Устройство для штамповки

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для горячей штамповки из штучных заготовок изделий типа цилиндрических стаканов с утолщением. На столе пресса на нижней плите на оси смонтирован револьверный диск с приводом поворота, матрицами и выталкивателями, фиксатор револьверного диска с приводом, на ползуне пресса закреплена верхняя плита с пуансонами. на револьверном диске смонтированы центрирующие втулки, а на верхней плите - колонки с возможностью совмещения с втулками. На оси револьверного диска смонтирован рычаг с возможностью поворота от привода револьверного диска, а фиксатор с приводом размещен на рычаге с возможностью совмещения с центрирующими втулками в крайних положениях рычага. На рычаге установлена разъемная с подпружиненными половинами втулка, совмещаемая с толкателем, закрепленным на верхней плите. 9 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, например, для горячей штамповки изделий типа цилиндрических стаканов с утолщением из штучных заготовок.

Известно устройство для штамповки, содержащее закрепленную на столе пресса нижнюю плиту с матрицами и выталкивателями, установленный над нижней плитой револьверный диск, механизм поворота револьверного диска и закрепленную на ползуне пресса верхнюю плиту с пуансонами (Романченко А.Ф. и др. Автоматическая штамповка корпуса шарнира на автоматических линиях. Кузнечно-штамповочное производство, 1989, N 3, с.15-16, рис.4). В таком устройстве револьверный диск имеет гнезда для размещения заготовок и выполняет транспортную функцию, например, передает заготовку с позиции загрузки на позицию штамповки. Если при штамповке изделия сечение его увеличивается по отношению к сечению заготовки, передача изделия после штамповки в револьверный диск для дальнейшей транспортировки затруднена. Наличие револьверного диска в таком устройстве также затрудняет охлаждение, смазку и обслуживание матриц и выталкивателей в нижней плите штампа.

Известно устройство для штамповки, содержащее закрепленную на столе пресса нижнюю плиту, установленный на закрепленной на нижней плите оси револьверный диск с матрицами и выталкивателями, привод револьверного диска, фиксатор револьверного диска с приводом и закрепленную на ползуне пресса верхнюю плиту с пуансонами (Норицин И.П. Власов В.И. Автоматизация и механизация технологических процессов ковки и штамповки. М. Машиностроение, 1967, с. 290-292, рис. 173). В таком устройстве не требуется передача изделия после штамповки в транспортное устройств, так как изделие транспортируется от позиции к позиции непосредственно в матрице.

В таком устройстве также отсутствие установленного над нижней плитой револьверного транспортного диска облегчает охлаждение, смазку и обслуживание матриц и выталкивателей в нижней плите штампа. Недостатком указанного устройства является неустойчивость положения заготовки в матрице при ее транспортировке от позиции загрузки к позиции штамповки в случае заготовок, например, диаметр которых меньше диаметра полости матрицы, а длина значительно превышает диаметр. Это снижает надежность и технологические возможности. Другим недостатком является сложность обеспечения поворота и фиксации револьверного диска, связанная с наличием повышенного количества приводов и механизмов разрыва кинематической связи.

Цель изобретения повышение надежности и технологических возможностей за счет устойчивости при транспортировке заготовки в матрице от позиции загрузки к позиции штамповки независимо от соотношения сечений заготовки и полости матрицы и длины заготовки, а также упрощение конструкции за счет упрощения механизмов поворота и фиксации револьверного диска.

Указанная цель достигается тем, что устройство для штамповки, содержащее закрепляемую на столе пресса нижнюю плиту, смонтированный на ней на оси револьверный диск с приводом поворота, матрицами и выталкивателями, фиксатор револьверного диска с приводом и закрепляемую на ползуне пресса верхнюю плиту с пуансонами, снабжено центрирующими втулками, смонтированными на револьверном диске, и колонками, установленными на верхней плите с возможностью совмещения с названными втулками, на оси револьверного диска смонтирован рычаг с возможностью поворота от привода револьверного диска в пределах крайних положений, фиксатор револьверного диска с приводом размещен на рычаге с возможностью совмещения с центрирующими втулками в крайних положениях рычага, на рычаге установлена соосная матрицам в крайних положениях рычага разъемная с подпружиненными половинами втулка, смонтированная с возможностью раскрытия от толкателя, закрепленного на верхней плите.

