определенной кривизной поверхности, чему удовлетворяет предложенное техническое решение. Это достигается за счет того, что эмпирически и экспериментально установлены и воплощены в готовое изделие следующие зависимости между составными частями массажного инструмента; реализованные таким образом, что: рабочая головка выполнена в виде шаровидного сегмента с наружным радиусом кривизны R, выбранным из соотношения 66R68 (мм); рабочая головка выполнена в виде шаровидного сегмента с наружным радиусом кривизны R и высотой h1, выбираемой из соотношения 11,3Rh113,6R; один конец круглого цилиндра радиусом R1 стержня сопряжен с основанием шарнирного сегмента рабочей головки по месту наружного радиуса R2 основания; наружный радиус R2 основания шарнирного сегмента рабочей головки находится в определенной зависимости от радиуса R1 кругового цилиндра стержня, исходя из предпосылки, что R2=1,9R1; другой конец стержня выполнен в виде клина с углом 20o, боковая поверхность которого сопряжена с круговым цилиндром стержня и образует лопаточку с основанием, равным удвоенному радиусу R1 кругового цилиндра, т.е. 2R2; вершина лопаточки выполнена в виде полукруга радиусом R3; радиус R3 полукруга вершины лопаточки также находится в определенной зависимости от наружного радиуса R2 основания шарового сегмента рабочей головки массажного инструмента, исходя из предпосылки, что R3=R2.

Некоторая конкретизация по части совпадения размерностей, а именно: R2= 1,9R; R3=R2; основание лопаточки равно 2R1 - компенсируется тем, что наружный радиус кривизны R шарнирного сегмента рабочей головки выбирают из соотношения 66R68 (мм).

Таким образом, количество комбинаций размерностей между составными частями массажного инструмента дают различные варианты использования определенных участков массажного инструмента по предлагаемому техническому решению для интенсивного массажа определенных частей тела человека, при этом следует отметить, что конструктивная особенность массажного инструмента заключается прежде всего в том, что рабочая головка и стержень его является неотъемлемой частью единого технологического процесса, связанного с техникой массажа.

Этим объясняется соответствующая размеренность и геометрия стержня массажного инструмента, очертания которого формируются сопряжением с элементами рабочей головки с учетом анатомической и физиологической особенности человека и его организма, апробированные и уточненные в процессе практического использования предложенного технического решения для проведения интенсивного массажа участков тела со сложной геометрией поверхности.

При этом выполнение стержня в виде кругового цилиндра радиусом R1, один конец которого сопряжен с основанием шарнирного сегмента рабочей головки по месту наружного радиуса R2 основания, равного 1.9R1, а другой конец выполнен в виде клина с углом 20o, боковая поверхность которого сопряжена с круговым цилиндром стержня и образует лопаточку с основанием, равным 2R1, и вершиной в виде полукруга радиусом R3, равным R2, необходимо и достаточно для проведения интенсивного массажа различных частей тела человека, находящихся выше плечевой области.

Для вызова гиперемии по лангеровским линиям направления растяжимости, т. е. вызова реакции на раздражение эккринных, сальных, апокринных желез кожи, прежде всего, передне-боковых отделов шеи от края нижней челюсти до ключиц и рукоятки грудины, выйной области шеи, используют боковые края и вершину лопаточки стержня массажного инструмента с основанием, равным 2R1, и вершиной, выполненной в виде полукруга радиусом R3, равным R2.

Для вызова гиперемии по лангеровским линиям, воздействуя на кожу вогнутой поверхности ушной раковины, наружного слухового прохода, кожу лица впереди наружного уха и выше виска используют вершину лопаточки стержня массажного инструмента.

Таким образом можно произвести прицельное воздействие на слуховые нервы и на щитовидную железу, проведя массажное воздействие по лангеровским линиям, причем ребра или грани стержня должны быть перпендикулярны направлениям лангеровских линий. При этом усилия и конструкция массажного инструмента позволяют обеспечить по ходу лангеровский линий вызов усиленного раздражения кожных борозд и связанных с ними внутренних органов и тканей на глубину воздействия 0,5 3,0 см, т.е. на глубину пятислойного клеточного образования кожицы.

