Соединение транспортеров сельскохозяйственных машин

 

Соединение содержит подающий и приемный транспортеры (2, 7). Выгрузной патрубок (3) подающего транспортера (2) выполнен с плоскими боковинами, а передняя и задняя его стенки (5) выполнены по радиусу, центр которого расположен выше плоскости обреза его выходного окна. Между выгрузным патрубком и приемным патрубком установлен соединительный элемент (10), выполненный с плоскими боковинами, а задняя и передняя его стенки (13) в верхней части выполнены плоскими, а в нижней - по радиусу, центр которого расположен выше плоскости обреза его выходного окна. Соединительный элемент (10) своей верхней частью охватывает выгрузной патрубок (3) подающего транспортера (2), а нижней частью входит внутрь приемного патрубка (9) приемного транспортера. Боковины соединительного элемента (10) шарнирно соединены с боковинами выгрузного и приемного патрубков (3, 9) посредством полуосей, оси которых совпадают с центром радиусов выполнения задних и передних стенок выгрузного патрубка (3) и соединительного элемента (10). Полуоси попарно соединены звеньями посредством сферических шарниров, установленных на полуосях. Обеспечивается надежное транспортирование убираемой массы независимо от взаимного расположения транспортеров. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к уборочным машинам, в частности, где необходимо транспортировать убираемый продукт между рабочими органами, имеющими автономное взаимное перемещение относительно друг друга, например при транспортировке корнеклубнеплодов, зерносоломистой массы, силоса, мякины и т.д.

Известно устройство содержащее подающий и приемный транспортеры (SU 967352, кл. A 01 D 33/14, 1982).

Известно соединение транспортеров сельскохозяйственных машин, содержащее подающий и приемный транспортеры (SU 471085, кл. A 01 D 41/00, 1975).

Недостатком известных устройств является большая металлоемкость, а также потери урожая при перегрузке с одного транспортера на другой.

Задача изобретения - уменьшение металлоемкости и уменьшение потерь урожая.

Технический результат - уменьшение металлоемкости и потерь урожая при перегрузке с одного транспортера на другой вне зависимости от расположения транспортеров.

Технический результат достигается тем, что имеющийся выгрузной патрубок подающего транспортера выполнен с плоскими боковинами, а передняя и задняя его стенки выполнены по радиусу, центр которого расположен выше плоскости обреза его выходного окна, между выгрузным и приемным патрубками установлен соединительный элемент, выполненный с плоскими боковинами, а задняя и передняя его стенки в верхней части выполнены плоскими, а в нижней - по радиусу, центр которого расположен выше плоскости обреза выходного окна, при этом соединительный элемент своей верхней частью охватывает выгрузной патрубок подающего транспортера, а нижней частью входит внутрь приемного патрубка приемного транспортера, причем боковины соединительного элемента шарнирно соединены с боковинами выгрузного и приемного патрубков посредством полуосей, оси которых совпадают с центром радиусов выполнения задних и передних стенок выгрузного патрубка и соединительного элемента, а полуоси попарно соединены звеньями посредством сферических шарниров, установленных на этих полуосях.

На фиг. 1 изображено соединение транспортеров сельскохозяйственных машин, а на фиг. 2 - разрез по А-А фиг. 1.

Соединение транспортеров сельскохозяйственных машин состоит из кожуха 1 подающего транспортера 2 с выгрузным патрубком 3. Патрубок 3 выполнен с плоскими боковинами 4, задняя и передняя стенки в верхней части выполнены плоскими, а в нижней части 5 выполнены по радиусу, центр которого находится выше плоскости обреза выходного окна 6 выгрузного патрубка 3. Приемный транспортер 7 также имеет кожух 8 и приемный патрубок 9 прямоугольной формы. Между выгрузным патрубком 3 и приемным патрубком 9 установлен соединительный элемент 10, который имеет плоские боковины 11, а задняя и передняя стенки 13 в верхней части выполнены плоскими, а в нижней выполнены по радиусу, центр которого расположен выше плоскости обреза выгрузного окна 14 соединительного элемента 10. Соединительный элемент 10 своей верхней прямоугольной частью охватывает выгрузной патрубок 3 подающего транспортера 2, а своей нижней частью входит внутрь приемного патрубка 9 кожуха 8 приемного транспортера 7. Боковины 4 выгрузного патрубка 3 шарнирно соединены с верхней частью боковин 11 соединительного элемента 10 полуосями 15, а своей нижней частью боковины 11 также шарнирно соединены с боковинами патрубка 9 приемного транспортера 7 полуосями 16. Оси полуосей 15, 16 совпадают с центром радиусов выполнения задних и передних стенок выгрузного патрубка 3 и соединительного элемента 10. Кроме того, полуоси 15, 16 попарно соединены посредством сферических шарниров 17 соединительными звеньями 18, установленных на полуосях 15, 16. Соединительный элемент 10, патрубки 3, 9, а также кожухи транспортеров выполнены из тонколистового материала, коэффициент трения которого меньше коэффициента трения транспортируемого материала.

