Способ прессовой усадки ткани

 

ОПИСЛНИа»»о»

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социал истииеских

Республик (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 28.10.71(21) 1711007/12 (23) Приоритет - (32) 30.10.70 (51) М. Кл.

906 С 21/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изворетений н открытий (31) 85453 (33) США (43) Опубликовано 05.07.76Бюллетень № 25 (53) УДК 677.057. .13 (088.8) (45) Дата опубликования описания 29.09.76

Иностранец

Джордж Фишер (США) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

Клуетт Пибоди энд Ко, Инк" (США) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРЕССОВОЙ УСАДКИ ТКАНИ

Изобретение относится к области отделочного производства текстильной промышленности, в частности к отделке ткани путем усадки одновременно двух слоев сильно усаживаемой ткани с последующей усадкой 5 каждого слоя до минимума.

Известен способ прессовой усадки ткани, состоящий в том, что два полотна ткани расправляют, увлажняют, нагревают до пластич- 10 ного состояния, производят ширение ткани, затем проводят прессовую усадку полотен, наложенных одно на другое, после чего разделяют полотна и каждое полотно сушат. и

По известному способу возможна неравномерная вытяжка полотен ткани на операциях увлажнения, прогрева и ширения.

С целью повышения качества обрабатываемой ткани предложено полотна передувлажнением накладывать одно на другое, а перед сушкОй каждое полотно прессуют и попируют.

Предлагаемый способ особенно эффективен для грубых хлопчатобумажных тканей.

Способ состоит в следующем.

После обработки два раздельно транспортируемых полотна проводят через напр»ляющие ролики и расправляют полотна. Затем оба полотна накладывают одно на другое и транспортируют через увлажнительную камеру, в которой ткань увлажняют путем подачи воды распылением, например из сопел, расположенных навстречу друг другу. Эти полотна ткани в увлажнительной камере пропускают по транспортирующим валикам в виде вертикальных петель.

Затем оба полотна, сложенные вместе, пропускают через обогреваемый барабан и нагревают до пластичного состояния далее направляют в ширильную машину, где подвергают одновременно оба полотна равномерной боковой растяжке до требуемой ширины.

Два полотна затем пропускают вместе через ленточную машину известной конструкции для прессовой усадки. Затем полотна разде520927

Составитель 3. Заикина

Редактор В. Смирягина Техред И. Ковач Корректор O. Мельниченко

Заказ 4886/185 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ляют и каждое из полотен проходит через отдельную сушилку. Причем каждое полотно при входе в соответствующую сушилку проходит через поиемный валик, к которомуприжимается обогреваемый башмак, обеспечивающий окончательное прессование и полирование каждого полотна, так что достигнутая при этом усадка не изменится в результате вытяжки на последней операции.

Ю

После ленточных сушилок каждое из полотен направляют к отдельно раскладочной машине, укладывающей каждое полотно в тележку для последующей обработки.

Формула изобретения

Способ поессовой усадки ткани, состоящий в том, что два полотна ткани расправляют, увлажняют, нагревают до пластичного состояния, производят ширение ткани, затем проводят прессовую усадку полотен, наложенных одно на другое, после чего разделяют полотна и каждое полотно сушат, о тличающийся тем,что, спельюповышения качества обрабатываемой ткани„полотна перед увлажнением накладывают одно на другое, а перед сушкой каждое полотно прессуют и полируют.

Способ прессовой усадки ткани Способ прессовой усадки ткани 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству текстильных изделий и касается текстильной машинной ленты, которая используется для окончательной обработки или уплотнения трикотажного полотна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производство на тканеусадочных машинах
Наверх