Молотильное устройство

 

1. " . .о

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК А Olf 12, 28

3 и я иле но 29. X l 1.1969 (№ 1388667/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.111.1971, Бюллетень № 9

Д а т а o II I á и к о в а и и я о п и с а и и я 1 4 . I V . I 9 7 I

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.361.024(088.8) Авторы изобретения

В. В. Деревенко, В. С. Кравченко, Ю. Ф, Ващенко и Н. Ф. Федоренко

Заявитель

МОЛОТИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО оси барабана. Поверхности опор 8, на которые опирается дека, выполнены спиральными.

На корпусе молотильного устройства имеются упоры 4, ограничивающие перемещение деки. Для уменьшения зазора между барабаном и декой необходимо повернуть опоры т вокруг оси барабана по часовой стрелке. Так как упоры 4 препятствуют совместному движению деки 2 вместе с опорами 3, все точки деки 2 переместятся только в радиальном к оси барабана направлении. Равномерность изменения зазора от входа к выходу при этом сохраняется.

Для увеличения зазора опоры необходимо повернуть в противоположном направлении, Молотильное устройство, содержагцее кор2О пус, барабан и секционную деку, опирающуюся на поворотные вокруг оси барабана опоры, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерного изменения зазора от входа к выходу, поверхность опор, на которые

25 опирается дека, выполнена по =пирали, а иа корпусе молотильного устройства имеются упоры, ограничивающие перемещения деки, Настоящее изобретение касается конструкции молотилок, в частности зерноуборочных комбайнов.

Известны конструкции молотильных устройств, содержащие корпус, барабан и секционную деку, в которых регулировка зазора между барабаном и декой осуществляется путем смещения ценгра деки относительно оси барабана.

При больших углах обхвата барабана декой не обеспечивается равномерное изменение зазора от входа к выходу, что отрицательно сказывается на процессе обмолота.

Целью предлагаемого изобретения .является обеспечение равномерности измения зазора между декой и барабаном от входа к выходу.

Это достигается тем, что дека молотильного аппарата опирается иа спиральные поверхности поворотных вокруг оси барабана опор, а на корпусе молотильного устройства имеются упоры, ограничивающие перемещение деки.

На чертеже показана схема предлагаемого молотильного устройства.

В корпусе устройства расположен молотильный барабан 1 и секционная дека 2, Дека опирается на опоры 8, поворотные вокруг

Предмет изобретения

296519

Составитель М. Михайлов

Редактор T. Ф. Загребельская Тсхред Л. Л. Евдонов Корректор О. М, Ковалева

Заказ 951/8 Изд. № 409 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Молотильное устройство Молотильное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к самоходным комбайнам с двумя расположенными поперек направления движения непосредственно друг за другом молотильными агрегатами, состоящими каждый из барабана и деки, работающими с тангенциальным потоком, причем оба барабана приводятся во вращение в одну сторону

 // 322152
Наверх