Красочный аппарат для трафаретных печатныхмашин

 

1

О П.И CAH È Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2139ОО

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 15d, 37

Заявлено 19.1Х.1966 (№ 1103234/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.111.1968. Бюллетень № 11

МПК В 411

УДК, 681.62(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 5Х1.1968

Авторы изобретения

М. Х. Штекельберг, В. В. Баумштейн и Е. А. Резниченко

Заявитель Киевский филиал по специальным видам печати Всесоюзного научноисследовательского института полиграфической промышленности

КРАСОЧНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ТРАФАРЕТНЫХ ПЕЧАТНЫХ

МАШИН

Известен красочный аппарат для трафаретных печатных машин, содержащий ракельный нож, дуктстрный цилиндр, резервуар с пластиной и винтом для регулирования зазора между ду кторным цилиндром и пластиной.

Для повышения точности дозировки краски предлагаемый красочный ап парат снабжен храповым механизмом, колесо которого и ракельный нож установлены на оси дукторного цилиндра, а собачка приводится от кривошипно-шатунного механизма, и регулируемой заслонкой для по ворота дукторного цилиндра на заданный угол в зависимости от количества подаваемой краски.

На чертеже представлена схема предлагаемого красочного а ппарата. Он содержит дукторный цилиндр I, на оои которого установлен,ра кельный нож 2, резервуар 3 для краски с пластиной 4 и аинтохт 5 для регулирования зазора между цилиндром 1 и пластиной 4.

Ду кторный цилиндр поворачивается на определенный угол с,помощью хра пового механизма, который содержит храповое колесо о и собачку 7. Величина увила поворота цилиндра регулируется перскрытием части зубьев храпового колеса задвижкой 8, регулируемой винтом 9.

Храповой механизм приводится в действие кривошипно-шатунным механизмом 10 через рычаг 11.

Ап парат работает следующим образом, Кривошипно-шатунный механизм приводит в колебательное дни>кение рычаг 11. При рабочем ходе кривошцпа собачка, прижимаемая пружиной 12, входит в зацепление с храповым колесом, сообщая ему и дукторному цилиндру вращательное движение. При повороте цилиндр захватывает пз резервуара слой краски, толщина которого регулируется пластиной 4.

10 Краска снимается с цилиндра ракельным Ножом 2 и наносится на печатную форму «Ф».

Положение ножа регулируется винтом 18.

Подача краски регулируется путем изменения угла поворота дукторного цилиндра.

Предмет изобретения

Красочный аппарат для трафаретных печатных машин, содер>кащий ракельный нож, дукторпый цилиндр, резервуар с пластиной и вин20 том для регулирования зазора между дчкторны м цилиндром и пластиной, отлачатощийся тем, что, с целью повышения точности дозировки краски, он снаб>ксн храповым механизмом, колесо которого и ракельный нож уста25 новлены на оси дукторного цилиндра, а собачка его действует от кривошипно-шатунного механизма, и регулируемой заслонкой, обес печивающими поворот дукторного цилиндра на заданный угол в зависимости от количества

30 подаваемой краски.

Составитель М. Лиманова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П, Курилко Корректоры; Л. В. Наделяева и А. П. Васильева

Заказ 1393/10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Красочный аппарат для трафаретных печатныхмашин Красочный аппарат для трафаретных печатныхмашин 

 

Похожие патенты:

 // 393128
Наверх