Устройство для определения сопротивления среды при полете твердых частиц

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советскик

Социалистическ ив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11,VI I.1966 (№ 1092050/26-10) Кл. 42k, 20

12о, 13/10 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МП1", 6 01m

С1 О1р

УДК 623.546:623.442.6 (088.8) Приоритет

Опубликовано 19Л1.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24.IV.1968

Авторы изобретения

Л. Е. Шейнман, В, Н. Гринберг, В, Н. Ежов и А, В. Третьяков

Ижевский механический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ

СРЕДЫ ПРИ ПОЛЕТЕ ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ

Известные устройства для определения сопротивления среды при полете твердых частиц, выполненное в виде гладкоствольной пороховой метательной установки с электрическим запалом и измерительного узла, обладают пониженной точностью измерений, так как при выстреле частицы у дульного среза имеют большой разброс.

Для повышения точности измерений в предложенном устройстве шток метательной установки снабжен камерой для размещения в ней испытуемого материала.

Для защиты от механических воздействий подвижных частей метательной установки на ее станине смонтирован демпфер в виде набора стальных и резиновых дисков.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 представлена схема расположения предметных стекол для определения дальности полета и приведенного диаметра исследуемых частиц.

На станине 1 укреплена гладкоствольная пороховая метательная установка в виде трубы 2, в которой расположен шток 8, несущий на себе поршень 4 и камеру 5 для испытуемого материала. Казенная часть трубы имеет заглушку 6, в которой помещен пороховой заряд 7, и электровоспламенитель 8. Для защиты подвижных частей от механических воздействий метательной установки на ее станине смонтирован демпфер в виде набора стальных и резиновых дисков 9 и 10. Диски установлены на полой втулке 11 и закреплены шайбой 12.

В конце хода камеры о расположен измерительный узел в виде осветителя 18 и набора фотоэлементов 14 с выводами на регистрирующий прибор, например хронограф 15.

При выстреле пороховые газы, воздействуя на поршень 4, сообщат штоку 8 а, следовательно и камере 5 некоторую скорость. Камера, пересекая световой поток осветителя, вызывает пульсацию тока в фотоэлементах. Импульсы тока поступают на хронограф. Зная расстояние между фотоэлементами и время

1 перемещения камеры между ними, можно определить скорость камеры в момент выброса ей испытуемого материала. Эта скорость принимается за начальную скорость частиц.

Для определения дальности полета и приведенных размеров (диаметров) частиц использованы предметные стекла 1б. Зная дальность полета частиц и их приведенные размеры, т. е. диаметры, с помощью общеизвестных

25 формул определяют сопротивление среды. Эту величину определяют по большому числу испытаний. Только при этих условиях можно получить коэффициент сопротивления, близкий эталону, т. е. к рассчитанному для эквивалент30 ного диаметра.

211845

Риа. l

Фиг 2

Составитель И. В. Кривцов

Редактор Т. А. Рыбалова Техред Л. К. Малова Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и Л. В. Наделяева

Заказ 893/11 Тираж 530 Подписное

LHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Таким образом, устройство позволяет опытным путем определять средний коэффициент сопротивления для твердых частиц с одинаковыми, примерно приведенными диаметрами.

При большом числе испытаний полученный на опыте коэффициент отличается от эталонного (рассчитанного) на малую величину, т. е. при определенном числе испытаний можно получить коэффициент, отклоняющийся от эталона на величину, меньшую наперед заданной.

Предмет изобретения

1. Устройство для определения сопротивления среды при полете твердых частиц, выполненное в виде гладкоствольной пороховой метательной установки с электрическим запалом и измерительного узла, отличающееся тем, что, с целью, повышения точности измерений, шток метательной установки снабжен камерой для размещения в ней испытуемого материала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью защиты от механических воздействий подвижных частей метательной установки на ее станине смонтирован демпфер в виде набора стальных и резиновых дисков.

Устройство для определения сопротивления среды при полете твердых частиц Устройство для определения сопротивления среды при полете твердых частиц 

 

Похожие патенты:
Наверх