Способ оценки функциональной гидродинамики синовиальной жидкости и суставов

 

Использование: в медицине, а именно в травматологии и ортопедии в диагностике дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов. Сущность: при контрастной рентгеноскопии при движении определяют дренажную функцию каналов перемещения синовиальной жидкости и по их сужению, закупорке, деформации судят о нарушении функции сустава. Способ позволяет провести раннюю диагностику заболевания. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии-ортопедии, и может быть использовано для ранней диагностики дегенеративно-дистрофических изменений в суставах и контроля за эффективностью лечения.

Известен способ оценки состояния суставов клиническим методом, учитывая жалобы больного, анамнез заболевания (В.М. Чепой. Диагностика и лечение болезней суставов. М., 1990).

Недостатком этого способа является поздняя обращаемость больных, субъективизм в оценке состояния сустава, что часто приводит к неправильной постановке диагноза.

Известен способ оценки состояния суставов методом контрастной рентгенографии (Ф.Ш. Бахтиозин. Повреждение менисков коленного сустава. 1990, с. 53 - 70).

Недостатком этого способа является то, что при контрастной рентгенографии констатируются патоморфологические изменения в суставах, что делает невозможным раннюю диагностику дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов, когда в наличии только функциональное изменения.

Техническим результатом заявляемого изобретения является возможность ранней диагностики и контроля за эффективностью лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов. При изучении отечественной и зарубежной литературы близкого аналога к заявленному способу не было обнаружено.

На фиг. 1 показана магниторезонансная томография коленного сустава во фронтальной плоскости больного П.

На фиг. 2 - магниторезонансная томография коленного сустава с компьютерной отработкой по программе.

На фиг. 3 - контрольная рентгеноскопия коленного сустава (положение разгибания).

На фиг. 4 - контрастная рентгеноскопия коленного сустава (положение 30o сгибания).

На фиг. 5 - контрастная рентгеноскопия коленного сустава (положение полного сгибания).

На фиг. 6 - магниторезонансная томография левого коленного сустава больного Ю. во фронтальной плоскости.

Способ осуществляется следующим образом.

В асептических условиях производят пункцию сустава, вводят 10 - 20 мл контрастного вещества Omniox. На телерентгеноскопической установке с электронно-оптическим преобразователем производят рентгеноскопию сустава при его движении в различных плоскостях. Результат исследования регистрируют на видеопленку и оценивают дренажную функцию перемещения синовиальной жидкости по суставу.

При этом было отмечено, что контрастное вещество по суставу перемещается по морфологически обусловленным каналам. Нарушение дренажной функции каналов сустава (в данном случае коленного) может вызывать развитие дегенеративно-дистрофических процессов в суставе.

В горизонтальной плоскости синовиальная жидкость коленного сустава перемещается по паракапсулярному подменисковому каналу, который образован паракапсулярной подменисковой бороздой, капсулой сустава от паракапсулярного нижнего края мениска до ее прикрепления к большеберцовой кости и хрящевой боковой поверхностью большеберцовой кости.

Направление движения синовиальной жидкости и степень функционирования горизонтальных и вертикальных каналов коленного сустава зависят от фазы и величины угла сгибательно-разгибательных движений коленного сустава (см. фиг. 3, 4, 5).

При разогнутом коленном суставе контрастное вещество концентрируется в верхнем завороте (1), вертикальных парапателлярных каналах (2). При легких качательных движениях в колене контрастное вещество распределялось по боковым заворотам, не достигает суставной щели при максимальном сгибании.

При увеличении угла сгибания контрастное вещество по краям надколенника, по межмыщелковой бедренной вырезке, по передней крестообразной связке опускается к межмыщелковому возвышению большеберцовой кости.

При дальнейшем увеличении угла сгибания жидкость попадает в паракапсулярный подменисковый канал и поступает в задний заворот.

При максимальном сгибании коленного сустава контрастное вещество скапливается в заднем завороте и горизонтальных каналах.

При разгибании коленного сустава контрастное вещество уходит по горизонтальным и вертикальным каналам в верхний заворот (фиг. 4).

Нарушение дренажной функции каналов вызывает развитие патологических процессов дегенеративно-дистрофического характера.

На фиг. 1, 2 проиллюстрирован стрелкой 1 зарубцевавшийся медиальный паракапсулярный подменисковый канал, что ведет к нарушению питания мениска как со стороны паракапсулярный сосудистой ости, так и со стороны нарушения процессов диффузии синовиальной жидкости в хрящевую ткань, что может вести к развитию дегенеративно-дистрофических изменений в суставе.

