Способ лечения гнойного обструктивного везикулита

 

Для уменьшения травматичноети при сокращении сроков лечения трансректально вводят ультразвуковой датчик . Параректально справа и слева проводят иглу до совпадения ее акустической тени с изображением семенных пузырьков. Аспирируют содержимое пузырьков, вводят верографин. Дренируют оба семенных пузырька и промывают раствором антибиотика.

СОЮЗ СОВЕТСКИ)(СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ)(РЕСПУБЛИК

А1 (19) (И) (g1) 4 А 61 В 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 4025930/28-14 (22) 24.02 ° 86 (46) 23.05.87. Бюп. У 19 (71) Научно-исследовательский институт урологии (72) В.Г.Горюнов, Г.Е.Кузьмин, Н.С.Игнашин, Д.В.Антипов и В.P.Âèíîградов (53) 616. 6 (088. 8) (56) Горюнов В.Г., Кузьмин Г.Е. Симптоматика, диагностика и лечение везикулита. вЂ, Урология и нефрология, 1983, )) 6, с. 29-35. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНОГО ОБСТРУКТИВНОГО ВЕЗИКУЛИТА (57) Для уменьшения травматичности при сокращении сроков лечения трансректально вводят ультразвуковой датчик. Параректально справа и слева проводят иглу до совпадения ее акустической тени с изображением семенных пузырьков. Аспирируют содержимое пузырьков, вводят верографин. Дренируют оба семенных пузырька и промывают раствором антибиотика.

1311?

Формула изобретения

Способ лечения гнойного обструктивного везикулита путем везикулостомии и последующего введения антибиотиков, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травматичности при сокращении сроков лечения, везикулостому устанавливают по игле параректальным доступом под трансректальным ультразвуковым контролем с периодической аспирацией содержимого семенных пузырьков.

Составитель Л. Столярова

Редактор П.Гереши Техред А.Кравчук Корректор Л.Патай

Заказ 1913/5 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии.

Цель изобретения — уменьшение травматичности при сокращении сроков лечения. 5

Пример 1, Больной П,,41. года, поступил по поводу постоянных болей над лоном, дизурии. При обсЛедовании выявлена аспермия, уменьшение объема зякулята до 0 5 мл, отсутствие в 10 эякуляте фруктозы. Пальпируются резко расширенные семенные пузырьки.

При трансректальном ультразвуковом сканировании отмечается расширение семенных пузырьков до 10 см каждого.

В положении больного на спине с приведенными к корпусу и согнутыми в коленях ногами трансректально введен ультразвуковой датчик, произведена местная анестезия параректального пространства и через промежность параректально, сначала справа и затем с противоположной стороны проведена пункционная игла длиной до 20 см до совпадения ее акустической тени с изображением семенных пузырьков. Аспирировано для производства цитологического и бактериологического контроля по 10 мл гнойного содержимого из каждого семенного пузырька. По

30 пункционной игле в семенные пузырь19 2 ки введено по 3 мп верографина. Затем по просвету той же иглы проведен пластиковый дренаж с завитком на конце так, чтобы конец образовал в семенном пузырьке петлю. Диаметр дренажа 0,2 см. Поочередно дренированы оба семенных пузырька. Игла удалена,, везикулостома фиксирована к коже.

Со следующего дня после операции семенные пузырьки промывались раствором пенициллина в количестве 500 тыс. ед. на 3 мл физиологического раство-. ра три раза в день в течение 10 дней.

Когда были получены рентгенологические и цитологические данные санации семенных пузырьков, везикулостомы были удалены.

Способ лечения гнойного обструктивного везикулита Способ лечения гнойного обструктивного везикулита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отоларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов брюшной полости , предназначено для лечения острого панкреатита

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии

Изобретение относится к медицине , а именно к нейрохирургии,, сосудистой хирургии, и предназначено для заполнения баллонов окклюзирующих устройств (ОУ)

Изобретение относится к медицине , а именно к кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии
Наверх