Колонка для гемосорбции

 

Использование: в медицинской технике, и касается колонок для гемосорбции. Технический результат заключается в повышении эффективности процедуры гемосорбции, предупреждении вирусных и инфекционных заболеваний, снижении степени гемолиза. Сущность изобретения: колонка для гемосорбции содержит стандартный флакон с сорбентом, насадку с входным и выходным штуцерами, имеющими адаптеры, патрубок из двух составных конических элементов, пробку, на которой расположен фильтр, состоящий из системы радиально расположенных щелей, внутреннюю камеру, выполненную в виде щели колоколообразной формы. Пробка насадки с эластичными буртами выполнена по размеру внутреннего диаметра горлышка стандартного медицинского флакона, причем, все детали насадки и пробки выполнены из полимерного материала. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, конкретно к медицинской технике и касается устройств для сорбционной очистки крови от токсических веществ.

Известна колонка для гемосорбции, содержащая корпус из термоусаживающего материала, фильтр, сетку в виде рукава, штуцеры и сорбент.

Известна так же колонка для гемосорбции, содержащая флакон с сорбентом, пробку, фильтр, выходной и входной штуцера, фиксатор пробки, полую трубку для крови.

Однако все известные колонки для гемосорбции имеют ряд недостатков: не обеспечивают надежную защиту от эмболии частицами сорбента и микросгустками; материалы, используемые в колонках вызывают активацию свертывающей системы крови; многоразовое использование создает опасность вирусного и инфекционного заражения; создают трудности стерилизации, ограничены в использовании.

Наиболее близким к предлагаемой колонке для гемосорбции является колонка для гемосорбции, содержащая стандартный флакон с сорбентом, насадку, пробку, входной и выходной штуцера с патрубками, фильтр, выполненный из цилиндрических шайб, верхняя из которых снабжена фиксирующим элементом в виде штифта, а другие однотипные шайбы имеют пазы для этого штифта, причем фильтр установлен на верхнем краю цилиндрического выходного штуцера, а суммарная площадь, образованных кольцевыми щелями между шайбами выходных отверстий фильтра больше площади отверстий патрубка выходного штуцера.

Однако данная колонка для гемосорбции не лишена недостатков, а именно: эффективность процедуры гемосорбции не велика из-за большой активации свертывающей системы крови металлом и быстрого тромбирования колонки, составляет примерно 30-35 мин; многоразовое использование колонки чревато возникновением вирусных и инфекционных заболеваний: СПИДа, вирусного гепатита и т.д. а также создает дополнительные трудности со стерилизацией; имеет ненадежную защиту от эмболии частицами сорбента и микросгустками из-за относительно больших промежутков в системе щелевых фильтров; в связи с большим трансмембранным давлением, а так же возникновения турбулентного тока крови через щелевой фильтр возникает гемолиз; имеет сложную систему крепления в системе "насадка-флакон", что не всегда обеспечивает герметичность;
цельный патрубок для крови не позволяет в полной мере использовать в составе колонки флаконы с сорбентом различного объема;
жестко детерминированные размеры входного и выходного штуцеров не позволяют использовать с данной насадкой магистрали привода и отвода крови разного диаметра.

Цель изобретения повышение эффективности процедуры гемосорбции, предупреждение вирусных и инфекционных и эмболии элементами сорбента. Снижение степени гемолиза, упрощение процедуры, расширение границ использования.

Поставленная цель достигается тем, что колонка для гемосорбции содержит стандартный флакон с сорбентом, насадку с входным и выходным штуцерами, которые снабжены адаптерами; патрубок, состоящий из двух конических элементов; пробку, выполненную по размеру внутреннего диаметра горлышка стандартного медицинского флакона с системой из четырех эластичных буртов; на верхней поверхности пробки находится фильтр, состоящий из системы радиально расположенных щелей конической формы, суммарная площадь выходных отверстий, образованная щелями фильтра, превышает площадь отверстия штуцера. Все изделия насадки выполнены из однородного полимерного материала.

Новым в изобретении является то, что насадка для гемосорбции закрепляется со стандартным медицинским флаконом посредством пробки цилиндрической формы, выполненной по размеру внутреннего диаметра горлышка стандартного медицинского флакона и содержащую систему эластичных буртов, которые гарантируют эластичность в системе "флакон насадка". Расположение на верхнем краю цилиндрической пробки фильтра, состоящего из системы радиально расположенных щелей конической формы, способствует предотвращению турбулентности тока крови и снижению тромбообразования. Патрубок, выполненный из составных элементов конической формы, позволяет использовать для процедуры гемосорбции флаконы с сорбентом различной емкости. Съемные адаптеры на входном и выходном штуцерах позволяют использовать для изделия магистрали различного диаметра. Все части насадки для гемосорбции выполнены из однородного полимерного материала, что снижает контактную активацию свертывающей системы крови и предотвращает тромбоз колонки. Внутренняя камера выполнена колокообразно.

