Способ диагностики межпредсердного дефекта

 

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Осуществляют контрастную эхокардиографию с помощью внутривенного введения 0,3%-ного раствора перекиси водорода в общем количестве 2,0-3,0 мл на 1 кг массы тела пациента со скоростью 6,0-8,0 мл/мин. При наличии дефекта межпредсердий перегородки регистрируют прохождение контраста из первого предсердия в левое в момент выполнения функциональных проб после инфузии 75% и более от общего количества раствора. Способ позволяет увеличить точность и надежность межпредсердного дефекта при контрастной эхокардиографии.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии.

Существуют способы диагностики межпредсердного дефекта - дефекта межпредсердной перегородки /ДМПП/, заключающиеся в контрастировании правых полостей сердца при эхокардиографии и регистрации (в покое и/или в момент выполнения дополнительных дыхательных проб) прохождения контраста через дефект из правого предсердия в левое [2]. В качестве контрастного вещества обычно используется физиологический раствор, 5-10%-ный раствор глюкозы, раствор перекиси водорода и другие биологически безопасные жидкости [1]. Среди функциональных проб чаще всего применяют дыхательные приемы: пробу Вальсальвы [2], кашлевой тест [4], пробу с инспираторным напряжением [5].

Известен способ контрастной эхокардиографии (К-ЭхоКГ), при котором внутривенно одномоментно вводят 0,2%-ный раствор перекиси водорода в количестве 1-3 мл со скоростью до 1 мл/с [1].

Недостаток известного способа состоит в том, что он не всегда обеспечивает гемодинамические условия, требующиеся для проникновения контрастного вещества через ДМПП из правого предсердия в левое и верной оценки состояния межпредсердной перегородки, что приводит к ложноотрицательным результатам у лиц с пороком.

Целью изобретения является повышение точности и надежности диагностики ДМПП.

Эта цель достигается тем, что К-ЭхоКГ с использованием дополнительных функциональных проб осуществляется путем относительно длительного введения увеличенного количества перекиси водорода, а регистрация прохождения контрастного вещества из правого предсердия в левое выполняется после инфузии 75% и более от общего количества перекиси.

На возможность внутривенного введения используемого увеличенного количества раствора перекиси водорода указывается в литературе [3].

Способ осуществляется следующим образом.

Выполняется К-ЭхоКГ с контрастированием правых полостей сердца путем внутривенного введения 0,3%-ного раствора перекиси водорода в общем количестве 2,0-3,0 мл на 1 кг массы тела пациента со скоростью 6,0-8,0 мл /90-120 капель/ в минуту. После введения 75% и более от общего количества раствора проводится комплекс функциональных проб. Если при этом обнаруживают сброс контраста в левое предсердие /право-левый шунт/, то диагностируют дефект межпредсердной перегородки.

Улучшение диагностики ДМПП в предлагаемом способе, очевидно, связано с возникающим в ответ на наличие в сосудистом русле легких микропузырьков кислорода распавшейся перекиси водорода приходящим рефлекторным спазмом прекапилляров, вторичным подъемом давления в системе легочной артерии и правых камерах сердца. Последнее способствует возникновению положительного право-левого градиента давления между предсердиями и пассажу контраста через дефект из правой камеры в левую.

Пример 1. Больная Н., 23 года, весом 64 кг, с жалобами на одышку при физической нагрузке и грубым систолическим шумом во 2 и 3-м межреберьях по левому краю грудины.

Больной была проведена К-ЭхоКГ путем струйного введения в локтевую вену 3,0 мл 0,2%-ного раствора перекиси водорода со скоростью 0,5 мл/с. Сброс контрастного вещества в левые камеры сердца не получен как в покое, так и в момент выполнения функциональных дыхательных проб /пробы Вальсальвы, кашлевого теста, пробы с инспираторным напряжением/. Затем начата внутривенная инфузия 0,3%-ного раствора перекиси водорода в количестве 130 мл /64 кг2,0 мл = 128 мл, округлено до 130 мл/ со скоростью 8,0 мл /120 капель/ в минуту. После инфузии 30 мл /23,1% от общего количества/ раствора проведены те же дыхательные пробы. Аномальный сброс контраста не отмечен. Введение раствора было продолжено. После инфузии 100 мл /76,9% от общего количества/ раствора функциональные дыхательные пробы проведены повторно. Выявлен право-левый сброс контрастного вещества через межпредсердную перегородку.

Поставлен диагноз: межпредсердный дефект /ДМПП/. Впоследствии диагноз был подтвержден при зондировании сердца и рентгеноконтрастной вентрикулографии.

Пример 2. Больной Л. , 15 лет, весом 49 кг, с жалобами на одышку при физической нагрузке и интенсивным систолическим шумом в области основания сердца.

Больному была проведена К-ЭхоКГ известным способом: в локтевую вену введено 2,0 мл 0,2%-ного раствора перекиси водорода со скоростью 1,0 мл/с. Аномального сброса контрастного вещества в покое и при функциональных дыхательных пробах (пробе Вальсальвы, кашлевом тесте, пробе с инспираторным напряжением) не получено. Затем выполнена К-ЭхоКг с внутривенным введением 0,3% раствора перекиси водорода в количестве 100 мл (49 кг х 2,0 мл = 98 мл, округлено до 100 мл) со скоростью 6,0 мл (90 капель) в минуту. В начале инфузии раствора больному проведены те же функциональные дыхательные пробы. Патологии не выявлено. После введения 75 мл раствора, что составило 75% его общего количества, вновь проведены прежние пробы. Выявлен сброс контраста из правого в левое предсердие (право-левый шунт).