Устройство работает следующим образом.

При подаче транспортируемого материала подающим транспортером 2 он попадает в выгрузной патрубок 3 и, выходя из его окна, попадает в соединительный элемент 10, практически в его нижнюю часть, и по стенкам 13 беспрепятственно поступает в приемный патрубок 9 приемного транспортера 7.

Выполнение соединения транспортеров сельскохозяйственных машин вышеописанной конструкции благодаря шарнирной связи выгрузного патрубка 3 соединительного элемента 10 и патрубка 9 обеспечивает надежное транспортирование убираемой массы независимо от взаимного расположения транспортеров 2, 7, а также их автономного перемещения в различных плоскостях. Так, например, когда подающий транспортер 2, связанный с одним каким-либо рабочим органом (жаткой), копирует рельеф почвы, а другой перегрузочный транспортер 7 связан с другим рабочим органом, шарнирно установленным, например, на энергетическом средстве, также копирующим рельеф почвы, и возникает необходимость непрерывной подачи убираемой культуры, такое соединение транспортеров обеспечивает непрерывность технологического процесса.

Выполнение соединения из тонколистового материала с низким коэффициентом трения дает возможность беспрепятственного прохождения транспортируемой массы без скопления и забивания, т.е. без нарушения технологического процесса.

Формула изобретения

1. Соединение транспортеров сельскохозяйственных машин, содержащее подающий и приемный транспортеры, отличающееся тем, что имеющийся выгрузной патрубок подающего транспортера выполнен с плоскими боковинами, а передняя и задняя его стенки выполнены по радиусу, центр которого расположен выше плоскости обреза его выходного окна, между выгрузным и приемным патрубками установлен соединительный элемент, выполненный с плоскими боковинами, а задняя и передняя его стенки в верхней части выполнены плоскими, а в нижней - по радиусу, центр которого расположен выше плоскости обреза его выходного окна, при этом соединительный элемент своей верхней частью охватывает выгрузной патрубок подающего транспортера, а нижней частью входит во внутрь приемного патрубка приемного транспортера, причем боковины соединительного элемента шарнирно соединены с боковинами выгрузного и приемного патрубков посредством полуосей, оси которых совпадают с центром радиусов выполнения задних и передних стенок выгрузного патрубка и соединительного элемента, а полуоси попарно соединены звеньями посредством сферических шарниров, установленных на этих полуосях.

2. Соединение транспортеров сельскохозяйственных машин по п.1, отличающееся тем, что кожухи с патрубками и соединительный элемент выполнены из тонколистового материала, коэффициент трения которого меньше коэффициента трения перегружаемого продукта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормоуборочным комбайнам, в частности к механизмам навески рабочего органа уборочной машины

Изобретение относится к кормоуборочным комбайнам, в частности к механизмам навески рабочего органа уборочной машины

Изобретение относится к сельскохозяйственной машине, в частности к зерноуборочному комбайну, состоящей из ряда узлов с приданными им микропроцессорами, из которых по меньшей мере один является операторским терминалом с клавиатурой управления и дисплеем и которые соединены с измерительными, настроечными и (или) индикаторными элементами соответствующих узлов и обрабатывают поступающие в эти узлы данные с целью управления и(или) регулирования или показа, причем эти микропроцессоры связаны между собой при помощи информационной шины через обычные цепи подключения интерфейсов и в текущем режиме передают через них согласно определенному протоколу необходимые конкретные рабочие параметры, например частоты вращения, скорость движения, время и т.п., вместе с конкретным идентификатором рабочих параметров

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции жатки кормоуборочного комбайна

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным жаткой с автоматической системой копирования

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к модульным агрегатам для уборки сельскохозяйственных культур, таких как корнеклубнеплоды (картофель, морковь, лук), стебельные культуры (зерновые, лен и т.д.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к уборочным машинам, где необходимо собрать мелкие растительные части - продукты обмолота и т.д

Изобретение относится к комбайностроению и может быть использовано для уменьшения потерь зерноуборочных комбайнов от пожаров

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки моркови и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для уборки картофеля, моркови, столовой свеклы и мелких корневых корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки корнеклубнеплодов и транспортирования различных штучных грузов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки различных рядковых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а конкретно к машинам, предназначенным для возделывания корнеклубневых культур, а главным образом, для обработки посадок картофеля в послепосадочный период и для его уборки
Наверх