Устройство для снятия напряжения с трикотажного полотна

 

23И3 7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Соввтскик

Социвлистичвскиз

Республик

Зависимый от патента ¹

Кл. 8Ь, 33

8Ь, 9 20

82а, 35

Заявлено 26.I I I.1966 (№ 1064799(28-12) с присоединением заявки ¹

МПК D 06с

D Обс

F 26b х ДК 677.057,135.2 (088,8) Приоритет

Комитет по лелэм изобретений и открытий при Совете Министсов

СССР

Опубликовано 10.Ill.1969. Ьюллетснь ¹ 10

Дата опубликования описания 22Л П.1969

Ав горы изобретения

Иностранцы

Эжен Жан Вуазен, Жан-Клод Джианфалла (Франция) Иностранная фирма

«Институт Текстиль де Франс» (Франция) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

С ТРИКОТАЖНОГО ПОЛОТНА

Известно устройство для снятия напряжения с трикотажного полотна, содержащее транспортерную ленту для перемещения полотна, уложенного гофрами, помещенную в камеру для тепловой обработки, например паром ил 1 горячим воздухом.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено приспособлением для поддержания гофр на транспортерной ленте и питающим цилиндром, установленным на входе полотна выше транспортерной ленты, имеющих скорость и направление транспортерной лечты, а рабочая ветвь транспортерной ленты расположена с наклоном в сторону входа полотна и выполнена вибрирующей в направлении, перпендикулярном направленшо ее движения. Приспособление для

11оддер>кани11 гофр выполнено в виде щеточного валика и бесконечной ленты, имеющей чешуйчатую поверхность из эластичных элементов, установленных над рабзчей ветвью транспортерной ленты на расстоянии, приблизительно равном высоте гофр. Это приспособление выполняется также в виде ряда щеточных валиков, расположенных по всей длине рабочей ветви транспортерной ленты на расстоянии на в оде полотна, равном высоте гофр, а на выходе полотна — выше высоты гофр. Оно выполняется, кроме того, в виде бесконечной ленты, расположенной над рабочей встьью транспортерпой ленты по всей ее дгише на расстоянии на входе полотна, равном высоте гофр, а на гыходе полотна — выше высоты гофр, II;III B в:1де неско.1ьких бесконечнь1х лепт, расположенных над рабочей ветвью транспортерной ленты.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство с приспособлением для поддержания

10 гсфр в виде бесконечной ленты с чешуйчатой поверхностью; на фиг. 2 — то >«е, с приспособлением, выполненным в виде ряда щеточиых валиков; на фиг. 3 — то же, с приспособлением в виде бесконечной ленты или несколь15 I«lx бесконечных лент.

Устройство для снятия напряжения с трикотажного полотна содержит помещенную в камеру (на чертеже не показана) для тепловой обработки, например паром 11ли IopHчим

20 воздухом, транспортерную лснту 1, рабочая ветвь которой расположена между направляющими валиками 2 ll 8 с наклоном в сторону входа по IoTHB 4. Наклон транспортерной ленты можно регулировать в пределах от 10 до

25 40 по отношению к горизонтали путем перемещения валика 3. Валики 2 и 3 транспортера смонтированы на одной жесткой раме (на чертеже не показана), которая включает вибрационные пластины 5, расположсниыс под

239137

20 рабочей ветвью транспортерной ленты 1 и сообщающие последней в направлении, перпендикулярном ее движению, колебания с высокой частотой.

На входе полотна 4 установлен питающий цилиндр б. Направление вращения питающего цилиндра в нижней части его окружности совпадает с направлением движения транспортерной ленты. Окружная скорость цилиндра равна скорости движения транспортерной ленты.

Трикотажное полотно, сматываемое с рулона l при помощи питающего цилиндра, направляют на транспортерную ленту 1. Вследствие колебания рабочей ветви транспортера и возникающей силы трения между полотном и транспортерной лентой на полотне образуются гофры. Вибрационные пластины 5 вибрируют с частотой не менее 25 циклов в секунду, сообщая трикотажному полотну колебания с амплитудой порядка 1 см.

