Индуктивный бесконтактный потенциометр-сельсин

 

2I09I6

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическил

Республик

«Ч«., Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Ч1.1962 (№ 784243/26-24) с присоединением заявки ¹ 1044350/26-24

Приоритет

Опубликовано 08.11.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23.IV.1968

Кл. 21с, 46/05

МПК G 05E

УДK 62.503.53(088,8) Квинтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

P. К. Памфилов и В. А. Венгеров

Заявитель

ИНДУКТИВНЪ|Й БЕСКОНТАКТНЫЙ ПОТЕНЦИОМЕТР-СЕЛЬСИН

Предмет изобретения

Известны индуктивные бесконтактные потенциометры-сельсины, содержащие плоский кольцеобразный статор с обмотками и оезобмоточный явнополюсный ротор.

Предложенный бесконтактный потенциометр-сельсин отличается от известных тем, что в нем первичная обмотка размещена равномерно по всему магнитопроводу статора, две вторичные обмотки сдвинуты друг относительно друга на 90 эл. град. и содержат по р частей, состоящих из двух включенных встречно половин каждая, а полюсная дуга ротора занимает угол л/р.

Это увеличивает точноть работы устройства.

На фиг. 1 показано предложенное устройство; на фиг. 2 — схема соединения обмоток, расположенных на магнитопроводе статора.

Устройство содержит статор 1, ротор 2, первичную обмотку 8 и вторичную обмотку 4, расположенные на статоре 1.

Первичная обмотка 8 наматывается равномерно Ilo всей поверхности магнитопровода статора 1 (в одну сторону).

Вторичная обмотка 4 состоит из двух половин, включенных встречно. Каждая половина занимает дугу тт/р, где р — число пар полюсов обмоток.

Ротор 2 не несет на себе обмоток и имеет полюсную дугу л/р. При 2р = 2 ротор 2 имеет форму сектора с центральным углом л. Прп необходимости ротор 2 может быть механически сбалансирован.

При повороте ротора потокосцепление обмоток 8 и 4, а следовательно, и э. д. с. выходнсй обмотки 4 изменяются (с известным приближением) по закону треугольника с линейным диапазоном j 90 эл. град. (при 2p = 2).

Если индукционный потенциометр принимается в качестве сельсина, то он имеет две электрически взаимно перпендикулярные обмотки 4 и 5 синхронизации, сдвинутые взаимно на угол л/2р (см. фиг. 2).

15 В случае, когда основными являются энергетические характеристики (получение мощного выходного сигнала при малой величине потребляемого из сети тока), с целью уменьшения величины воздушного зазора, обмотки мо20 жно расположить в пазах, размещенных равномерно по магнитопроводу статора.

Индуктивный бесконтактный потенциометрсельсин, содержащий плоский кольцеобразный статор с обмотками и безобмоточный явнополюсный ротор, отличающийся тем, что, с це30 лью увеличения точности, в нем первичная об210916 град. и содержат по р частей, состоящих из двух включенных встречно половин каждая, а полюсная дуга ротора занимает угол л/р, Фиг 2

Составитель А. Г. Иванова

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. Я. Бриккер

Заказ 681/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 мотка размещена равномерно по всему магпптопроводу статора, две вторичные обмотки сдвинуты друг относительно друга на 90 эл.

Корректоры: Е. Н. Гудзона и С. Ф. Гоптаренко

Индуктивный бесконтактный потенциометр-сельсин Индуктивный бесконтактный потенциометр-сельсин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматизированным системам управления и диагностики трансформаторного оборудования электрических станций и подстанций

Изобретение относится к области измерения и может быть использовано при метрологических исследованиях синусно-косинусных вращающихся трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим машинам малой мощности и может быть использовано в вентильных электродвигателях (ВД)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам, предназначенным для определения согласованного положения двух осей, и может найти применение в прецизионных силовых и приборных следящих системах переменного тока в качестве измерительного органа
Наверх