На фиг.1 показано устройство в плане при штамповке изделия; на фиг. 2 - то же при загрузке заготовки; на фиг. 3 разрез А-А на фиг.1; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг.5 разрез В-В на фиг.1; на фиг. 6 разрез Г-Г на фиг.1; на фиг.7 разрез Д-Д на фиг.2; на фиг. 8 разрез Е-Е на фиг.2; на фиг.9 разрез Ж-Ж на фиг.2.

На столе 1 пресса закреплена нижняя плита 2. В нижней плите 2 закреплена ось 3. На оси 3 установлен револьверный диск 4, в гнездах которого, например в количестве девяти, установлены матрицы 5, выталкиватели 6 и центрирующие втулки 7. На оси также установлен рычаг 8. Рычаг 8 шарнирно связан с приводом 9 поворота, например, пневматическим, шарнирно установленным на нижней плите 2. Для обеспечения крайних положений рычага 8 при повороте от привода 9 поворота служат упоры 10, закрепленные на нижней плите 2. На рычаге 8 установлен фиксатор 11 револьверного диска 4 с приводом 12, например, пневматическим. Фиксатор 11 установлен на рычаге 8 с возможностью совмещения с центрирующими втулками 7 в крайних положениях рычага 8.

На рычаге 8 установлена разъемная втулка 13, состоящая из половины 14. Связь втулки 13 с рычагом 8 осуществляется за счет установки половин 14 на клещевинах 15, установленных на закрепленных на рычаге 8 осях 16. Половины 14 подпружинены за счет воздействия на клещевины 15 пружин 17. Разъемная втулка 13 соосна матрицам 5 в крайних положениях рычага 8. На ползуне 18 пресса закреплена верхняя плита 19. На верхней плите 19 закреплены пуансон 20 для получения из заготовки 21 изделия 22 первого перехода, например, осадкой и пуансон 23 для получения из изделия 22 первого перехода окончательного изделия 24, например, обратным выдавливанием.

На верхней плите 19 также укреплен толкатель 25, выполненный с возможностью введения в полость 26 в клещевинах 15 и раскрытия разъемной втулки 13 при ходе ползуна пресса вниз. На верхней плите 19 также установлены колонки 27, выполненные с возможностью совмещения с центрирующими втулками 7 при ходе ползуна пресса вниз.

В нижней плите 2 на позициях штамповки а и б установлены толкатели 28 с пружинами 29 для утапливания их в исходное положение. В нижней плите 2 также установлен рычажной выталкиватель 30. Он размещается в окне 31 стола 1 пресса и в пазах 32 нижней плиты 2. Крепление рычажного выталкивателя 30 к нижней плите 2 осуществляется шарнирно через кронштейны 33. Рычаг 30 обеспечивает воздействие на толкатели 28 при ходе ползуна пресса вверх за счет тяг 34, закрепленных на верхней плите 19.

На позиции b загрузки соосно матрице 5 размещается воронка 35 (механизм ее подачи на позицию загрузки не показан).

На позиции г разгрузки в нижней плите 2 закреплен шток 36 с приводом 37, например, пневматическим. На этой же позиции на нижней плите 2 установлен лоток 38. Для сброса окончательного изделия 24 предназначен сбрасыватель 39, укрепленный на рычаге 8. На позиции штамповки б установлен жесткий съемник 40.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении ползун 18 пресса находится в верхнем положении с небольшим перебегом по отношению к ВМТ, разъемная втулка 13 на позиции загрузки "в" и ее половины 14 сведены, рычаг 8 в одном из крайних положений, фиксатор 11 введен в центрирующую втулку 7. Пробег ползуна пресса обеспечивает утапливание толкателей 28 и выталкивателей 6. Нагретая заготовка 21 через воронку 35 и разъемную втулку 13 попадает в матрицу 5. При этом один коней заготовки 21 фиксируется в выемке, образованной матрицей 5 и торцем выталкивателя 6, а другой конец размещается в разъемной втулке 13. Далее осуществляется поворот револьверного диска 4 за счет срабатывания привода 9 поворота и поворота рычага 8, сцепленного с револьверным диском 4 фиксатором 11. При этом заготовка 21, находящаяся в матрице 5 и удерживаемая от опрокидывания в процессе поворота в разъемной втулке 13, передается на позицию штамповки "а" Далее осуществляется ход ползуна пресса. При ходе ползуна пресса вниз последовательно осуществляется введение колонок 27 в центрирующие втулки 7 и выведение фиксатора 11 из центрирующей втулки 7, введение толкателя 25 в полость 26 клещевин 15 и раскрытие половин 14 разъемной втулки 13, введение пуансона 20 в раскрытую втулку 13 и штамповка изделия 22 первого перехода. При ходе ползуна пресса вверх толкатель 25 выводится из полости 26, колонки 27 из центрирующих втулок 7, а изделие 22 выталкивается из матрицы на незначительную величину с целью исключения длительного контакта нагретого изделия с матрицей.

