Наполнитель туалета для кошек

 

Изобретение относится к предметам ухода за домашними животными, содержащимися в квартирах, домах и лабораторных биологических клиниках и производится промышленностью. Наполнитель содержит сухие древесные опилки в виде частиц размером 1,8-4,2 мм в количестве 85-95% и инсектицидное средство на основе циперметрина - остальное. Наполнитель обеспечивает гигиену содержания животных и обладает репелентно инсектицидными свойствами.

Изобретение относится к предметам ухода за домашними животными, в частности к туалетам для кошек, содержащихся в квартирах и домах.

Известен туалет для кошек, содержащий емкость с песком [1]. Используемый в данном случае в качестве наполнителя туалета песок представляет собой мелкообломочную рыхлую осадочную горную породу, состоящую не менее чем на 50% из зерен кварца, полевых шпатов и других минералов и обломков горных пород размером 0.1 - 1 мм, содержащую также примесь алевритовых и глинистых частиц [2, стр. 995].

Использование песка в качестве наполнителя туалета для кошек обусловлено прежде всего его доступностью, но песок не обладает необходимыми сорбционными свойствами, кроме того, песок прилипает к лапам кошек, забивается в шерсть и растаскивается по помещениям.

Длительность использования его в качестве наполнителя небольшая. В противном случае в квартире может появиться характерный запах, а песок загрязняет помещения.

Известен туалет для кошек, принятый в качестве прототипа, содержащий наполнитель в виде гранулированного бентонита с функциональными добавками - солями натрия и калия [3].

Бентониты - это коллоидные глины, состоящие в основном из минералов группы монтмориллонита, которые обладают ярко выраженными сорбционными свойствами [2, стр. 129].

Недостатком прототипа является достаточно высокая плотность бентонита - 1.7 - 1.9 г/см2, вследствие чего упаковка с наполнителем получается достаточно тяжелой - от 3 до 5 кг. Кроме того, такой наполнитель не обладает инсектицидными свойствами.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является обеспечение наполнителя инсектицидными свойствами и снижение его массы.

Поставленная задача достигается тем, что наполнитель туалета для кошек содержит сухие древесные опилки в виде частиц размером 1.8-4.2 мм в количестве 85-95% и инсектицидное средство на основе циперметрина - остальное.

Циперметрин является эффективным противопаразитным препаратом, в то же время безвреден для кошек даже при попадании внутрь.

Производят наполнитель следующим образом.

Сухие древесные опилки измельчают до размера частиц 1.8-4.2 мм, после чего просеивают, смешивают с порошкообразным инсектицидным средством на основе циперметрина и выдерживают в течение суток для удаления характерного запаха циперметрина, после чего упаковывают в тару массой до 1 кг. Размер частиц опилок подобран таким образом, что при смешении циперметрин слипается с опилками, обеспечивая равномерное перемешивание. Равномерному перемешиванию также способствуют близкие насыпные плотности опилок указанного размера и циперметрина.

Присутствие циперметрина в наполнителе оказывает инсектицидное воздействие прежде всего в месте распространения блох.

При использовании наполнителя опилки стряхиваются с лап кошек, а циперметрин частично остается. В дальнейшем при чесании или зализывании циперметрин распространяется по шерсти животного, также оказывая воздействие на блох. Кроме того, он разносится кошкой по местам обитания.

При использовании наполнителя его можно не менять полностью, а после удаления комочков с экскрементами кошки подсыпать небольшую порцию.

Наполнитель согласно изобретению позволяет осуществлять профилактику и лечение кошек от заражения блохами. Наполнитель легок, экономичен и недорог. Практически не растаскивается по помещениям.

Промышленно применим в области производства средств по уходу за животными.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 1678262, A 01 K 23/00, бюл. N 35.

2. Советский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1987 г.

3. Патент США N 5129365, МПК A 01 K 1/015 - прототип.

Формула изобретения

Наполнитель туалета для кошек, содержащий сорбционный компонент и функциональную добавку, отличающийся тем, что в качестве сорбционного компонента содержит сухие древесные опилки в виде частиц размером 1,8 - 4,2 мм в количестве 85 - 95%, а в качестве функциональное добавки - инсектицидное средство на основе циперметрина - остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к предметам ухода за домашними животными, в частности к туалетам для кошек, содержащихся в квартирах, домах и экспериментально-биологических клиниках

Изобретение относится к средствам гигиены и предназначено для организации туалетов без запаха для кошек, хомяков, крыс, морских свинок, содержащихся в домашних условиях

Изобретение относится к приспособлениям для улавливания экскрементов и мочи домашних животных, содержащихся в жилых домах, квартирах и тому подобных помещениях (в первую очередь, кошек и собак), и может быть использовано в домашнем хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам сигнализации уровня жидкости в опрыскивателях машин внесения удобрений, уровня жидкости у поливных машин, а так же другого рода средствам контроля уровня жидкости

Изобретение относится к устройствам для ухода за домашними животными

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для исследования качества кормов и их усвояемости животными

Изобретение относится к содержанию домашних животных, в частности кошек, в условиях многоэтажных жилых домов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оптимальной нагрузки пастбищ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству и, в частности, к созданию благоприятных условий содержания коров с целью повышения их молочной продуктивности, и может быть использовано в фермерском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора и удаления навоза из животноводческих помещений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кролиководству и пушному звероводству, также может быть использовано в лабораторном животноводстве

Изобретение относится к животноводству, в частности, к кормлению телят в молочный период их выращивания
Наверх