Седативное лекарственное средство "авиаморе"

 

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических средств седативного действия. Средство содержит Cocculus, Veratrum album u Borax, взятые в равных разведениях и нейтральный носитель. Предложенное средство обеспечивает хороший лечебный эффект в качестве профилактики лечения морской и воздушной болезни. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, точнее фармакологии, а именно, к комбинированным гомеопатическим препаратам лекарственного происхождения, и может применяться для профилактики морской и воздушной болезни.

Известно лекарственное средство "Аэрон" в виде таблеток, содержащее скополамина камфорнокислого 0,0001 г и гиосциамина камфорнокислого 0,70004 г, которое понижает возбудимость центрально-нервной системы и применяется для профилактики морской и воздушной болезни. Однако при применении "Аэрона" возможны побочные явления: жажда, сухость во рту и горечь.

Известно гомеопатическое лекарственное средство в виде спиртовой настойки (тинктуры), содержащее лекарственное вещество Cocculus (коккулюс), приготовленное методом потенцирования из исходного растения Anamirta cocculus - анамирта коккулюс (кукольван, рыбьи ягоды, семейство луносемянниковые) (В. Швабе, Гомеопатические лекарственные средства. - М., 1967, с.145).

Данный гомеопатический препарат применяется для уменьшения головокружения, тошноты, возникающих при вестибулярно-вегетативных расстройствах.

К недостатку этого гомеопатического препарата можно отнести избирательный характер лечебного воздействия, что ограничивает его широкое применение для профилактики и лечения морской и воздушной болезни.

Изобретение направлено на создание комбинированного гомеопатического препарата, обладающего эффективным лечебным и профилактическим действием при укачиваниях в транспорте, морской и воздушной болезни.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что гомеопатическое средство, содержащее лекарственное вещество Cocculus, приготовленное методом потенцирования, и нейтральный носитель, дополнительно содержит лекарственные вещества Veratrum album и Borax, приготовленные по методу гомеопатии при одинаковом разведении лекарственных компонентов.

При этом в качестве носителя лекарственное средство "Авиаморе" содержит сахар в гранулах, а гомеопатические лекарственные компоненты взяты в разведении С 200.

Лекарственное средство "Авиаморе", является комбинированным гомеопатическим препаратом, эффективность лечебно-профилактического действия которого обусловлена заявленным сочетанием лекарственных компонентов Cocculus, Veratrum album и Borax, избирательно направленных на уменьшение вестибулярно-вегетативного расстройства. При этом Cocculus (коккулюс) предотвращает головокружение, тошноту при морской и воздушной болезни, Veratrum album (Вератрум альбум) уменьшает укачивание, сопровождающееся слабостью, обморочным состоянием, а Borax (боракс) облегчает состояние укачивания, проявляющееся при движении вниз. Кроме того, гомеопатический препарат "Авиаморе" стабилизирует артериальное давление и не вызывает аллергических и побочных действий.

Лекарственное средство "Авиаморе", приготовленное путем пропитки до насыщения гранул из сахара лекарственным раствором, содержащих в равных, двухстах сотенных разведениях лекарственное вещество Cocculus C 200, приготовленное гомеопатическим методом потенцирования из исходного растения Anamirta cocculus, - анамирта коккулюс (кукольван, рыбьи ягоды), семейство луносемянниковые, лекарственное вещество Veratrum album C 200, приготовленное гомеопатическим методом потенцирования из исходного растения Veratrum album L. - чемерица белая, семейство лилейные, и лекарственное вещество Borax C 200, приготовленное гомеопатическим методом потенцирования из исходного химического (минерального) вещества Natrium tetraboricum бура (натрий борнокислый) Na2B4O710Н2О мол.вес 381,44.

Применять препарат "Авиаморе" следует за 30-60 мин до посадки в транспортное средство и в дальнейшем по мере необходимости каждые 30 мин. На один прием рассосать во рту 5 гранул.

Формула изобретения

1. Гомеопатическое лекарственное средство, содержащее Cocculus и нейтральный носитель, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит Veratrum album и Borax, при этом все компоненты взяты в равном разведении.

2. Гомеопатическое лекарственное средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве носителя используют сахар в виде гранул, а компоненты взяты в разведении C 200.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.08.2007

Извещение опубликовано: 10.08.2007        БИ: 22/2007




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических средств седативного действия
Изобретение относится к медицине и может быть использовано на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения ожирения
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к химикофармацевтической промышленности, к способу получения субстанции коргликона
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения эндоцервицита
Изобретение относится к медицине, конкретно - к способу лечения хронических гепатитов с помощью гепатопротектора растительного происхождения
Изобретение относится к медицине, а именно к области создания лекарственных средств из растительного сырья для лечения ревматоидного артрита
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических лекарственных средств седативного действия
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических седативных средств
Изобретение относится к области медицины, в частности к наркологии с помощью химических препаратов и препаратов растительного происхождения
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения проктологических больных в терапевтической и хирургической практике
Изобретение относится к лекарственным средствам, а именно к лекарственным средствам с использованием природных растительных и минеральных веществ

Изобретение относится к области косметологии и дерматологии и касается приготовления соответствующих лечебных и профилактических препаратов
Изобретение относится к медицине, а именно для создания лекарственных средств растительного происхождения, и может найти применение в качестве тонизирующих и общеукрепляющих средств, для повышения устойчивости организма к пониженному содержанию кислорода
Наверх