Способ получения биологически активных веществ, влияющих на обменные процессы

 

Использование: в области медицины в качестве лекарственного средства при лечении заболеваний, характеризующихся нарушением обменных процессов. Сущность: ворсистую часть листьев и кожицу корня ферулы горно-тянь-шаньской настаивают в течение часа в горячей воде при соотношении сырье-вода 1:20, затем кипятят 20-30 минут. Готовый экстракт процеживают и остаток повторно экстрагируют при тех же условиях. По окончании процесса экстракты объединяют. Положительный эффект: целевой продукт используется при нарушении обменных процессов, преимущественно при нарушении солевого обмена. Применяется в виде ванн из расчета 10 г препарата на 1 кг веса человека.

Изобретение относится к области медицины и касается получения биологически активных веществ, оказывающих влияние на обменные процессы организма.

Известен способ получения биологически активных веществ, влияющих на обмен веществ из кукурузных рылец (Decoclum Stigmatis). Сырье заливают горячей кипяченой водой, нагревают в кипящей воде на водяной бане 30 минут, затем охлаждают при комнатной температуре 10 минут, процеживают оставшееся сырье, отжимают, объем полученного отвара доводят до 200 мл. Приготовленный продукт хранят не более 2 суток. Препарат используется для уменьшения аппетита и профилактики ожирения по 1 столовой ложке 4-5 раз в день до еды.

Биологически активные вещества, полученные известными способами, имеют невысокую активность и имеют ограниченное применение.

Целью изобретения является повышение активности биологически активных веществ, влияющих на обменные процессы организма, путем расширения области их применения.

Для достижения поставленной цели экстракции подвергают ворсистую часть листьев и кожицу корня ферулы горно-тянь-шаньская. При этом экстракцию проводят водой при температуре кипения в два этапа по 20 30 минут. После первого этапа остаток отделяют и повторно экстрагируют при тех же условиях. По окончании процесса экстракты объединяют. На обоих этапах сырье-экстрагент берут в соотношении 1:20.

В качестве растительного сырья берут ферулу горно-тянь-шаньскую.

Род Ferula многолетне травянистое растение, геофит, с коротким ежегодным периодом роста и развития и длительным периодом покоя, приходящимся на неблагоприятное время года.

Таким периодом в Средней Азии и Казахстане, как и в большинстве других частей ареала рода, является жаркое и сухое лето. Вегетация ферулы начинается в основном ранней весной и кончается в самом начале лета, одновременно завершается и генеративная фаза. Осенью, как правило, не вегетирует. Особенно краток период ежегодной вегетации. Кратковременность периода роста, приходящегося на сравнительно влажную весну, компенсируется значительной интенсивностью ростовых процессов. Нарастание генеративного побега составляет 14-16 см в сутки. По особенностям прохождения большего жизненного цикла данный вид ферулы относится к биологической группе Монокарпиков. Монокарпики цветут один раз в самом конце жизни и после плодоношения полностью отмирают (более 50 лет). Данное растение относится к виду ферул. Казахским институтом ботаники ему предварительно присвоено название горно-тянь-шаньская.

В догенеративную часть жизненного цикла это растение ежегодно образует розетку листьев. Число листьев в ней постоянно возрастает по мере увеличения возраста особи.

Двухлетнее растение имеет один лист, трехлетнее 1-2, четырехлетнее 1-2, пятилетнее 3, шестилетнее 2-4, семилетнее 6-7, восьмилетнее 9-11, девятилетнее 10-12, десятилетнее 12-14, далее на протяжении всего периода жизни число листьев не увеличивается, а рост корня ежегодно (по весу) увеличивается заметно. У этого вида наблюдается только монопоидальное нарастание осевого побега, сначала укороченного вегетативного, а в последний год ортотропного надземного. Этот побег относится, таким образом, к категории полициклических, а растение к категории полурозеточных. Лишь в случае повреждения верхушечной почки иногда может образоваться 2 4 генеративных побега, но даже в этом случае Монокарпия не нарушается.

Подземная часть ферулы часто очень массивная и сложно устроенная. Она состоит из корня и стеблекорня (каудекса), который, в свою, очередь, представляет собой сложное образование из стеблевых и корневых по происхождению частей.

Стеблекорень состоит из сильно разросшегося подземного укороченного стебля вегетативного розеточного побега, переходящего ниже в столь же разросшуюся часть (базальную) корня.

В формировании стеблекорня участвует и гипокатиль. На поверхности стеблекорня хорошо заметны рубцы и складки, возникающие во-первых, на месте прикрепления черешков листьев прошлых лет. И во-вторых, в результате контрактильности корней.

Корни ферулы покрыты слегка коричневой или черной корочкой (в зависимости от почвы песчаные, черноземные), легко снимающейся, под которой находится мягкая ткань, заполненная белой специфической смолой. На вкус терпко вяжущие с горьковатым вкусом и обладают большой вязкостью.