Кривизна поверхности рабочей головки массажного инструмента, выполненной в виде шаровидного сегмента с наружным радиусом кривизны R, выбранным из соотношения 66R68 (мм) и высотой h, выбранной из соотношения 11.3Rh13.6R обеспечивает возможность использования примера основания шарнирного сегмента рабочей головки для проведения интенсивного массажа по лангеровским линиям в основном по железам, в частности, щитовидной, и наружной поверхности шаровидного сегмента для рассасывания вызванной гиперемии, т.е. выполнить заключительные мероприятия, связанные с массажными воздействиями в лечебных целях.

Таким образом, для лечения различных заболеваний с помощью предложенного технического решения, массажное воздействие осуществляют как головкой, так и стержнем массажного инструмента, причем виды массажного воздействия заключаются прежде всего, в том, что сначала массаж проводят по ходу лангеровских линий с вызовом усиленного раздражения кожных борозд и связанных с ними внутренних органов и тканей, а затем проводят массаж плавными круговыми движениями для рассасывания вызванной гиперемии. Комбинации места, времени и глубины воздействия в сочетании с видами массажных воздействий обеспечивают лечебный эффект при различных заболеваниях, локализующихся применением массажного инструмента по предложенному техническому решению.

Проведение клинических испытаний массажного инструмента по предложенному техническому решению в лечебно-диагностических и массажных кабинетах показали достижение поставленной цели расширение видов массажных воздействий и повышение эффективности путем регулирования интенсивности массажа, преимущественно по ходу лангеровских линий с вызовом усиленного раздражения кожи борозд и связанных с ними внутренних органов и тканей на глубину воздействия 0,5 3,0 см.

Формула изобретения

Массажный инструмент, содержащий рабочую головку и стержень, отличающийся тем, что рабочая головка выполнена в виде шаровидного сегмента с наружным радиусом кривизны R, выбранным из соотношения 66 R 68 (мм) и высотой h, выбранной из соотношения 11,3R h 13,6R, а стержень выполнен в виде кругового цилиндра радиусом R1, один конец которого сопряжен с основанием шарового сегмента рабочей головки по месту наружного радиуса R2 основания, равного 1,9R1, а другой конец выполнен в виде клина с углом 20o, боковая поверхность которого сопряжена с круговым цилиндром стержня и образует лопаточку с основанием, равным 2R1, и вершиной в виде полукруга радиусом R3, равным R2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для электромеханического массажа восстановления и активации утраченной функции нервных структур пациента

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для сочетанного электромеханического лечебного воздействия на группу точек и одновременно для диагностического состояния

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для массажа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и неврологии, и может быть использовано в мануальной терапии позвоночника при лечении больных остеохондрозом, спондилезом, сколиозом, при деформации позвонков, межпозвонковых суставов и дисков

Изобретение относится к медицинской технике и медицине для проведения способа сегментарно-рефлексогенной кинезистимуляции и кинезистимуляционной терапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицине для проведения кинезистимуляции, комплексного и дифференцированного лечения, металлотерапии, магнитотерапии, сердоликотерапии, эбонитотерапии, - основанного на неинвазивном и безболезненном воздействии кинестезиометра на рефлексогенные зоны, точки акупунктуры, органы и системы человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для стимуляции обменных процессов, рассасывания застойных явлений, терапии остеохондрозов и радикулитов, а также повышения работоспособности человека, например, в тренерской практике для регуляции функционального состояния спортсмена

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к профилактико-оздоровительным инструментам для лечебно-диагностического массажа тела человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве инструмента для эффективного лечебно-диагностического массажа, а также при проведении физиотерапевтических и профилактико-оздоровительных процедур

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве медицинского инструмента для эффективного массажа, а также при проведении физиотерапевтических и профилактико-оздоровительных процедур

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для стимуляции работоспособности, например, спортсменом в тренерской практике, а также для активизации обменных процессов, рефлекторного воздействия на биологически активные зоны, в том числе акупунктурные системы, стимуляции защитных сил организма и иммунокоррекции
Массажер // 2063206
Изобретение относится к медицине, а точнее к физиотерапии, и может быть использовано при лечении остеохондрозов и других заболеваний позвоночника, нарушениях гемодинамики, последствий травм, нарушений нервной проводимости отдельных регионов организма

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения механического самомассажа отдельных участков тела, мышц, и может быть использовано для улучшения капиллярного кровообращения, для восстановления двигательной активности нервно-мышечного аппарата и предупреждения мышечной дистрофии

Изобретение относится к лечебно-профилактическим средствам и может быть использовано для улучшения уровня функционального состояния организма
Наверх