Чтобы образующиеся на трикотажном полотне гофры не опрокидывались по направлению к входной стороне транспортера, устройство снабжено приспособлением для поддержания гофр на транспортерной ленте, которое выполнено в виде щеточного валика 8 и бесконечной ленты 9, имеющей чешуйчатую поверхность из эластичных элементов 10. Щеточный валик и бесконечная лента установлены над рабочей ветвью транспортерной ленты на расстоянии, приблизительно равном высоте гофр. Окружная скорость валика 8 и ленты 9 несколько ниже окружной скорости питающего цилиндра б и приблизительно соответствует скорости перемещения уложенного гофрами трикотажного полотна.

11риспособление для поддержания гофр продвигает собранное складками трикотажное полотно к верхнему валику 8 транспортера, не препятствуя в то же время восприятию полотном 4 встряхивающих движений транспортера, и способствует ослаблению натяжения полотна. Зто приводит к снятию напряжений, возникших в процессе вязания и обработки полотна. Последнее приобретает стабильность размеров как по длине, так и по ширине.

Приспособление для поддержания гофр выполняется также в виде ряда щеточных валиков 11, расположенных по всей длине рабочей ветви транспортерной ленты 1 на общей опоре 12 с регулируемым наклоном. Щеточные валики вращаются в таком направлении, которое обращает гофры трикотажного полотна к верхнему валику 8 транспортерной ленты. При этом расстояние между поверхностью щеточных валиков ll и транспортером на входе трикотажного полотна равно высоте гофр, а на выходе полотна — выше высоты гофр, Вследствие этого гофры, приблизившиеся к верхнему концу транспортерной ленты, колебляются совершенно свободно.

Приспособление для поддержания гофр может быть выполнено в виде бесконечной ленты 18, расположенной над рабочей ветвью

65 транспортерной ленты по всей ее длине на расстоянии на входе полотна 4, равном высоте гофр, а на выходе полотна — выше высоты гофр. Наклон бесконечной ленты 13 по отношению к транспоргерной ленте регулируется в зависимости от изменения высоты гофр. У выходного конца транспортерной ленты предусмотрена пара выпускных валиков 14, выводящих трикотажное полотно из корпуса устройства с циркулирующим в нем паром или горячим воздухом.

Вместо одной бесконечной ленты 13 приспособление может иметь несколько бесконечных лент, расположенных над рабочей ветвью транспортерной ленты. Ленты расположены рядом на определенном расстоянии одна от другой и выполняют те же функции, что и другие приспособления для поддержания гофр.

Предмет изобретения

1. Устройство для снятия напряжения с трикотажного полотна, содержащее транспортерную ленту для перемещения полотна, уложенного гофрами, помещенную в камеру для тепловой обработки, например паром или горячим воздухом, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для поддержания гофр на транспортерной ленте и питающим цилиндром, установленным на входе полотна выше транспортерной ленты, имеющих скорость и направление, соответствующие скорости и направлению транспортерной ленты, а рабочая ветвь транспортерной ленты расположена с наклоном в сторону входа полотна и выполнена вибрирующей в направлении, перпендикулярном направлению ее движения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для поддержания гофр выполнено в виде щеточного валика и бесконечной лепты, имеющей чешуйчатую поверхность из эластичных элементов, установленных над рабочей ветвью транспортерной ленты на расстоянии, приблизительно равном высоте гофр.

3, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для поддержания гофр выполнено в виде ряда щеточных валиков, расположенных по всей длине рабочей ветви транспортерной ленты на ра стоянии на входе полотна, равном высоте гофр, а на выходе полотна — выше высоты гофр.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для поддержания гофр выполнено в виде бесконечной ленты, расположенной над рабочей ветвью транспортерной ленты по всей ее длине на расстоянии на входе полотна, равном высоте гофр, а на выходе полотна — выше высоты гофр.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что приспособление для поддержания гофр выполнено в виде нескольких бесконечных лент, расположенных над рабочей ветвью траспортерной ленты.

Редактор О. Филиппова

Составитель Н. Тинде

Техред Л. Я. Левина Корректоры: Е. Ласточкина и В. Нетрова

Заказ 1670 14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Минисгров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для снятия напряжения с трикотажного полотна Устройство для снятия напряжения с трикотажного полотна Устройство для снятия напряжения с трикотажного полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству текстильных изделий и касается текстильной машинной ленты, которая используется для окончательной обработки или уплотнения трикотажного полотна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производство на тканеусадочных машинах
Наверх