Приспособление для чистки барабана усадочной машины текстильного отделочного производства

Авторы патента:


 

2I0826

:ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.XII.1966 (№ 1118807/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.!I.1968. Бюллетень №7

Дата опубликования описания 10.IV.1968

Кл. 8Ь, 19

МПК D 06с

УДК 677.057.132 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий крк Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. А. Трошин

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЧИСТКИ БАРАБАНА УСАДОЧНОЙ

МАШИНЫ ТЕКСТИЛЬНОГО ОТДЕЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Известно приспособление для чистки барабана усадочной машины текстильного отделочного производства, содержащее чиститель.

Чиститель этого приспособления выполнен в виде укрепленного на рукоятке скребка. Чистят барабан периодически вручную на полном его ходу, что не обеспечивает надежной очистки барабана от образующейся на нем накипи, отрицательно влияющей как на барабан, так и на резиновый ремень, который создает усадку ткани.

Для повышения надежности работы усадочной машины чиститель выполнен в виде колодки, несущей войлок, пропитанный пастой

ГОИ, являющейся хорошим шлифующим материалом. Эта колодка укреплена на рычагах, шарнирно смонтированных на корпусе машины и взаимодействует с барабаном по всей его ширине.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое приспособление для чистки барабана; на фиг. 2 — его чиститель, продольный разрез; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Ткань 1 на усадочной машине проходит между горячей поверхностью барабана 2 и бесконечным резиновым ремнем 8. Чтобы увеличить срок службы ремня на .него все время подается через трубки 4 холодная вода. От воды на барабане, где его поверхность не соприкасается с тканью, образуется накипь, осложняющая работу машины. Эта накипь с барабана очищается при помощи чистителя. По5 следний выполнен в виде колодки 5, имеющей форму неглубокого ящика без двух боковых стенок с прямоугольным дном, вогнутым по радиусу барабана. Чтобы чиститель плотно прижимался к наружной поверхности бара10 бана по всей его ширине, колодка покрыта двумя-тремя слоями войлока б, который пропитывают пастой ГОИ, являющейся хорошим шлифующим материалом.

Колодка укреплена на рычаге 7, шарнирно

15 смонтированном на одной из связей 8 корпуса машины. Для того, чтобы чиститель не перемещался вдоль оси барабана, имеются установочные кольца 9.

Во время работы чиститель свободно ле20 жит сверху на поверхности барабана, удерживаясь рычагом 7. Вследствие трения войлока о поверхность барабана происходит непрерывная очистка его от накипи, т. е. чиститель практически предупреждает появление наки25 пи на барабане, и поверхность последнего все время остается зеркальной. Это удлиняет срок службы резинового ремня 8 и повышает надежность работы машины.

210826

Предмет изобретения

Составитель Н. Ф. Твиде

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К. Малова Корректоры: Т. Д. Чунаева и А. П. Васильева

Заказ 585/7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Приспособление для чистки барабана усадочной машины текстильного отделочного производства, содержащее чиститель, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы машины, чиститель выполнен в виде колодки, несущей войлок, пропитанный пастой ГОИ, и взаимодействующей с барабаном по всей его ширине.

5 2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что колодка укреплена на рычагах, шарнирно смонтированных на корпусе машины.

Приспособление для чистки барабана усадочной машины текстильного отделочного производства Приспособление для чистки барабана усадочной машины текстильного отделочного производства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству текстильных изделий и касается текстильной машинной ленты, которая используется для окончательной обработки или уплотнения трикотажного полотна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производство на тканеусадочных машинах
Наверх