Пуля

 

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы, например, из снайперских винтовок для поражения живой силы, расположенной за бронированным укрытием или индивидуальной бронезащитой, а также для поражения бронированных объектов военной техники. Пуля содержит оболочку, в которой расположены друг за другом два сердечника, один из которых выполнен из свинца, а другой из стали. Стальной сердечник снабжен хвостовиком, размещенным в теле свинцового сердечника и выполненным в виде цилиндрического выступа, диаметр которого составляет 0,550,70 dн, а длина - 0,300,40 dн, где dн - наружный диаметр сердечника. Цилиндрический выступ может быть снабжен конусом, угол при вершине которого находится в пределах 110150o. Использование предлагаемой пули позволит улучшить показатели по кучности стрельбы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы, например, из снайперских винтовок, для поражения живой силы, расположенной за бронированным укрытием или за индивидуальной бронезащитой, а также для поражения бронированных объектов военной техники.

Известна пуля (см. Справочник по патронам и специальным гранатам иностранных армий. Военное издательство Министерства Военных сил Союза ССР, Москва, 1946, стр. 28, рис.14, фиг.2), содержащая стальную, плакированную мельхиором оболочку, в которой размещен стальной сердечник, и свинцовую рубашку, расположенную между оболочкой и сердечником.

Недостатком этой пули является сравнительно низкая кучность боя из-за расположения центра масс ближе к головной части, а не к хвостовой, поскольку основная масса свинцовой рубашки расположена в головной части пули.

Известна пуля для стрелкового оружия (см. там же стр.28, рис.14, фиг.1), содержащая стальную, плакированную мельхиором оболочку, в которой вмонтированы свинцовый сердечник и алюминиевый носик (сердечник).

Эта пуля обладает более высокими показателями по кучности боя по сравнению с аналогом, т. к. размещение свинцового сердечника в хвостовой части способствует смещению центра масс в хвостовую часть и, следовательно, улучшает кучность боя.

Однако такая пуля не обладает бронепробиваемостью (не способна пробить бронежилет) из-за наличия алюминиевого сердечника и имеет сравнительно низкие показатели по кучности боя из-за того, что два сердечника касаются друг друга плоскостями и при прохождении пули по нарезам канала ствола имеют возможность радиального смещения относительно друг друга.

Кроме этого пуля имеет худшую аэродинамическую форму из-за цилиндрической хвостовой части, что также ухудшает кучность боя.

Известна пуля (см. патент РФ 2075036), содержащая оболочку, в которой расположены два сердечника, один из которых выполнен из свинца, а другой - из стали.

Эта пуля обладает сравнительно высокой бронепробиваемостью и лучшей аэродинамической формой, а следовательно, и лучшей кучностью боя.

Однако такая пуля обладает сравнительно низкими показателями по кучности боя по сравнению с предлагаемой из-за того, что два сердечника касаются друг друга плоскостями и при прохождении пули по нарезам канала ствола имеют возможность радиального смещения относительно друг друга.

Эта пуля взята за прототип, т. к. имеет наибольшее количество общих признаков с предлагаемым решением.

Задачей изобретения является повышение показателей кучности боя за счет предотвращения радиального смещения свинцового сердечника относительно стального при прохождении пули через нарезы канала ствола оружия.

Поставленная задача достигается тем, что в пуле, содержащей оболочку, в которой расположены друг за другом два сердечника, один из которых выполнен из свинца, а другой - из стали, стальной сердечник снабжен хвостовиком, размещенным в теле свинцового сердечника, выполненным в виде цилиндрического выступа, диаметр которого составляет 0,55...0,70 dн, а длина - 0,30...0,40 dн, где dн - наружный диаметр сердечника.

Кроме этого цилиндрический выступ снабжен конусом, угол при вершине которого находится в пределах 110...150o.

Опытными работами и стрельбами по мишени пулями установлено, что лучшие результаты получены при выполнении цилиндрического выступа диаметром 0,55... 0,70 наружного диаметра сердечника и длиной цилиндрического выступа 0,30... 0,40 наружного диаметра сердечника при угле вершины конуса в пределах 110... 150o.

Если диаметр цилиндрического выступа меньше 0,55 наружного диаметра сердечника, то уменьшается площадь соприкосновения сердечника в теле свинцового сердечника, что может привести к радиальному смещению одного сердечника относительного другого.

Если диаметр цилиндрического выступа больше 0,70 наружного диаметра сердечника, то этот диаметр приближается к наружному диаметру сердечника и, следовательно, сохраняется возможность к радиальному смещению стального сердечника относительно свинцового.

