Устройство для автоматической подачи полосового и ленточного материала

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I8 III

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.Ч1.1966 (№ 1086448/25-27) Кл. 7с, 18 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.V.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 26.VIII.19б8

МПК В2Ы

УДК 621.983.06-229.61 (088,8) Комитет по делам изобрвтеиий и открытий при Совете 3Иииистров

СССР

Автор изобретения

К. Л. Ундалов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДАЧИ

ПОЛОСОВОГО И ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Известно устройство для автоматической подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону штампа, содержащее подающие и тормозные каретки с подпружиненными прижимными элементами — защелками.

Цель изобретения — предотвратить деформацию материала в процессе подачи.

Для этого предложенное устройство снабжено механизмами регулировки усилия пружин прижимных элементов. Каждый из этих механизмов выполнен в виде связанного с пружиной и перемещаемого в осевом направлении стержня, на котором установлено стопорящее фиксирующее приспособление в виде зубчатого колеса, взаимодействующего с собачкой, шарнирно закрепленной на неподвижном основании.

На фиг. 1 показано предложенное устройство в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — вид

А на фиг. 2.

Устройство смонтировано в корпусе, состоящем из нижней плиты 1 и верхней плиты 2, связанных телескопическими колонками 8.

Нижняя плита крепится к столу пресса, верхняя плита крепится к ползуну пресса хвостовиком 4. Основными частями устройства являются каретки 5, связанные между собой тягой б. Привод кареток осуществляется клином 7, закрепленным на верхней плите. При рабочем ходе ползуна пресса клин перемещает каретки, воздействуя на связанный с ними ролик 8. При ходе ползуна пресса вверх каретки возвращаются в исходное положение двумя пружинами 9.

Каретки снабжены прижимными элемента. ми 10, смонтированными на стержнях 11.

Стержни снабжены пружинами 12, один конец которых закреплен на стержне, другой на прижимном элементе. На конце каждого стержня 11 установлено стопорящее фиксирующее приспособление, выполненное в виде зубчатого колеса 18, взаимодействующего с подпружиненной собачкой 14.

В начале рабочего хода ползуна пресса каретки 5 перемещаются справа налево под воздействием клина 7. При этом прижимные элементы 10 захватывают полосу 15, подаваемую из бункера 1б пружинами 17, и переме20 щают ее в рабочую зону штампа.

Силу захвата полосы прижимными элементами увеличивают поворотом стержней 11, усиливая натяжение пружин 2. Для уменьшения натяжения пружин собачку 14 отводят от

25 зубчатого колеса 18 рычагом 18.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической подачи полосового и ленточного материала в рабочую

30 зону штампа, содержащее подающие и тор218111 мозные каретки с подпружиненными прижимными элементами, отличающееся тем, что, с целью предотвращения деформации материала в процессе подачи, оно снабжено механизмами регулировки усилия пружин прижимных элементов, причем каждый из этих механизмов выполнен в виде связанного с пружиной и перемещаемого в осевом направлении стержня, на котором установлено стопорящее фиксиру1ощсе приспособление в виде зуочатого колеса, взаимодействующего с собачкой, 5 шарнирно закрепленной на неподвижном основании.

218111

Вид4

+uP 9 ри2. 3

Составитель А. Савостин

Редактор Э. Шибаева Тскред А. А. Камышникова Корректор И. Л. Кириллова

Заказ 2362j2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров ССС?

Москва, Центр, «р. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для автоматической подачи полосового и ленточного материала Устройство для автоматической подачи полосового и ленточного материала Устройство для автоматической подачи полосового и ленточного материала 

 

Похожие патенты:
Наверх