Способ прерывистого шлифования

 

Способ предназначен для глубинного периферийного шлифования материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин. Шлифовальному кругу, состоящему из неподвижной и подвижной частей с разной зернистостью, сообщают вращение и продольную подачу относительно обрабатываемой заготовки. Неподвижная и подвижная части круга сопряжены торцевыми поверхностями посредством выполненных на последних впадин и выступов сегментной формы и установлены с возможностью относительного продольного перемещения из условия автоматического изменения высоты круга с Bmin до Bmax при изменении направления продольной подачи. Величину изменения высоты круга выбирают кратной расстоянию между выступами микронеровностей, сформированных абразивными зернами, и определяют по формуле: Bmax - Bmin = n lср/2, где n - любое целое число; lср - среднее расстояние между зернами неподвижной абразивной части круга, определяемое известными способами. 6 ил.

Изобретение относится к глубинному периферийному шлифованию материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин.

Известен способ прерывистого шлифования, при котором шлифовальному кругу с изменяющейся в окружном направлении зернистостью с участками, ограниченными кривыми переменного радиуса, сообщают вращение и перемещение относительно обрабатываемого изделия, кроме того, берут круг, каждый участок которого ограничен выпуклой кривой, при этом направление вращения круга периодически реверсируют [1]. Способ позволяет вести обработку с использованием всей периферийной рабочей части инструмента с сохранением преимуществ процесса прерывистого шлифования, повышающего его размерную и общую стойкость, а в совокупности с совмещением чернового и чистового проходов - производительность и качество обработки.

Недостатком способа являются: постоянное присутствие вибраций, вносимых кривыми участками периферии круга, которые ухудшают шероховатость поверхностного слоя, сложность правки, усложнение кинематики станка и управления из-за необходимости реверса, что ведет к удорожанию способа шлифования.

В качестве прототипа выбран способ прерывистого шлифования кругом, состоящим по меньшей мере из двух соединенных между собой частей с разной зернистостью, изменяющейся в осевом направлении круга [2].

Недостатком способа является сложность изготовления абразивного инструмента, получение обрабатываемой поверхности различной шероховатости из-за взаимодействия заготовки и частей круга с различной зернистостью.

Заявляемое изобретение решает задачу повышения стойкости инструмента, точности и производительности обработки с сохранением преимуществ процесса прерывистого шлифования.

Это достигается тем, что при способе прерывистого шлифования, при котором шлифовальному кругу, состоящему из двух частей с разной зернистостью, сообщают вращение и продольную подачу относительно обрабатываемой заготовки, при этом берут круг с неподвижной и подвижной частями, сопрягаемыми торцевыми поверхностями посредством выполненных на последних впадин и выступов сегментной формы и установленными с возможностью относительного продольного перемещения из условия автоматического изменения высоты круга с Вmin до Bmax при изменении направления продольной подачи, при этом величину изменения высоты круга выбирают кратной расстоянию между выступами микронеровностей, сформированных абразивными зернами, и определяют по формуле: Bmax - Bmin = nlср/2, где n - любое целое число; lср - среднее расстояние между зернами неподвижной абразивной части круга, определяемое известными способами.

На фиг. 1 схематично изображены инструмент для осуществления предлагаемого способа шлифования и его положение вне зоны резания, где высота B максимальна; на фиг. 2 - момент врезания, сближение частей круга, когда высота круга B минимальна; на фиг. 3 - процесс шлифования с минимальной высотой круга при продольной подаче справа-налево; на фиг. 4 - левая часть круга выходит из зоны резания, когда высота круга B максимальна; на фиг. 5 - процесс шлифования с максимальной высотой круга при направлении продольной подачи слева-направо; на фиг. 6 - правая часть круга выходит из зоны резания, когда высота круга B минимальна.

Предложенный способ прерывистого шлифования осуществляется следующим образом.

Абразивные части различной зернистости в нерабочем положении разведены и шлифовальный круг имеет максимальную высоту Bmax (фиг. 1). При врезании в заготовку 1 левой, подвижной части круга 2, она благодаря особой конструкции инструмента сближается с правой, неподвижной частью 3, изменяя высоту круга до Bmin (фиг. 2). Обработка с продольной подачей справа-налево ведется инструментом с Bmin (фиг. 3).

Как только левая часть круга 2 выйдет из зоны обработки и на нее перестанут действовать силы резания, правая часть круга 3 благодаря действующим силам резания провернет и сместит левую часть влево, увеличивая высоту круга до Bmax (фиг. 4). При дальнейшей обработке, при смене направления продольной подачи инструмента слева направо, круг сохранит свою максимальную высоту Bmax (фиг. 5). При выходе правой части из зоны обработки силы резания, действующие на левую часть, сблизят обе части круга 2 до величины Bmin (фиг. 6).

