Навесной бревнотолкатель

 

2Ю743

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Т ЗЬ Я

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26Л11.1966 (¹ 1064338/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 0611.1968. Бюллетень №6

Дата опубликования описания 10.IV.1968

Кл. 81е, 104

МЛК В 65g

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.868.277.7:634. .0.3 18.1.002.5 (088.8) Автор изобретения

В. П. Муравьев

Онежский тракторный завод

:Заявитель

НАВЕСНОЙ БРЕВНОТОЛКАТЕЛЬ

Изобретение .относится к навешиваемым на трактор толкателям для штабелевки бревен .на лесоскладах, срыва их при лесосплаве и разгрузки древесины с автотранспорта и подвижного состава.

Известные навесные бревнотолкатели вклю:чают управляемую раму, шарнирно прикрепленную к остову тягача, и рабочий орган с упором и с поворотной в вертикальной плос.кости толкающей рамой, на которой укреплены два отвала. При работе на малом вылете рабочий орган опирается на упор, жестко закрепленный на управляемой раме бревнотолкателя, в результате чего положение рабочего органа значительно отклоняется от оптимального вертикального положения при перемещении управляемой рамы, а возможность регулирования этого положения не предусмотрена; кинематика навешивания управляемой ра мы увеличивает ее .металлоемко сть.

Для снижения металлоемкости и повышения тем самым эффективности бревнотолкателя в работе упор для его рабочего органа одним концом шарнирно соединен с управляемой рамой, другим же концом посредством тяги также шарнирно присоединен к остову тягача, образуя шарнирный четырехзвенник, а толкающая рама рабочего органа бревнотолкателя шарнирно присоединена к упору для рабочего органа. Тяга, соединяющая упор для рабочего органа бревнотолкателя с остовом тягача, может быть выполнена регулируемой по длине.

На фиг. 1 и 2 изображен один из вариантов бревнотолкателя, смонтированного на тракторе.

Положение 1 — работа на минимальном вылете.

Положение II — работа на максимальном вылете.

Положение 1П вЂ” положение упора после регулирования тяги для сталкивания древесины с более крутого берега.

Положение IV — работа на минимальном вылете при максимальном расстоянии от опорной поверхности гусениц трактора до рабочего органа.

Положение V — работа на максимальном вылете при разгрузке автотранспорта.

Положение VI — работа на промежуточном вылете.

Положение Ull — полное освобождение ко. ников прицепа и тягача от разгружаемой древесины.

Навесной бревнотолкатель включает управляемую раму 1, шарнирно соединенную с остовом тягача 2 и управляемую гидроцилиндрами 8. На раме 1 шарнирно устанавливается

30 упор 4, другой конец которого тягой 5 связан

210743 с остовом тягача 2 так, что указанные элементы образуют шарнирный четырехзвенник.

Тяга 5 может быть регулируемой или вместо нее может стоять гидроцилиндр. Рабочий орган б шарнирно соединен с упором 4 и может поворачиваться в вертикальной плоскости с помощью гидроцилиндров 7.

Работает бревнотолкатель следующим образом.

При помощи гидроцилиндров 8 рама 1 поднимается или опускается для установки рабочего органа б в необходимое положение при работе его на различных вылетах.

Для работы бревнотолкателя на максимальном или промежуточных вылетах рабочий орган б при помощи гидроцилиндров 7 занимает положение П (см. фиг. 1), V, И, Vll (см. фиг. 2).

При работе на минимальном вылете (положение I, фиг. 1, положение IV, фиг. 2) для предотвращения излома гидроцилиндров 7 рабочий орган б упирается в упор 4.

Положение рабочего органа б, опирающегося на упор 4, который является одним из звеньев шарнирного четырехзвенника, при подъеме рамы 1 незначительно отклоняется от оптимального вертикального положения.

Кинематика шарнирного четырехзвенника позволяет значительно уменьшить размер рамы 1 и, следовательно, уменьшить металлоемкость бревнотолкателя. Крепление рабочего органа на упоре 4 позволяет регулировать его положение с помощью тяги 5, например, положение упора (III) н положение рабочего органа (П) при сталкивании древесины на сплавной ход с крутого берега или положение

VII при разгрузке автотранспорта и подвижного состава до полного освобождения коников прицепа H тягача зажатых ме жснной древесиной и колесами, Рабочий проект предлагаемого б ревнополкателя разработан на Онежском тракторном заводе для установки на трелевочных тракторах

ТДТ-55.

Предмет изобретения и

1. Навесной бревнотолкатель, включающии управляемую раму, шарнирно укрепленную на остове тягача, рабочий орган с поворотной в вертикальной плоскости толкающей рамой и укрепленными на ней двумя отвалами и упор для рабочего органа, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости бревнотолкателя и повышения эффективности его в работе, упор для рабочего органа бревнотолкателя одним концом шарнирно соединен с управляемой рамой, а другим концом посредством тяги также шарнирно присоединен к остову тягача, образуя шарнирный четырехзвенник.

2. Бревнотолкатель по п. 1, отличающийся тем, что толкающая рама его рабочего органа шарнирно присоединена к упору для рабочего

ЗО органа.

3. Бревнотолкатель по п. 1, отличающийся тем, что тяга, соединяющая упор для рабочего органа с остовом тягача, выполнена регулируемой по длине.

210743

Составитель Э. 3. Шохрина

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова и А. П. Татаринцева

Заказ 001)!5 Тирана 530 Подписное

Ц11ИИП!1 Комит.та по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Навесной бревнотолкатель Навесной бревнотолкатель Навесной бревнотолкатель 

 

Похожие патенты:
Наверх