Под стрелкой 2 (фиг. 1, 2) проиллюстрирован паракапсулярный латеральный подменисковый канал без патологии.

Клинические примеры.

Пример 1.

Больной П. - 42 года.

Поступил в ортопедотравматологическое отделение 21.04.94 с жалобами на постоянную боль в коленном суставе, усиливающую при физической нагрузке, отек области правого коленного сустава, внутрисуставной выпот.

Клиническое обследование.

Больной активен, походка ритмичная. Атрофия четырехглавой мышцы бедра справа, положительный симптом Чаклина, подковообразное выпячивание верхнего заворота надколенника, положительные симптомы баллотирования надколенника, флюктуации. Определяются положительные симптомы Байкова, Мак-Маррея, Бурхарда, Перельмана, Ланда.

По данным стандартной рентгенографии определяется сужение, неравномерность суставной щели, уплотнение субхондральной пластинки, нарушение конгурентности суставных поверхностей, наличие краевых остеофитов.

По данным магниторезонансной томографии определяется выполненный соединительной тканью медиальный паракапсулярный подменисковый канал (см. фиг. 1, 2, стрелка 1).

На основании клинических данных и дополнительных методов исследования выставлен диагноз: деформирующий остеоартроз правого коленного сустава II ст. , дегенеративно-дистрофическое повреждение внутреннего мениска, хронический синовит правого коленного сустава.

27.04.94 - выполнена операция - артротомия, менискэктомия внутреннего мениска, резекция суставного хряща мыщелков бедренной кости правого коленного сустава.

Патогистологический диагноз резецированного мениска - дегенеративно-дистрофические изменения в коллагеновом матриксе хряща, очаги некроза с распадом клеток, межклеточного вещества.

Патогистологические данные подтверждают наши выводы о дегенеративно-дистрофическом поражении мениска, основанные на анализе дренажной функции медиального паракапсулярного подменискового канала.

Пример 2.

Больной Ю. - 31 год, лечился амбулаторно. Диагноз направившего учреждения: разрыв внутреннего мениска левого коленного сустава.

Больной предъявляет жалобы на постоянные боли в левом коленном суставе, усиливающиеся при физической нагрузке. Блокады левого коленного сустава в анамнезе отсутствуют.

Клиническое обследование.

Больной активен, слегка прихрамывает на левую ногу, атрофия четырехглавой мышцы бедра слева, положительный симптом Чаклина, Байкова, Перельмана.

По данным стандартной рентгенографии коленного сустава костной патологии не определяется.

По данным магниторезонансной томографии определяется выполненный соединительной тканью медиальный паракапсулярный подменисковый канал (см. фиг. 6, стрелка 1).

На основании клинических данных и дополнительных методов исследования выставлен диагноз: деформирующий остеоартроз левого коленного сустава 1 ст., менисцит (дегенеративнодистрофическое поражение) внутреннего мениска левого коленного сустава.

В результате проведенного консервативного метода лечения клиника полностью купировалась. Больному даны рекомендации для профилактики остеоартроза коленных суставов.

Преимуществом способа оценки дегенеративно-дистрофического изменения суставов перед известными является то, что он позволяет проводить раннюю диагностику дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов, контроль за эффективностью лечения.

Формула изобретения

Способ оценки функциональной гидродинамики синовиальной жидкости суставов путем контрастной рентгеноскопии при движении, отличающийся тем, что дополнительно определяют дренажную функцию каналов перемещения синовиальной жидкости и по их сужению, закупорке, деформации судят о нарушении функции сустава.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для оценки состояния пломб и эффективности пломбирования

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для диагностики и оценки эффективности обработки и лечения твердых тканей зуба и его отложений

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике в хирургии, и касается способа диагностики аномалий развития и фиксации ободочной кишки

Изобретение относится к медицине, рентгенологии, может быть использовано для получения радиологического изображения пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидным методам исследования, и может быть использовано для диагностики заболеваний легких

Изобретение относится к медицине и предназначено для обеспечения введения катетера в бедренную артерию нижней конечности с диагностической и (или) лечебной целью

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии и неврологии, и может применяться для рентгенодиагностики патологических состояний краниовертебральной области в практической медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изучения рентгеноморфологических особенностей пищевода и его функций

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано в онкогинекологии для определения границ степени инвазии рака вульвы в мягкие ткани

Изобретение относится к области медицины и может быть применено в стоматологии и риноотоларингологии
Наверх