Способ получения растворимого катализатора окисления парафина

 

2Ю842

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бойз боветскик

Ссциалистическиз

Республик. -.:.: з лв

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.11.1964 (№ 881402/23-4) Кл. 12g, 11/52 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 5.IV.1968

МПК В 0lj

УДК 66.094.373(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Е. Русинов и А. Ф. Прокопчук

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РАСТВОРИМОГО КАТАЛИЗАТОРА

ОКИСЛЕНИЯ ПАРАФИНА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области получения растворимых катализаторов окисления парафиновых углеводородов на основе марганецсодержащих соединений.

Известный способ получения марганцевого катализатора состоит в смешивании предварительно обработанных щелочью солей марганца с окисленным парафином.

В предлагаемом способе, с целью упрощения процесса, окисленный парафин, нагретый до 110 — 130 С, смешивают с гидрозакисью или окислами марганца и добавляют щелочь.

В качестве гидрозакиси марганца можно использовать промежуточный продукт от производства двуокиси марганца методом азотнокислой переработки некондиционных карбонатных марганцевых руд.

Способ заключается в следующем.

Берут свежеокисленный парафин (оксидат) с кислотным числом 68 — 72 и эфирным 48—

55 мг КОН, нагревают до 100 — 130 С и добавляют к нему гидрат закиси марганца либо окислы марганца в количестве, стехиометрически, необходимом (на единицу марганца) по кислотному числу. При непрерывном перемешивании из реакционной смеси в течение

1 — 2 час испаряют воду, а затем к образовавшимся марганцевым мылам оксидата добавляют эквивалентное количество щелочи (КОН или NaOH) и омыляют эфиры.

Полученный таким образом катализатор в виде однородной равномолекулярной смеси

Mn-K(Na) мыл подают на окисление парафина в количестье 0,07% в пересчете на марганец.

Приготовление катализатора по предлагаемому способу позволяет исключить расход щелочи на получение гидрозакиси марганца, значительно сократить расход органической части на получение Mn-K(Na)-мыл, так как применяемый для этой цели свежеокисленный парафин имеет более высокое кислотное и эфирное числа, которые при установленном режиме связываются полностью. Кроме того, с использованием свежего оксидата полностью исключаются потери парафина при промывке оксидата до 14% и последующих стадиях около 22%.

1. Способ получения растворимого катализатора окисления парафина на основе соединений марганца и окисленного парафина с применением щелочи, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, нагретый до

110 — 130 С окисленный парафин смешивают с гидрозакисью или окислами марганца и до30 бавляют щелочь.

210842

Составитель В. Нохрина

Техред Л. К. Малова Корректоры: Н. И. Быстрова и В. К. Крылова

Редактор Т. Горшкова

Заказ 576/17 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве гидрозакиси марганца используют промежуточный продукт от производства двуокиси марганца методом азотнокислой переработки некондиционных карбонатных марганцевых руд.

Способ получения растворимого катализатора окисления парафина Способ получения растворимого катализатора окисления парафина 

 

Похожие патенты:
Наверх