Машина для многооперационной жидкостной обработки полотна в жгуте

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалнотнческик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1.1966 (№ 1047158/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VI.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 19Х11.1972

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. P. Зельдин, А. И. Щеголев и А. E. Панков

Заявитель

Научно-исследовательский экспериментально-конструкторский машиностроительный институт

МАШИНА ДЛЯ МНОГООПЕРАЦИОННОЙ ЖИДКОСТНОЙ

ОБРАБОТКИ ПОЛОТНА В ЖГУТЕ

Известна машина для многооперационной жидкостной обработки полотна в жгуте, состоящая из ряда полых U-образных секций, над которыми установлены транспортирующие валики.

В предлагаемой машине для расширения технологических возможностей оборудования каждая секция отделена от соседней секции перегородкой, доходящей до потолка, а в зоне перехода жгута из одной секции в другую перегородка доходит до транспортирующего валика. Транспортирующие валики установлены с возможностью отжима влаги над выходной горловиной секции.

На фиг. 1 показан корпус рабочих секций машины, общий вид; на фиг. 2 — поперечный разрез секции; на фиг. 3 — установка транспортирующих валиков; на фиг. 4 — установка ведущего транспортирующего вала.

Машина для многооперационной жидкостной обработки полотна в жгутах состоит из ряда полых U-образных секций. Между внешней 1 и внутренней 2 стенками установлены перегородки 3, которые, собственно, и образуют секции. Каждая секция работает самостоятельно, благодаря чему в ваннах секций могут быть разные растворы и среды, например щелочь или кислота, пар, холодная или горячая вода.

Жидкость полностью заполняет сечение шахты, имеющей U-образную форму, образуя гидравлический затвор для сред, находящихся .во входной и выходной рабочих полостях этой секции, и изолируя их друг от друга.

5 Транспортирующие ткань 4 валили состоят из приводного ведущего валика 5 и двух прижимных валиков б и 7. Валик 5 приводится во вращение электродвигателем В через редуктор 9. Валики 6 и 7 установлены на рычагах

10 и прижимаются к приводному валику 5 при помощи пневмоцилиндра 10. Валики расположены таким образом, что первое их жало, образуемое валиками 5 и 6, расположено над выходной горловиной предыдущей секции, 15 вследствие чего влага из ткани отжимается в ту же секцию, из которой вышла ткань, а не в следующую секцию, куда ткань транспортируется валиками 5 и 7.

Таким образом, зона расположения отжим20 ных транспортирующих валиков является общей для выходной части предыдущей и входной части последующей секции, в то же время она наглухо отделена от остальных секций сплошными перегородками, доходящими до

25 потолка, почему и возможно наполнение ванн в секциях различными средами, а в зоне перехода жгута из одной секции в другую перегородка 11 доходит до транспортирующих валиков.

30 Для удобства обслуживания на внутренней

220217

3 стенке 2 расположены дверцы 12, закрывающие верхние части секций, а над средней изогнутой частью» всехсекций установлена площадка ф фу р ррия. Все три транспортируюуцруцщ ур р у ®расположены консольно, свофущ ьм,н„коьщу уи в сторону дверец 12, что- обгГег Гае- занравку жгута ткани.

Шахта каждой секции имеет переливные отверстия 14 и соединена с коммуникациями 1б для подачи растворов, пара или воды. Во входной части шахты установлены указатели

1б уровня жгута, а в выходной †направляющие жгут ролики 17 и 18. Если из шахты полностью выбран жгут ткани, перемещение подпружиненного ролика 18 вызывает остановку двигателя выходного отжимного устройства.

Во время заправки машины жгут ткани подают в первую секцию при открытой дверце

12. Включив двигатель транспортирующего валика, заполняют шахту до верхнего указателя 1б, который подает импульс на остановку двигателя.

Передний конец жгута под действием веса ткани перемещается в шахте к выходному участку, после чего заправляют второе транспортирующее отжимное устройство и, включив его привод, загружают тканью вторую секцию.

Как только начнется загрузка второй секции, уровень ткани в первой секции начнет понижаться и, когда он станет ниже указателя 1б, включается двигатель валика, подающего ткань в первую секцию.

Таким образом заправляются все секции.

Функции одной мойной или материальной машины выполняют две или несколько секций.

Запаривание ткани также осуществляется в нескольких секциях.

В случае необходимости резкого увеличения времени запарив ания возможно размещение горловин шахт соответствующих секций выше горловин других шахт, например как показано на фиг. 1 условной линией 19.

15 Предмет изобретения

1. Машина для многооперационной жидкостной обработки полотна в жгуте, состоящая из ряда полых U-образных секций, над которыми установлены транспортирующие валики, 20 отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей оборудования, каждая секция отделена от соседней перегородкой, доходящей до потолка, а в зоне перехода жгута из одной секции в другую перегородка доходит до транспортирующего валика.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что транспортирующие валики установлены с возможностью отжима влаги над выходной гор.ловиной секции.

220217

l2

Составитель Н. Тинде

Редактор А. Шибаева Техред Л. Куклина Корректор Т. Миронова

Заказ 2173/1 Изд. № 930 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета .по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Гяпография, пр, Сапунова, 2

Машина для многооперационной жидкостной обработки полотна в жгуте Машина для многооперационной жидкостной обработки полотна в жгуте Машина для многооперационной жидкостной обработки полотна в жгуте Машина для многооперационной жидкостной обработки полотна в жгуте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству текстильных изделий и касается текстильной машинной ленты, которая используется для окончательной обработки или уплотнения трикотажного полотна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производство на тканеусадочных машинах
Наверх