Уплотнение для вращающегося вала

 

Союз Сооетскиа

Социалистических

Республик

Комитет по делам ивобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ю. Г. Селедков

Заявитель

УПЛОТНЕНИЕ ДЛЯ ВРАЩАЮЩЕГОСЯ ВАЛА

Известны уплотнения с двумя и более рабочими поверхностями, взаимодействующими с коническими поверхностями вращающейся и невращающейся деталей и имеющими возможность периодического проскальзывания.

Предложенное уплотнение в отличие от известных выполнено в виде монолитной сдвоенной манжеты, рабочие поверхности которой прижаты к рабочим поверхностям вращающейся и невращающейся деталей браслетными пружинами, Это позволяет повысить надежность и упростить конструкцию.

На чертеже изображено уплотнение для вращающегося вала.

Сдвоенная монолитная манжета 1 одной своей рабочей поверхностью поса>кена на вращающийся вал 2, а другой — на невращающуюся ступицу стакана 8, расположенного в корпусе 4.

Герметизация по наружному диаметру стакана 8 осуществляется, например, уплотняющим кольцом 5. Гибкие элементы манжеты прижаты к рабочим поверхностям вала и ступицы при помощи браслетных пружин б и 7.

При вращении вала манжета может совер лять плавающее движение вдоль оси вала а также имеет возможность проскальзывания благодаря чему улучшается смазка трущихс поверхностей. Для ограничения осевого пере мещения рабочие поверхности вала 2 и сту

10 пицы стакана 8 выполнены коническими.

Предмет изобретения

Уплотнение для вращающегося вала с д ву15 мя раосчими поверхностями, имеющими возмо KHOñòü периодического проскальзывания, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструиции, оно выполнено в виде монолитной сдвоенной ман2э жеты с прижатием рабочих поверхностей при помощи браслетных пружин.

211977

Составитель Е. Г. Мясковский

Редактор И. С. Грузова Техред Т. П. Курилко Корректоры Е. H. Гудзова и С. А. Башлыкова

Заказ 891/7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Уплотнение для вращающегося вала Уплотнение для вращающегося вала 

 

Похожие патенты:
Наверх