Таким образом, предлагаемая колонка для гермосорбции обладает новизной и выдвигаемые предложения соответствуют критерию изобретения "новизна".

На чертеже изображена колонка для гемосорбции (общий вид). Колонка для гемосорбции состоит из стандартного медицинского флакона 1, заполненного сорбентом 2, насадки из полимерного материала 3, которая закрепляется с флаконом 1 с помощью цилиндрической пробки 4 из полимерного материала с системой из 4-х эластичных буртов 5. На верхнем краю пробки находится фильтр, состоящий из системы радиально расположенных щелей конической формы 7. Насадка содержит входной штуцер 8, патрубок для крови, состоящий из двух последовательно соединенных конических элементов 10 и 11, внутреннюю камеру 12, выходной штуцер 9. При работе с магистралями подвода и отвода крови различного диаметра на входной 8 и выходной 9 штуцера могут одеваться адаптеры 13 и 14. Все части насадки изготовлены из однородного полимерного материала.

Подготовка колонки к работе.

Вскрывают стерильный стандартный медицинский флакон 1 с определенной маркой сорбента 2. Вскрывают пакет со стерильной полимерной насадкой 3, которую пробкой 4 с эластичными буртами 5 вставляют в стандартный медицинский флакон 1. Бурты 5 пробки 4, эластично деформируясь, плотно крепят насадку 3 по внутреннему диаметру горлышка стандартного медицинского флакона 1, обеспечивая герметичность в системе "насадка флакон". После этого входной 8 и выходной 9 штуцера соединяют со стандартными медицинскими магистралями и производят промывку собранной системы изотоническим раствором (0,9%-ный раствор NaCl; раствор Рингера Локка и т.д.) по обычной методике. Система готова к работе.

Колонка для гемосорбции работает следующим образом. Осуществляется доступ к двум центральным сосудам (вена-вена, артерия вена). Кровь забирают от пациента либо через вену, либо через артерию с помощью стандартных медицинских магистралей и роликового насоса, который обеспечивает необходимый градиент давления. Кровь, забранная от пациента, достигает через адаптер 13 входного штуцера 8, откуда через составные части патрубка 10 и 11 изливается во флакон 1 с сорбентом 2. Опускаясь вниз под силой тяжести крови проходит все слои сорбента 2, достигая фильтра 7, расположенного на верхнем крае цилиндрической пробки 4 из полимерного материала с системой эластичных буртов 5, обеспечивающих герметичность в системе "флакон-насадка". На фильтре 7 кровь освобождается от частиц сорбента и гемосгустиков и, проходя по внутренней камере 12 насадки 3, поступает в выходной штуцер 9 и адаптер 14, после чего очищенная кровь через систему стандартных магистралей возвращается в кровеносное русло пациента.

Эксперимент 1. Дата: 18.04.92. Объект исследования: собака, массой 26 кг.

Оборудование: стандартные медицинские катетеры диаметром 1,4 мм; набор стандартных медицинских магистралей, перистальтический насос HП-2М; колонка для гемосорбции, содержащая стандартный медицинский флакон с сорбентом и насадку, имеющую входной и выходной штуцера, снабженные адаптерами; патрубок из последовательно соединенных составных конических элементов; внутреннюю камеру; пробку с системой эластичных буртов, на верхнем краю которой находится фильтр, состоящий из системы расположенных щелей конической формы.

Методика:
Под гексеналовым наркозом осуществляют в асептических условиях конюлирование бедренной вены справа и яремной вены справа. Общая гепаринизация собаки: гепарин 5000 Eg, сорбент СУМС-I в течение 15 мин обрабатывают 500 мл 0,9% раствора NaCl с 5000 Eg гепарина по замкнутому контуру. После этого стерильную насадку с собранным патрубком вставляют во флакон с сорбентом. На входной и выходной штуцера насадки одеваются адаптеры, которые соединяют со стандартными медицинскими стерильными магистральными. Собранную систему заполняют изотоническим раствором и присоединяют к бедренному и яремному катерам. Забор крови осуществляют из бедренной вены, возврат в яремную вену. Циркуляция сред в системе обеспечивается с помощью перистальтического насоса HП-2М. В систему перед сорбентом добавляют дробно гепарин в количестве 5000 Eg. Циркуляция осуществляется следующим образом: кровь собаки, забранная из бедренной вены, через систему стандартных магистралей поступает через насос HП-2М в колонку для гемосорбции, после чего очищенная кровь через систему магистралей возвращается в сосудистое русло собаки через правую яремную вену. Скорость перфузии составила 100 мл в мин, время процедуры 95 мин, давление в системе перед сорбентом в начале процедуры составило 20 мм рт. ст. а к концу процедуры достигло 35 мм рт. ст. За время гемосорбции АД и ЧСС оставались стабильными. Побочных реакций не отмечалось.