Таким образом, предлагаемый способ прерывистого шлифования позволяет реализовать принцип неповторяющегося следа путем подбора высот Bmax и Bmin круга с учетом среднего расстояния между выступами микронеровностей, сформированных абразивными зернами, определяемого по формуле: Bmax - Bmin = nlср/2, где n - любое целое число; lср - среднее расстояние между зернами неподвижной абразивной части круга, определяемое известными способами.

Это дает возможность повысить режущую способность абразивных частей круга и значительно улучшить шероховатость обрабатываемой поверхности.

Пример. На внутришлифовальном станке мод. 3К228В шлифовали сквозное отверстие диаметром D3 = 60 H7 (+ 0,03) и длиной l = 60 мм. Параметр шероховатости обрабатываемой поверхности Ra = 0,63 мкм. Припуск на сторону h = 0,2 мм. Материал заготовки - сталь 45, закаленная, твердость HRCэ = 45. Станок оснащен устройством для активного контроля обрабатываемых заготовок. Применялся шлифовальный круг, изготовленный из двух частей (см. фиг. 2, 4) с абразивными слоями, рекомендуемыми для этой стали (полная характеристика неподвижной части - 24А25ПС25К8А, подвижной - 24А16ПС25К8А). При внутреннем шлифовании рекомендуется Dк/Dз = 0,8...0,9. Поэтому был изготовлен круг диаметром Dк = 50 мм, минимальной высотой Bmin = 50 мм, максимальной высотой Bmax = 55 мм. Обработка проводилась при следующих режимах резания. Частоту вращения круга принимали nк = 13000 мин-1; частоту вращения заготовки принимали nз = 200 мин-1. Продольная подача согласно рекомендаций была установлена Sм = 5390 мм/мин. Поперечная подача для обычных кругов рекомендуется St дв.х = 0,004 мм/дв. ход. Для данного специального круга принимали St дв.х = 0,006 мм/дв.ход. Хотя обработка проводилась при повышенной производительности съема металла, появление прижогов на обработанных поверхностях зафиксировано не было.

Применение данного способа прерывистого шлифования кругом с автоматическим изменением высоты повышает производительность обработки в 1,8... 2 раза, позволяет исключить операцию получистового шлифования благодаря улучшению шероховатости поверхности на 1 - 2 класса. При этом расход абразивного инструмента снижаете на 25%.

Формула изобретения

Способ прерывистого шлифования, при котором шлифовальному кругу, состоящему из двух частей с разной зернистостью, сообщают вращение и продольную подачу относительно обрабатываемой заготовки, отличающийся тем, что берут круг с неподвижной и подвижной частями, сопрягаемыми торцевыми поверхностями посредством выполненных на последних впадин и выступов сегментной формы и установленными с возможностью относительного продольного перемещения из условия автоматического изменения высоты круга с Bmin до Bmax при изменении направления продольной подачи, при этом величину изменения высоты круга выбирают кратной расстоянию между выступами микронеровностей, сформированных абразивными зернами, и определяют по формуле
Bmax - Bmin = n l ср / 2,
где n - любое целое число;
lср - среднее расстояние между зернами неподвижной абразивной части круга, определяемое известными способами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для чистого комбинированного шлифования металлов и сплавов, склонных к появлению прижогов и микротрещин в процессе обработки

Изобретение относится к абразивным алмазным инструментам с неравномерной твердостью, содержащим различные абразивные материалы, и может быть использовано, преимущественно, в отрезных кругах, кольцевых сверлах, пилах для сухой высокоскоростной резки твердых и хрупких материалов

Изобретение относится к способам и устройствам для обработки хрупких пластин, например, выполненных из стекла, имеющих прямые и криволинейные стороны

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов резанием и может быть использовано на всех машиностроительных предприятиях для обработки заготовок абразивными кругами

Изобретение относится к абразивным инструментам, в частности к шлифовальным кругам для выполнения операций круглого наружного, внутреннего и плоского шлифования

Изобретение относится к механической обработке материалов связанным абразивом и позволяет повысить производительность обработки и стойкость круга

Изобретение относится к области изготовления абразивного инструмента, используемого для заточки многолезвийного бурового инструмента.Цель изобретения - повысить стойкость инструмента

Изобретение относится к машиностроению и применяется при обработке высокоточных внутренних поверхностей вращения

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при настройке режущего инструмента на автоматических внутришлифовальных станках с правкой круга алмазом, в особенности при малых диаметрах круга 0,5-5 мм

Изобретение относится к металлообработке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в химической и энергетической промышленности для обработки внутренних поверхностей тел вращения

Изобретение относится к станкостроению Цель изобретения - расширение технологических возможностей и повышение производительности станка Вн тришлифоваль ный станок содер/кит станин 1, расположенный на ней мост 2 с кареткой 3 и поворотным столом 4, на котором смонтирована бабка изделия 5 с патроном 9, люнет 6

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено при изготовлении глухих и сквозных отверстий
Наверх