Агрегат для усадки ткани

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

379707

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.111.1971 (№ 1630899/28-12) с присоединением заявки № 1631724/28-12

Приоритет

Опубликовано 20.IV.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 13Х11.1973.Ч. Кл. D 06с 21,00 комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Министров

СССР

УД K 677.861.81 (088,8) Автор изобретения

Г, А. Трошин

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ УСАДКИ ТКАНИ

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности, а именно к агрегатам для усадки ткани, например, льняных, хлопчатобумажных и шелковых.

Известен агрегат для усадки ткани, содержащий сапожковый компенсатор, направляющие ролики, ширпльную машину с приводом и машину для усадки ткани. Один из направляющих роликов кинематически связан с вариатором скоростей свпо>ккового компенсатора.

Недостатком работы агрегата является создание различного натяжения ткани в зонах между роликом, подающим ткань на ширильную машину, и ширильной машиной и на дальнейших технологических переходах, например между ширильной машиной и машиной для усадки ткани.

Для устранения указанного недостатка и поддер>кания постоянного натяжения обрабатываемой ткани во всех зонах агрегата предлагаемый агрегат снабжен роликовыми компенсаторами, один из которых кинематическп связан с вариатором скоростей сапожкового компенсатора, а другой с приводом ширильпой макины.

При этом кинематическая связь между роликовым компенсатором и сапожковым компенсатором выполнена в виде двуплечего рычага, жестко смонтированного на валике, связанном с вариатором скоростей посредством цепной передачи. Кинематическая связь между ширильной машиной и роликовым компен5,"àòîðîì выполнена в виде рычага, связанного с вариатором скоростей ширильной машины посредством цепной передачи.

На фиг. 1 схематически изобра>кен предлагаемый агрегат, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, 10 вид сверху", на фиг, 3 — роликовый компенсатор для создания постоянного натяжения ткани в зоне между сапожковым компенсатором и ширильной машиной.

Агрегат для 1 усадки ткани содержит са15 пожковый компенсатор 2, направляющие ролики 8, 4 и 5, ширильную машину б с приводом и машину 7 для усадки ткани. Для поддержания постоянного и минимального натяжения ткани в зоне между сапожковым ком20 пснсатором и ширильной машиной установлен роликовый компенсатор, кинематический связанный с сапожковым компенсатором. Роликовый компенсатор содержит ролик 8, имеющий возможность свободного перемещения

25 вниз под действием собственного веса в вертикальных направляющих 9 и подъема под влиянием натяжения ткани, на которой ролик свободно помещается.

Кинематическая связь между роликом 8 и

30 сапожковым компенсатором выполнена в ви3 де двуплечего рычага 10, жестко смонтированного на конце валика 11, Одно плечо рычага соединено с концом ролика 8 посредством цепной передачи 12, а второе плечо несет регулировочный груз 18. На другом конце валика 11 установлена звездочка 14, соединенная посредством цепной передачи 15 со звездочкой 16, сидящей на оси вариатора скоростей

17 сапожкового компенсатора.

Направляющий ролик 4 получает вращательное движение от вариатора 17 сапожкового компенсатора через редуктор 18, который передает вращение валику 19, на конце которого имеется звездочка 20, связанная цепной передачей 21 со звездочкой, сидящей на оси

22 ролика 4.

Для изменения окружной скорости направляющего ролика 4 служит ручной маховик 28 вариатора скоростей.

При рассогласовании скоростей направляющего ролика 4 и ширильной машины ролик

8 компенсатора перемещается в направляющих и при этом соответственно меняется скорость ролика 4, подающего ткань из сапожкового компенсатора.

Для поддер>кания постоянного натяжения ткани между ширильной машиной и машиной

7 агрегат снабжен вторым роликовым компенсатором, кинематически связанным с ширильной машиной. Роликовый компенсатор содержит ролик 24, установленный с возможностью перемещения в вертикальных направляющих

25 и кинематически связанный с вариатором

26 скоростей ширильной машины. Эта связь выполнена в виде рычага 27, соединенного при помощи цепи 28 с планкой, конец которой соединен с роликом 24. Рычаг жестко укреплен на оси звездочки 29, которая посредством цепной передачи 80 связана со звездочкой 81, жестко смонтированной на валике 82 вариатора 26 ширильной машины.

Для агрегирования ширильной машины с машиной для усадки ткани на концах валика

88 смонтированы маховик 84 и звездочка 85, соединенная цепной передачей со звездочкой

379707

86, сидящей на валике 88, кинематически связанном с вариатором скоростей ширильной машины. Регулированием маховика 84 можно менять скорость движения ткани в шириль5 ной машине, синхронизируя ее со скоростью машины для усадки ткани.

Если скорость перемещения ткани в ширильной машине больше, чем скорость ее в машине для усадки ткани, то ролик 24 под

10 действием собственной тяжести опускается, увлекая за собой ткань, которую не успевает выбирать машина для усадки ткани, но в связи с тем, что движение ролика 24 компенсатора связано с устройством регулирования при15 вода ширильный машины, скорость последней снижается.

Аналогично происходит увеличение скорости ширильной машины, если скорость ее становится меньше скорости машины для усадки

20 ткани.

Предмет изобретения

1. Агрегат для усадки ткани, содержащий сапо>кковый компенсатор, направляющие ро25 лики, один из которых кинематически связан с вариатором скоростей сапожкового компенсатора, ширильную машину с приводом и машину для усадки ткани, отличающийся тем, что, с целью поддер>кания постоянного натя30 жения обрабатываемой ткани, агрегат снаб>кен роликовыми компенсаторами, кинематически связанными с вариатором скоростей сапожкового компенсатора и с приводом ширильной машины.

35 2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что кинематическая связь между роликовым и сапожковым компенсаторами выполнена в виде двуплечего рычага, жестко монтированного на валике, связанном с вариатором ско40 ростей посредством цепной передачи.

3. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что кинематическая связь между ширильной машиной и роликовым компенсатором выполнена в виде рычага, связанного с вариатором

45 скоростей посредством цепной передачи.

379707

Составитель М. Лиманова

Техред Л. Грачева

Редактор P. Киселева

Корректор Л. Царькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1913/12 Изд. № 1462 Тирахк 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4, 5

Агрегат для усадки ткани Агрегат для усадки ткани Агрегат для усадки ткани 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству текстильных изделий и касается текстильной машинной ленты, которая используется для окончательной обработки или уплотнения трикотажного полотна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производство на тканеусадочных машинах
Наверх