Механизм подвески деки молотильного устройства

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2!И95

Союз Советских

Социвлистических

Республик ф-Д ЯЩ 3 д,.:c у „

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28Л т/.1966 (№ 1073323/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.II.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 22.IV.1968

Кл. 45е, 7/28

МПК А Olf

УДК 631.361.2.024 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Х, И. Изаксон, А. Т, Анашкин, А. И. Щеголев, А. М. Белов и О. И. Педер

Государственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочным комбайнам и самоходным шасси

Заявитель

МЕХАНИЗМ ПОДВЕСКИ ДЕКИ МОЛОТИЛЬНОГО УСТРОЙСТВА

Известны механизмы подвески деки молотильного устройства, включающие расположенные и перемещаемые по пазам корпуса молотилки опорные валы для деки. Для перемещения этих валов имеется кривошипный вал, связанный с опорными валами и фиксируемый в необходимых положениях. Кроме того, эти механизмы включают обычно упругие элементы, как правило пружины, обеспечивающие частичный отход дека от барабана при поступлении в молотильное устройство большого количества массы.

Для упрощения конструкции в предлагаемом механизме кривошипный вал выполнен упругим и соединен средней частью с устройством для его фиксации. Вследствие этого отпадает необходимость в установке специальных упругих элементов. Кроме того выполнение кривошипного вала упругим автоматически обеспечивает одинаковую упругость подвески каждой стороны деки.

Фиксация кривошипного упругого вала в необходимых положениях в предлагаемом механизме осуществлена с помощью полого вала, коаксиально расположенного относительно кривошипного вала. Один конец полого вала жестко соединен с кривошипным валом, а другой — с рукояткой, имеющей фиксатор.

На фиг. 1 изображено молотильное устройство, снабженное предлагаемым механизмом, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, частично, вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — предлагаемый механизм в аксонометрическом изображении.

Молотильное устройство включает барабан 1 и деку 2, подвешенную в корпусе молотилки 3 на опорных валах 4 и 5, перемещаемых в пазах б в корпусе молотилки. На переднем валу 4 с двух сторон жестко закреплены двуплечие рычаги 7 с эксцентриками 8, а на заднем опорном валу 5 с двух сторон жестко закреплены одноплечие рычаги 9 с эксцентриками 10. Вертикальные плечи рычагов

7 и рычаги 9 попарно соединены тягами 11.

Для поворота рычагов 7 и 9, а следовательно и для изменения положения опорных валов 4 и 5 в пазах б, имеется упругий вал кривошипный 12, на концах которого закреплены кривошипы 18. Вал 12 крепят на корпусе молотилки с помощью опор 14 с подшипниками.

Средняя часть вала 12 шпонкой 15 жестко соединена с одним концом полого вала 1б, на другом конце которого закреплена рукоятка

17 управления, имеющая фиксатор. Кривошипы 13 тягами 18 шарнирно соединены с горизонтальными плечами рычагов 7.

В процессе работы молотильного устройства при поступлении в него большого количества массы нагрузка на деку возрастает, в

30 результате чего эксцентрики 8 и 10 поворачи211195

3 вают рычаги 7 и 9. Затем усилие через тяги

18 и кривошипы 13 передается на вал 12, концы которого при этом закручиваются в пределах упругих деформаций относительно его средней части.

Закручивание концов упругого вала обеспечивает сглаживание пиковых нагрузок в молотильном устройстве при неравномерном поступлении в него обмолачиваемой массы.

Предмет изобретения

1. Механизм подвески деки молотильного устройства, включающий расположенные и перемещаемые по пазам корпуса молотилки опорные валы для деки и поворотный кривошипный вал для перемещения указанных опорных валов, фиксируемый в необходимых положениях, отличающийся тем, что, с целью упрощения констру кции, кривошипный вал выполнен упругими соединен средней частью с устройством для его фиксации.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что устройство для фиксации кривошипного вала выполнено в виде коаксиально расположенного с ним полого вала, один конец которого жестко соединен с кривошипным валом, а другой — с рукояткой, имеющей фиксатор.

0,7

5 о о о о

14 13 ф 7

Редактор А. И. Шиллер

С И в СС открытий при ове а по делам изобретении и и ове

ЦННИПИ Комитет по

2. Сапунова, Типография, пр.

1 о

Соетавитель И A. гт. Татаринцев

Корректоры: „В И деляева

Техред Л. я

Подпиеиое

СР

Механизм подвески деки молотильного устройства Механизм подвески деки молотильного устройства Механизм подвески деки молотильного устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к самоходным комбайнам с двумя расположенными поперек направления движения непосредственно друг за другом молотильными агрегатами, состоящими каждый из барабана и деки, работающими с тангенциальным потоком, причем оба барабана приводятся во вращение в одну сторону

 // 322152
Наверх