Стебли ферулы достигают от 1,5 до 2,0 м в высоту, диаметр стебля у основания от 3 до 10 см, причем независимо от высоты стебля. Характерной особенностью стеблей ферулы является вздутость узлов. Ветвление начинается со средней части. Анатомическое строение стебля сходно и типично для семейства зонтичных вообще.

в отличие от других ферул, имеющих тройчато рассеченные листья, горно-тянь-шаньская ферула имеет пятирчато рассеченные листья с хорошо выраженным черешком, входящим в пазуху отличается мелкоперистостью листьев. Соцветие сложнозонтичное золотистого цвета.

Биологически активное вещество, влияющее на обменные процессы, выделяют из ворсистой части листьев и кожицы корня. Сырье сушат на пологах и хорошо вентилируемых чердаках или других навесах, защищая от прямого солнечного света. Сухое сырье упаковывают в бумажные пакеты.

Пример 1. 50 г сухого растительного сырья заливают 1 л кипятка и настаивают в течение 1 часа, затем на слабом огне доводят до кипения и кипятят 20 минут. Готовый экстракт процеживают через марлю, а остаток вновь заливают 1 л кипятка и повторно экстрагируют при температуре кипения в течение 20 минут, экстракт выдерживают в течение 30 минут, целевой продукт отделяют от осадка и экстракты объединяют.

Пример 2. 70 г сухого сырья заливают 1400 г кипятка и выдерживают в течение 1 часа. Далее на слабом огне настой доводят до кипения и кипятят 25 минут, процеживают надосадочную жидкость, отделяют, а остаток повторно заливают 1400 г кипятка и повторно кипятят 25 минут. Экстракт выдерживают 25 минут, процеживая и экстракты объединяют.

Пример 3. 100 г сухого сырья из ворсистой части листьев и кожицы корня ферулы горно-тянь-шаньской заливают 2 л кипятка и выдерживают в течение 1 часа. Затем на слабом огне настой доводят до кипения и кипятят 30 минут. Готовый экстракт биологически активных веществ процеживают, Тнадосадочную жидкость отделяют и осадок заливают 2 л кипятка и кипятят 30 минут, затем выдерживают в течение 30 минут. Готовый экстракт процеживают и экстракты объединяют.

Биологически активные вещества, полученные на ворсистой части листьев и кожицы корня ферулы горно-тянь-шаньской предложенным способом, обладают широким спектром действия. Экстракт используется при нарушении обменных процессов в организме, преимущественно при нарушении солевого обмена, способствует выведению из организма шлаков.

Применяется препарат в виде ванн из расчета 10 г препарата на 1 кг веса человека и при температуре воды в ванне 34oC.

Формула изобретения

Способ получения биологически активных веществ, влияющих на обменные процессы, из растительного сырья путем настаивания в горячей кипяченой воде при соотношении 1 20 с последующей экстракцией при температуре кипения и выделения целевого продукта, отличающийся тем, что, с целью повышения активности путем расширения области их применения, в качестве растительного сырья используют ворсистую часть листьев и кожицу корня Феррулы Горно-Тянь-Шанской (Ferula), а экстракцию водой проводят в два этапа по 20 - 30 мин, после первого этапа остаток заливают водой при том же соотношении сырье-экстрагент, по окончании процесса экстракты объединяют.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к разработке биологически активных препаратов, которые могут быть использованы как добавки к пище

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств растительного происхождения и может быть использовано для лечения простатитов, уретритов и других заболеваний мочеполовой сферы
Изобретение относится к лекарственным препаратам растительного происхождения, предназначенным для лечения и профилактики заболеваний мочевыделительной системы, осложненных ускоренной эякуляцией
Изобретение относится к фармакологии, а именно к лекарственным препаратам из растительного сырья, и может быть использовано при лечении урологических заболеваний, осложненных снижением половой функции
Изобретение относится к лекарственным препаратам растительного происхождения, предназначенным для лечения и профилактики заболеваний почевыделительной системы, осложненных нарушениями половой функции

Изобретение относится к фармации и позволяет получить сухую субстанцию суммы природных биологически активных соединений из травы валерианы лекарственной

Изобретение относится к фармакологии, а именно к производству лекарственных средств из растительного сырья

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается способа получения средства для лечения кожных заболеваний

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может найти применение в производстве лекарственных препаратов фенольной природы (например, таннинов) из растительного сырья
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Изобретение относится к медицине, а именно препаратам лечебного питания

Изобретение относится к медицине, в частности к гасроэнтерологии, и касается больных язвенной болезнью вне обострения

Изобретение относится к медицине и биохимии, точнее, к способам получения средств, обладающих антикоагулянтной активностью из природных источников
Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологической, психиатрической и терапевтической практике
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках при лечении острых респираторных заболеваний
Наверх