Если длина цилиндрического выступа меньше 0,30 наружного диаметра сердечника, то не исключается радиальное смещение одного сердечника относительно другого.

Выполнять длину цилиндрического выступа больше 0,40 наружного диаметра сердечника нецелесообразно из технологических соображений.

Из технологических соображений изготовления и монтажа пули нецелесообразно выполнять угол при вершине конуса цилиндрического выступа меньше 110o и больше 150o.

На чертеже показан общий вид пули.

Предлагаемая пуля содержит оболочку 1, в которой размещены установленные друг за другом стальной 2 и свинцовый 3 сердечники. Для предотвращения радиального смещения одного сердечника относительно другого стальной сердечник 2 выполнен с хвостовиком 4, который при сборе пули входит в тело свинцового сердечника 3, т. е. хвостовик 4 размещен в теле свинцового сердечника 3. Хвостовик 4 выполнен в виде цилиндрического выступа, который заканчивается конусом 5 с углом при вершине .

Размеры цилиндрического выступа подобраны опытным путем при проведении стрельб из 12,7 мм винтовки.

Диаметр цилиндрического выступа (dв) выбран в пределах 0,55...0,70 наружного диаметра сердечника (dн), что для 12,7 мм пуль составило 6...7,6 мм.

Длина цилиндрического выступа l выбрана в пределах 0,30...0,40 наружного диаметра сердечника (dн), что для 12,7 мм пуль составило 3,5...4,5 мм.

Угол при вершине конуса 5 выбран в пределах 110...150o.

Пуля работает следующим образом. При наколе капсюля-воспламенителя импульс передается пороху, образовавшиеся пороховые газы выталкивают пулю из гильзы в нарезы канала ствола оружия, проходя через который она приобретает первоначальную скорость и вылетает из ствола на траекторию.

В момент входа пули в нарезы канала ствола оружия хвостовик 4 стального сердечника 2 не дает возможность сместиться свинцовому сердечнику 3 в радиальном направлении. При этом за счет более легкого стального сердечника 2, размещенного в головной части пули, по отношению тяжелого свинцового сердечника 3, размещенного в хвостовой части, центр масс пули смещен ближе к хвостовой части. Все это дает возможность получить высокую эффективность по кучности. Поэтому при выходе пули из канала ствола она попадает с высокой точностью в поражаемую цель, пробивая броневое укрытие или индивидуальную бронезащиту живой силы.

Таким образом, преимуществом предложенной пули по отношению к прототипу является повышение показателей кучности боя за счет предотвращения радиального смещения одного сердечника относительно другого при прохождении через нарезы канала ствола оружия.

Формула изобретения

1. Пуля, содержащая оболочку, в которой расположены друг за другом два сердечника, один из которых выполнен из свинца, а второй из стали, отличающаяся тем, что стальной сердечник снабжен хвостовиком, размещенным в теле свинцового сердечника и выполненным в виде цилиндрического выступа, диаметр которого составляет 0,550,70 dн, а длина 0,300,40 dн, где dн - наружный диаметр сердечника.

2. Пуля по п.1, отличающийся тем, что цилиндрический выступ снабжен конусом, угол при вершине которого находится в пределах 110150°.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для стрельбы из крупнокалиберных пулеметов по небронированным воздушным целям и наземной военной технике, двигатели которой работают на жидком топливе

Пуля // 2195626
Изобретение относится к бронебойным пулям для снайперских патронов

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при изготовлении нового вида оружия, называемого "несмертельным"

Пуля // 2183007
Изобретение относится к бронебойным пулям для снайперских патронов

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного оружия, преимущественно для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к патронам для ручного портативного бесствольного оружия самообороны

Изобретение относится к пулям, предназначенным для стрельбы из нарезного оружия на средние и большие дальности, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к средствам поражения цели

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, а именно к пулям патронов стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы по легкобронированным целям

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, преимущественно к патронам калибра 5,56 мм

Изобретение относится к способам изготовления головной части остроконечных стальных сердечников пуль

Пуля // 2154252
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к пулям нарезного и гладкоствольного оружия

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для разрушения естественных и искусственных космических объектов при высоких скоростях удара

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, пистолетов/пулеметов и др

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для стрельбы по легкобронированным целям

Изобретение относится к производству патронов стрелкового оружия и может быть использовано при изготовлении бронебойных сердечников

Изобретение относится к патронам для нарезного охотничьего оружия

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового автоматического оружия, предназначенного для поражения живой силы, как защищенной, так и не защищенной индивидуальными средствами защиты (бронежилетами) и обозначения трассы полета пуль
Наверх