Способ получения гомополимеров и сополимеров n-винильных гетероциклических соединений

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.Х11.1966 (№ 1121272/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам иасбрвтений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ЗОХ.1968. Бюллетень № 18

88.8) Дата опубликования описания 28Х111.1

Авторы изобретения

Г. С. Колесников, А. С. Тевлина, И. И. Грандберг, С, E. Васюков и

Г. И. Шарова

Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГОМОПОЛИМЕРОВ И СОПОЛИМЕРОВ

N-ВИНИЛЬНЫХ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

Известен способ получения полимеров и сополимсров N-винилкарбазола (N-винильного гетероциклического соединения) путем радикальной полимеризации соответствующих мономеров.

Предлагаемый способ предусматривает применение в качестве Х-винильного соединения

N-винил-3,5-диметилпиразола, что расширяет ассортимент полимеров N- винильных соеди|нений, которые можно использовать в качестве селсктивных комплексообразователей, ионообменных смол и для других целей.

Получать полимеры N-винил-3,5-диметилпиразола (ВДМП) можно инициированной или фотохимической полимеризацией.

В качестве сополимсров, сополимеризующихся с ВДМП, применяют другие винильные и дивиннльные соединения, например дивиннлбензол.

П р и м с р 1. Блочная полимеризация. а) Радикальная полимеризация ВДМП

5,57 г ВДМП загружают в ампулу, добавляют 0,0375 г (0,5 мол. %) динитрила азоизомасляной кислоты и нагревают при 60 С

4 час. Затем ампулу вскрывают, растворяют содержимое в ацетоне и осаждают полимер водой.

После двукратного переосаждения получают 4,8 г (81,2%) полимера в виде порошка.

Полимер растворим в большинстве органических растворителей (спирты, кетоны, бензол, хлорированные углеводороды), слабо растворим в петрслейном эфире и не растворим в воде, хорошо растворим .в 0,5 н. НС(.; арактсристпческая вязкость (q) =1,29 дл/г (30 "С, 5 0,5 í. ICI); т. пл. 210 С.

Найдено, %: С 68,58; 69,00; Н 7.90; 8,11;

Х 22,64; 22,79.

С-,H

Вы ьислено, %: С 68.94; Н 8,12, Х 22,94.

lo б) Фотохимическая полимеризация ВДМП.

3,1 г ВДМП загружают в ампулу и подвергают ультрафиолетовому облучению при 20 С в течение 8 час.

11сточник облучения — лампа ПРК-2, рас15 стояние между лампой и ампулой 0,4,н. Затем ампулу вскрывают и переосаждают полимср пз ацетона водой. Получают 1,9 г (61,2%) полимера в виде порошка. (11) =1,76 дл/г (30 С, 0,5 н. НС1); т. пл. 225 С.

2о Пример 2. Гранульная сополимеризация

ВДМП с дпвинилбензолом.

В стеклянную пробирку, снабженную мешалкой, термометром и обратным холодильником, загружают 30 .ил,воды и 0,5 г крахма25 ла. После растворения крахмала при 80 С и при перемешивании по каплям добавляют раствор 0,12 г (2 вес. %) дпнитрила азоизомасляной кислоты в смеси 5 г ВДМП и 1 г (20 вес. % ) технического дивинил бензола зо 50с/,-ной концентрации. Проводят полимеризацию при 80 С в течение 3 «ас. По оконча219196

Составитель С. Б. Ерофеева

Редактор С. Лазарева Техред Л, К. Малова Корректор И. Л. Кириллова

Заказ 2139/13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 нии реакции полученные твердые гранулы отфильтровывают, промывают ацетоном и сушат при 40оС в вакууме до постоянного, веса.

Предмет изобретения

Способ получения гомополимеров и сополимеров N-винильных тетероциклических со единений путем радикальной полимеризации соответствующих мономеров, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента полимерных материалов, .в качестве N-виниль5 ного мономера применяют N-винил-3,5-диметилпиразол.

Способ получения гомополимеров и сополимеров n-винильных гетероциклических соединений Способ получения гомополимеров и сополимеров n-винильных гетероциклических соединений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению водорастворимых высокомолекулярных катионных полиэлектролитов, которые используются в целлюлозно-бумажной промышленности при производстве бумаги, для ускорения процессов осаждения и фильтрования суспензий при очистке промышленных оборотных вод и бытовых сточных вод

Изобретение относится к гидрофильным адгезивным полимерам, получаемым ковалентной или нековалентной сшивкой, в частности к гидрогелевым и биоадгезивным композициям, содержащим один или более водонерастворимых гидрофильных адгезивных полимеров, и к способам использования указанных композиций в терапевтических применениях, таких как системы доставки лекарства, например местные, трансдермальные, через слизистую оболочку, ионтофоретические, медицинские покрытия кожи, повязки на раны и заживляющие повязки, и биомедицинские электроды, а также в косметических применениях, таких как продукты, отбеливающие зубы

 // 220180
Наверх