Поставлен диагноз: межпредсердный дефект /ДМПП/. Впоследствии диагноз был подтвержден при зондировании сердца и на операции по коррекции порока.

Пример 3. Больная Т., 8 лет, весом 26 кг, с жалобами на одышку, наличием цианоза при физической нагрузке. Больной проведена К-ЭхоКГ известным способом с введением через катетер, установленный в подключичной вене, в качестве контраста 2,0 мл 0,2%-ного раствора перекиси водорода со скоростью 1,0 мл/с. Сброс контрастного вещества в левые камеры сердца как в покое, так и при функциональных дыхательных пробах (пробе Вальсальвы, кашлевом тесте, пробе с инспираторным напряжением) не зафиксирован. Затем начата внутривенная инфузия 0,3% раствора перекиси водорода в количестве 78 мл (26 кг х 3,0 мл = 78 мл) со скоростью 7,0 мл (105 капель) в минуту. В начале введения данного раствора повторно проведены указанные функциональные дыхательные пробы. Патологического сброса контрастного вещества в левые камеры сердца не выявлено. После введения 70 мл (89,7% от общего количества) раствора на фоне вновь выполненных проб отмечен праволевый шунт на уровне предсердий.

Поставлен диагноз: межпредсердный дефект (ДМПП). Впоследствии диагноз подтвержден при зондировании сердца и рентгеноконтрастной вентрикулографии.

Пример 4. Больному Т., 16 лет, весом 69 кг, с подозрением на септальный дефект, произведена К-ЭхоКГ с введением в локтевую вену 3,0 мл 0,2%-ного раствора перекиси водорода со скоростью 1,0 мл/с. Аномального сброса контраста не получено как в покое, так и при функциональных дыхательных пробах (пробе Вальсальвы, кашлевом тесте, пробе с инспираторным напряжением). Затем начата внутривенная инфузия 0,3%-ного раствора перекиси водорода в количестве 173 мл (69 кг 2,5 мл = 172,5 мл, округлено до 173 мл) со скоростью 7,0 мл (105 капель) в минуту. После введения 80 мл (46,2% от общего количества) раствора отмеченные дыхательные пробы были повторены. Аномального сброса контраста не зафиксировано. После инфузии 160 мл (92,5% от общего количества) повторения те же дыхательные пробы. Выявлен право-левый поток контрастного веществ через межпредсердную перегородку.

Поставлен диагноз: межпредсердный дефект (открытое овальное окно). Впоследствии диагноз был подтвержден при зондировании сердца и рентгеноконтрастной вентрикулографии.

В процессе клинических испытаний предлагаемый способ был применен у 58 больных в возрасте от 9 до 62 лет с межпредсердным дефектом различного вида: первичным ДМПП, вторичным ДМПП, открытым овальным окном. У всех больных наличие дефекта подтверждено при зондировании сердца и/или рентгеноконтрастной вентрикулографии, а также в процессе оперативной коррекции порока. При К-ЭхоКГ известным способом порок был выявлен у 33 (56,9%) пациентов. Предлагаемым способом межпредсердный дефект обнаружен у 54 (93,1%) пациентов. Следовательно, предлагаемый способ повышает точность и надежность обнаружения порока на 36,2%.

Клинические испытания способа продемонстрировали его высокую диагностическую ценность в выявлении дефекта межпредсердной перегородки, отсутствие необходимости в сложном дополнительном оборудовании, возможность неоднократного повторения. Способ безопасен для пациентов, не дает осложнений, серьезных побочных эффектов и может быть применен в широкой клинической практике как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Источники информации 1. Несветов В.Н., Орлов М.В., Радзевич А.Э. и др. Контрастная эхокардиография с перекисью водорода//Кардиология., 1986, N 10, с. 69-72, (прототип).

2. Шиллер Н. , Осипов М.А. Клиническая эхокардиография. - М., 1993, c. 214-211.

3. Герасименко Н.И., Приймак А.А., Сегеди С.А., Мусаров А.Л. Эндогенная оксигенация перекисью водорода // Вестник хирургии им. И.И. Грекова., 1978, N 7, c. 127-132.

4. Dubourg O. , Besnainou F., Terdjman M. et al. Diagnoctic des dehiscences du septum interaurieulaire par L'echocardiographie de contraste sensibilisse par la toux//Arch Mal Coeur. - 1986. - Vol. 79, N 2. - P. 193-201.

5. Авторское свидетельство СССР N 1660683, кл. A 61 B 5/02, 1991.

Формула изобретения

Способ диагностики межпредсердного дефекта путем регистрации прохождения контраста из правого предсердия в левое на фоне выполнения функциональных проб при контрастной эхокардиографии с внутривенным введением раствора перекиси водорода, отличающийся тем, что осуществляют введение 0,3%-ного раствора перекиси водорода в общем количестве 2,0-3,0 мл на 1 кг массы тела пациента со скоростью 6,0-8,0 мл/мин, а функциональные пробы выполняют после инфузии 75% и более от общего количества раствора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и предназначено для чрескожного дренирования желчного пузыря под контролем ультразвукового сканирования при декомпрессии желчного пузыря при остром холецистите

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для выбора метода лечения больных со злокачественными опухолями легких и средостения

Изобретение относится к ультразвуковой диагностике в детской хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, л ожет мыть использовано при непроходимости артерий

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в диагностике повреждений тел позвонков

Изобретение относится к медицине , а именно к кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в отделениях для недоношенных детей при уходе за новорожденными

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским способам и устройствам, предназначенным для определения степени реактивности кровеносных сосудов различных органов и тканей человека

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки резервных возможностей организма у больных хроническим бронхитом

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для косвенного измерения артериального давления
Наверх