При этом также после высвобождения клещевин 15 от толкателя 25 рычаг 8 переводится в другое крайнее положение, и фиксатор 11 вводится в центрирующую втулку 7. При очередном цикле работы устройства изделие 22 первого перехода транспортируется в матрице на позицию штамповки "б", и здесь осуществляется штамповка окончательного изделия 24 пуансоном 23. При этом помимо выталкивания изделия 24 из матрицы 5 на незначительную величину осуществляется гарантированный съем изделия 24 с пуансона 23 жестким съемником 40. После ряда циклов работы устройства изделие 24 транспортируется в матрице на позицию разгрузки "г". Здесь оно полностью выталкивается из матрицы штоком 36, а при возвращении рычага 8 в положение, предшествующее повороту револьверного диска 4, сбрасывается сбрасывателем 39 на лоток 38. При работе устройства циклы штамповки на позициях штамповки "а" и "б", а также цикл разгрузки на позиции "г" осуществляются параллельно.

Преимуществом устройства по сравнению с прототипом является наличие средств, обеспечивающих устойчивость заготовки в матрице при ее транспортировке от позиции загрузки к позиции штамповки для заготовок, например, диаметр которых меньше диаметра матрицы. Это повышает надежность и расширяет технологические возможности. Для размещения этих средств используется кинематическое звено (рычаг), предназначенное для поворота револьверного диска. Это упрощает конструкцию.

Преимущество устройства состоит также в том, что предназначенный для точной остановки револьверного диска фиксатор используется так же, как звено сцепления механизмов при повороте револьверного диска. Это упрощает конструкцию по сравнению с прототипом, так как исключает применение специальных механизмов разрыва кинематической связи.

Это также повышает качество сцепления и точность поворота за счет малых зазоров при сопряжении двух цилиндрических поверхностей (фиксатора и центрирующей втулки) по сравнению с прототипом,где сцепление достигается через зубчатое зацепление.

Формула изобретения

Устройство для штамповки, содержащее закрепленную на столе пресса нижнюю плиту, смонтированный на ней на оси револьверный диск с приводом поворота, матрицами и выталкивателями, фиксатор револьверного диска с приводом и закрепляемую на ползуне пресса верхнюю плиту с пуансонами, отличающееся тем, что оно снабжено центрирующими втулками, смонтированными на револьверном диске, и колонками, установленными на верхней плите с возможностью совмещения с названными втулками, на оси револьверного диска смонтирован рычаг с возможностью поворота от привода револьверного диска в пределах крайних положений, фиксатор револьверного диска с приводом размещен на рычаге с возможностью совмещения с центрирующими втулками в крайних положениях рычага, на рычаге установлена соосная матрицам в крайних положениях рычага разъемная с подпружиненными половинами втулка, смонтированная с возможностью раскрытия от толкателя, закрепленного на верхней плите.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для штамповки изделий из штучных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для многорядовой многопозиционной штамповки изделий (например, консервных банок) из штучных заготовок

Изобретение относится к штамповочному производству машиностроения, в частности к устройствам для подачи заготовок в штамп

Изобретение относится к обработке материалов давлением

Изобретение относится к машиностроению, а именно к вспомогательным устройствам для станков, в частности для прессов, осуществляющим манипулирование обрабатываемыми изделиями, и может быть использовано для переноса детали с приемной позиции в зону обработки и обратно, а также для переноса детали из одной зоны обработки в другую, например, в поточных линиях

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкциям автоматов для листовой штамповки

Изобретение относится к механической обработке, а именно к узлам и вспомогательным устройствам для поштучной выдачи деталей типа пластин, Цель изобретения - повышение надежности устройства в работе

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в поточных линиях в высокопроизводительных трубопрокатных агрегатах

Изобретение относится к устройствам прерывистого вращения и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к подающим револьверным устройствам штампов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для обрезки полых деталей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для поштучной подачи заготовок из стопы

Изобретение относится к манипулированию листовыми заготовками, в частности для получения обечайки консервной банки, при подаче к транспортирующему механизму, с обеспечением высокой производительности
Наверх