Способ прессовой усадки ткани

 

О П И С А Н И Е 2I7292

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от №

Заявлено ЗО.Ч1.1966 (№ 1087625/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1V.1968. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 5.VII.1968

Кл. 8b, 9/20

Комитет по делам изобретений и открмтий при Совете Министров

СССР

МПК D 06с

УДК 677.057.13(088.8) Автор изобретения

Иностранец

Нестор Вильям Панделл (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

Клуетт Пиабоди энд Ко., Инк. (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

СПОСОБ ПРЕССОВОЙ УСАДКИ ТКАНИ

Предмет изобретения

Известен способ прессовой усадки ткани, состоящий в том, что ткань расправляют, увлажняют, нагревают до пластичного состояния, производят ширение ткани, затем прессовую усадку и сушат. При этом способе ткань транспортируется в одно полотно.

Согласно предлагаемому способу ткань об рабатывают в два раздельно транспортируемых полотна, а на операции прессовой усадки оба полотна накладывают одно на другое, что способствует повышению производительности усадочного оборудования.

Предлагаемый способ заключается в следующем. После обработки ткани в два раздельно транспортируемых полотна оба полотна проходят через направляющие ролики и расправляющие стержни в разных плоскостях и поступают в увлажнительную камеру. Полотна ткани проходят внутри камеры вертикальными петлями, подвергаясь увлажнению с помощью сопел, причем оба полотна проходяг одинаковый путь.

По выходе из увлажнительной камеры каждое полотно направляют на нагревательный барабан, огибая который, ткань нагревается до пластичного состояния. Затем полотна ткани поступают в ширилки, где подвергаются растяжению в поперечном направлении. При этом предотвращается образование продольного сморщивания тканей и обеспечивается одинаковая их ширина.

После ширилок полотна ткани подвергают прессовой усадке, для чего их накладывают одно на другое лицевыми сторонами. Образованное таким образом двухслойное полотно направляют в зазор между сравнительно толстым подвижным резиновым ремнем и нагревательным барабаном устройства для прессовой усадки. При этом наружная поверхность резинового ремня, растянутая на ролике большого радиуса при входе в устройство, получает у нагревательного барабана кривизну в обратном направлении, вследствие чего наружная поверхность резинового ремня сжимается, что вызывает усадку и спрессовывание зажатых между ремнем и барабаном полотен ткани в продольном направлении.

Оба полотна ткани раздельно транспортируются на сушильные барабаны, а затем к укладчикам ткани.

Способ прессовой усадки ткани, состоящий в том, что ткань расправляют, увлажняют, нагревают до пластичного состояния, произво30 дят ширение ткани, затем прессовую усадку и

217292

Составитель Н. Тинде

Редактор P. Чистова Техред T. П, Курилко Корректоры: Л. В. Юшина и Н. В, Босняцкая

Заказ 1956/16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 сушат, отличающийся тем, что ткань обрабатываюг в два раздельно транспортируемых полотна, а на операции прессовой усадки оба полотна накладывают одно на другое.

Способ прессовой усадки ткани Способ прессовой усадки ткани 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству текстильных изделий и касается текстильной машинной ленты, которая используется для окончательной обработки или уплотнения трикотажного полотна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производство на тканеусадочных машинах
Наверх