Патент ссср 210535

 

2I0535

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сск1э Ссветскил

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29Х11.1966 (№ 1093928/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06Л!.1968. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 26.III.68

Кл. 45с, 57/02

МПК А Old

УДК. 631.352.3(088.8) Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения С. Г. Киселев, T. С. Высоцкий, И. Л, Ищенко и В. C. Киселев

Заявитель

МОТОВИЛО

Изобретение касс1ется конструкции ioTGBH ла к уборочным машина;i для уборки рядковых ку7bT) p, напримср кукч pузы.

Известны мотовила, включающие вертикально расположенныс вращающиеся валы с пальцами для захвата стеблей, причем валы

0obIHHo закрепля!от на раме машины у режу щего аппарата. Подобное крепление валов мотовила затрудняет доступ к рсн(ущему аппарату для его осмотра, очистки и ремонта.

В To ii(e время извест Ibie KoHcTp)KIIHH He соеспечиваlот Возмон(ности рсгул ipoвтси мотовила этого типа относительно режущего аппарата.

В прсдлагасмом мотовиле с целью обеспечения свободного 10cT)па K рсткугцс.,1 1 аппарат мап1ины, вертикально расположеннь1е валы с пальцами установлснь1 на раме, закрепленной над режущим аппаратом на кронштейнах.

С целью регулирования положения мотовила по высоте указанные кронштейны выполнены поворотными в вертикальной плоскости, наприз1ер с помощью гидравличсских цилиндров.

Для регулирования ътотсвила в горизонта7üíîé плоскости рама крепления валов выполнена поворо-ной относительно кронштейнов ее крепления. Раму кронштейны можно поворачивать гидравлическими цилиндрами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое мото. вило, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

На рамс 1 машины на оси 2 шарнирно за5 креплены поворотные кронштейны 8, опирающиеся средней частью на штоки гндроцилиндров 4, с помощью которых осуществляется регулирование положения кронштейнов по высоте. На свободных концах кронштейнов

10 шарнирно закрепленными подвесками 5 закреплена рама 6, на которой в подшипниках установлен ряд валов 7 с пальцами 8, служащими для захвата стеблей. Рама б связана с кронштейнами 8 также гидравлическими ци15 линдрами 9. Зти цилиндры прсдназначены для регулирования положения валов с пальцами в горизонтальной плоскости относительно режущего аппарата 10 машины.

20 Сбоку каждого вала 7 закреплены делители

11, Валы приводятся в движение от ходового колеса цепной передачей 12. Далее вращение передается клинорсменной передачей 13 и цепной передачей 14 на вал редуктора 15, 25 а от выходного вала редуктора движение на валы 7 мотовила передается клиноременными передачами 10.

При движении ьмашины вдоль рядков растений, стебли разделяются делителями 11 и

30 захватываются пальцами 8, которыми они

210535 подводяг ся к режущему аппарату, а затем укладываются на платформу машины.

Предмет изобретения

1. Мотовило, включающее вертикально расположенные вращающиеся валы с пальцамн для захвата стеблей, от гичаюгчееся тем, что, с целью обсспечения свободного доступа к режущему аппарату машины, валы установлены на раме, закрепленной над режущим аппаратом па кронштейнах.

2. Мотовило по и. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования положения мото,вила по высоте, кронштейны выполнены поворотными в вертикальной плоскости, например

5 с помощью гидравлических цилиндров.

3. Мотовило по п. i, отличающссся тем, что, с целью регулирования положения мотовила в горизонтальной плоскости, рама крепления валов выполнена поворотной, напри10 мер с помощью гидравлических цилиндров, относительно кронштейнов ее крепления.

Патент ссср 210535 Патент ссср 210535 Патент ссср 210535 

 

Похожие патенты:

Мотовило // 2179795
Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, оборудованным жаткой с мотовилом
Наверх