Пряжа для тканых и трикотажных изделий и способ ее получения

 

Изобретения могут быть использованы в текстильном производстве и позволяют повысить качество пряжи и улучшить технологический процесс при расширении ассортимента изготавливаемых из пряжи готовых изделий за счет снижения обрывности и повышения равновесности готовой пряжи. Пряжа содержит 30-85 мас. % химических волокон и 15-70 мас.% короткоштапельного льняного волокна линейной плотности 0,37-0,89 текс и 2,1-4 текс. Согласно способу проводят смешивание 30-85 мас.% химических волокон и 15-70 мас.% короткоштапельного льняного волокна линейной плотности 0,25-4 текс. После смешивания волокон их подвергают обработке эмульсирующим агентом, в качестве которого используют препарат на основе парафиновых эмульсий концентрации 0,3-1,0%. 2 с.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретения относятся к текстильной промышленности, в частности к производству пряжи, используемой для тканых и трикотажных изделий.

Известна пряжа для тканых и трикотажных изделий, содержащая смесь короткоштапельного льняного волокна и химических волокон (Тарасов В.П. и др. Производство льносодержащей пряжи и тканей на ее основе, Текстильная промышленность, 1998, N 3, приложение, с.6-7).

Известен способ получения пряжи для тканых и трикотажных изделий, включающий смешивание короткоштапельного льняного волокна и химических волокон, формирование волокнистой ленты с последующим получением пряжи (Тарасов В.П. и др. Производство льносодержащей пряжи и тканей на ее основе. Текстильная промышленность, 1998, N 3, приложение, с.6-7).

Недостаток известных технических решений заключается в том, что некондиционная влажность короткоштапельного льняного волокна приводит к определенным трудностям при переработке его в пряжу, в результате чего наблюдаются недостаточные условия для осуществления технологического процесса получения пряжи, в связи с чем изделия, вырабатываемые из той пряжи, имеют недостаточно хорошие показатели структурных и деформационных характеристик, например ворсистость, изгибоустойчивость и другие.

Для лучшей переработки и проведения технологического процесса получения пряжи, содержащей льняное волокно, последнее увлажняют в специальных помещениях при определенных температурах в течение 18- 36 часов. На хлопчатобумажных предприятиях такой способ обработки льняного волокна неосуществим из-за сложности технологического процесса.

Задачей группы изобретений является создание пряжи для тканых и трикотажных изделий и способа ее получения, обеспечивающих получение технического результата, состоящего в повышении качества пряжи и улучшении технологического процесса при расширении ассортимента изготавливаемых из данной пряжи готовых изделий за счет снижения обрывности при прядении и повышения равновесности готовой пряжи.

Этот технический результат в пряже для тканых и трикотажных изделий, содержащей смесь короткоштапельного льняного волокна и химических волокон, достигается тем, что короткоштапельное льняное волокно имеет линейную плотность 0,37-0,89 текс и 2,1-4 текс при следующем соотношении компонентов, мас. %: короткоштапельное льняное волокно - 15-70 химические волокна - 30-85 Указанный технический результат в способе получения пряжи для тканых и трикотажных изделий, включающем смешивание короткоштапельного льняного волокна и химических волокон, формирование волокнистой ленты с последующим получением пряжи, достигается тем, что после смешивания волокон их подвергают обработке эмульсирующим агентом, в качестве которого используют препарат на основе парафиновых эмульсий концентрации 0,3-1,0%, при этом короткоштапельное льняное волокно имеет линейную плотность 0,25-4 текс при следующем соотношении компонентов, мас.%: короткоштапельное льняное волокно - 15-70 химические волокна - 30-85 Использование короткоштапельного льняного волокна линейной плотности более 4 текс нецелесообразно в связи с нарушением технологического процесса, так как слишком большая линейная плотность ведет к увеличению обрывности и нарушению технологического процесса.

Использование короткоштапельного льняного волокна линейной плотностью менее 0,25 текс невозможно ввиду отсутствия условия для достижения технического результата. Процентное соотношение указанных компонентов выбирается в зависимости от назначения получаемой пряжи.

Предложенный способ осуществляют следующим образом.

Натуральное и химическое волокна каждое в отдельности предварительно разрыхляют и затем смешивают. В качестве натурального волокна используют короткоштапельное льняное волокно, а в качестве химического волокна используют, или вискозное волокно, или вискозное высокомодульное, или полипропиленовое, или полиамидное, или полиэфирное волокно длиной от 25 до 80 мм. Смешанные волокна формируют в волокнистую ленту с последующим получением пряжи на прядильной машине. Весь технологический процесс осуществляют на хлопкопрядильном оборудовании. После смешивания волокон последние подвергают обработке эмульсирующим агентом, в качестве которого используют препарат на основе парафиновой эмульсии концентрации 0,3-1,0%. В результате такой обработки короткоштапельное льняное волокно приобретает свойства, которые обеспечивают возможность при дальнейшей переработке короткоштапельного льняного волокна получить линейную плотность до 0,25-4 текс. Такая линейная плотность позволяет выпрядать из смеси указанных волокон на хлопкопрядильном оборудовании при соотношении компонентов, мас.%: короткоштапельное льняное волокно - 15-70 и химическое волокно - 30-85, пряжу с улучшенными показателями, такими как изгибоустойчивость, ворсистость.

Примеры осуществления способа представлены в таблице.

Как видно из таблицы в результате осуществления способа обрывность пряжи в технологическом процессе вязания ниже на 25-30%. Неравновесность пряжи снижается в 2 раза.

Изобретения позволяют получить пряжу более высокого качества для изготовления широкого ассортимента костюмно-платьевого назначения на хлопкопрядильном оборудовании при снижении обрывности получения пряжи.

Формула изобретения

1. Пряжа для тканых и трикотажных изделий, содержащая смесь короткоштапельного льняного волокна и химических волокон, отличающаяся тем, что короткоштапельное льняное волокно имеет линейную плотность 0,37 - 0,89 текс и 2,1 - 4 текс при следующем соотношении компонентов, мас.%: Короткоштапельное льняное волокно - 15 - 70 Химические волокна - 30 - 85
2. Способ получения пряжи для тканых и трикотажных изделий, включающий смешивание короткоштапельного льняного волокна и химических волокон, формирование волокнистой ленты с последующим получением пряжи, отличающийся тем, что после смешивания волокон их подвергают обработке эмульсирующим агентом, в качестве которого используют препарат на основе парафиновых эмульсий концентрации 0,3 - 1,0%, при этом короткоштапельное льняное волокно имеет линейную плотность 0,25 - 4 текс при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Короткоштапельное льняное волокно - 15 - 70
Химические волокна - 30 - 85

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к способу получения пряжи, используемой для изготовления тканых и трикотажных изделий

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для выработки смешанной льносодержащей пряжи

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается устройства для формирования ровницы из льняного волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи с заданными свойствами

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается способа формирования некрученой ровницы из льняного волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам выработки чистольняной пряжи на кольцевых прядильных машинах для тканей костюмно-платьевого ассортимента и для изделий медицинского назначения

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи различного назначения из целлюлозосодержащих волокон и их смесей с синтетическими волокнами

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном и трикотажном производстве

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в мокром способе прядения и кручения
Наверх