Таким образом, в предлагаемом изобретении учтены и медико-социальные, экономические условия, предъявляемые к данным колонкам.

1. Колонка расчитана на разовое применение, что обеспечивает безопасность от заражения инфекционными и вирусными заболеваниями.

2. Оригинальная система крепления насадки со стандартным медицинским флаконом. Это дает простоту и надежность крепления по внутреннему диаметру горлышка флакона, с другой стороны может быть использован сорбент любой марки.

3. Фильтр, состоящий из системы радиально расположенных щелей конической формы, предотвращает возникновение турбулентных потоков во время фильтрации, что снижает вероятность тромбоза колонки и защищает сосудистое русло от эмболии частицами сорбента и гемосгустками.

4. Внедрение патрубка из 2-х составных конических элементов позволяет использовать для процедуры медицинские флаконы различного объема, что расширяет границы использования метода.

5. Использование адаптеров на входном и выходном штуцерах насадки позволяет применять для процедуры гемосорбции магистрали различного диаметра.

6. Полимерные материалы, из которых выполнена насадка, оказывают минимальное влияние на свертывающую и иммунную системы крови.

7. Технология выпуска колонки предусматривает горячее прессование по готовой пресс-форме, что снижает экономические затраты.

8. Стерилизация готовых колонок может проводиться любым из промышленно применяемых методов холодный стерилизации больших партий. Это экономично и облегчает работу медперсонала.

Список литературы:
1. Авторское свидетельство N 876137. Алейников В.Г. и др. Колонка для гемосорбции. Б.И. N 40, 1984, с. 13.

2. Авторское свидетельство N 1090414. Понтковский Ф.И. Колонка для гемосорбции. Б.И. N 17, 1984, с. 27.

3. Авторское свидетельство N 1142123. Кавецкий Р.Е. Колонка для гемосорбции. Б.И. N 8, 1985, с. 26.


Формула изобретения

1. Колонка для гемосорбции, выполненная в виде стандартного медицинского флакона с сорбентом и содержащая пробку с входным и выходным штуцерами, патрубок и размещенные внутри флакона насадку и фильтр, отличающаяся тем, что пробка выполнена заодно с насадкой, фильтр расположен на верхнем краю пробки и представляет собой систему радиальных конических щелей, внутренняя камера насадки имеет колоколооброзную форму, при этом пробка и патрубок выполнены из полимерного материала.

2. Колонка по п.1, отличающаяся тем, что патрубок выполнен в виде двух конических элементов, а входной и выходной штуцеры снабжены адаптерами для стыковки с магистралями крови различного диаметра.

3. Колонка по п. 1, отличающаяся тем, что пробка выполнена по размеру внутреннего диаметра горлышка стандартного медицинского флакона и снабжена системой эластичных буртов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и решает техническую задачу повышения эффективности очистки крови

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оксигенаторам крови на основе жидкостных перфторуглеродов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для детоксикации организма больных с тяжелыми пероральными отравлениями и кишечной непроходимостью

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в урологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для очистки диализирующего раствора от азотистых шлаков при проведении гемодиализа, гемофильтрации и перитонеального диализа

Изобретение относится к медицине, в частности к методам интенсивной терапии гипоксических состояний с применением экстракорпоральных систем массообмена крови, а более конкретно к экстракорпоральной оксигенации крови

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение при операциях и экспериментам с искусственным кровообращением с использованием мембранных оксигенераторов (МО)

Изобретение относится к медицинским устройствам для очистки биологических жидкостей, в частности лимфы, от токсичных продуктов метаболизма и других ядов

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении гнойно-воспалительных заболеваний желчевыводящей системы

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для гемодиализа и изолированной ультрафильтрации, и найдет применение в нефрологии, хирургии, реанимации и медицине катастроф для замещения утраченной функции выведения метаболитов и токсических веществ из организма

Изобретение относится к усовершенствованию аппаратов "искусственная почка"

Изобретение относится к медицине и может быть применено в нефрологии, хирургии, реаниматологии и медицине катастроф для замещения утраченной функции выведения метаболитов и токсических веществ из организма

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для удаления из биологических жидкостей в медицине экзо- и эндотоксинов и патогенной микрофлоры
Наверх