Предохранительное устройство огнестрельного оружия

 

Изобретение относится к стрелковому оружию. Предохранительное устройство содержит ствольную коробку с ушками и быстросъемный пусковой механизм с поворотным предохранителем. Предохранитель выполнен с возможностью установки в три положения и имеет вырезы в местах контакта с ушками ствольной коробки. В ушках выполнены радиусные упоры высотой, не превышающей глубину вырезов в корпусе предохранителя. В изобретении предохранитель выполняет функции чеки, что упрощает конструкцию и обслуживание оружия. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию.

Известно устройство пулемета, которое содержит ствольную коробку, быстросъемный спусковой механизм с поворотным предохранителем и чеку, замыкающую крепление спускового механизма на ушках ствольной коробки (см. Руководство по 12,7 пулемета "Утес", ВИМО СССР, Москва, 1978 г., стр. 12, 38, 51).

Недостатками прототипа являются: сложность конструкции в наличии деталей узла предохранителя, деталей узла чеки, их установочных элементов; неудобство в обслуживании обусловлено необходимостью полного отделения чеки при разборке пулемета, что при работах на станках (танковом, универсальном 6У6) вдет к необходимости выполнения свободных мест для выхода чеки, а следовательно, к усложнению конструкции станка.

Предлагаемым изобретением решаются задачи: упростить конструкцию и улучшить удобство обслуживания пулемета.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в выполнении функции чеки предохранителем.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве пулемета, содержащем ствольную коробку с ушками, быстросъемный спусковой механизм с поворотным предохранителем, предохранитель выполняет функции чеки и имеет возможность установки в три положения. Предохранитель выполнен с вырезами в местах контакта с ушками ствольной коробки, а в ушках выполнены радиусные упоры по высоте, не превышающие глубину вырезов предохранителя. Поворот предохранителя ограничен в пределах трех положений, причем в двух положениях предохранитель фиксируется, а в третьем подпружинен.

Отличительными признаками предполагаемого изобретения является то, что поворотный предохранитель выполнен с возможностью установки в три положения и с вырезами в местах контакта с ушками ствольной коробки. В ушках выполнены радиусные упоры по высоте, не превышающие глубину вырезов предохранителя. Поворот предохранителя ограничен в пределах трех положений, причем в двух положениях предохранитель фиксируется, а в третьем подпружинен.

Таким образом, в данном устройстве функции чеки выполняет предохранитель, причем при разборке пулемета не требуется отделения чеки при работах в составе станка, например танковом.

Вышеизложенные отличительные признаки упрощают конструкцию пулемета и улучшают удобство обслуживания.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обладает новизной и изобретательским уровнем.

На фиг. 1 - вид на предохранительное устройство пулемета; на фиг. 2 - сечение А-А по оси поворотного предохранителя; на фиг. 3 - сечение пулемета по плоскости Б-Б (поворотный предохранитель условно показан в положении "ПР").

Предохранительное устройство содержит ствольную коробку 1 с ушками 2, выполненными с радиусными упорами 3, корпус спускового механизма 4 с поворотным предохранителем 5. На поворотном предохранителе 5 выполнены вырезы 6 в местах контакта с ушками 2, секторный упор 7 комбинированной пружины 8 (работающей на сжатие и кручение), фиксатор 9. В корпусе спускового механизма 4 выполнены два паза 10 и два упора 11 для ограничения поворотов фиксатора 9. Упоры 12 осуществляют удерживание спускового механизма 4 на пулемете. Подвижные части 13 установлены с возможностью останова шепталом 14, связанным с рычагом 15 через коромысло 16.

Предохранительное устройство работает следующим образом. При работе пулемета спусковой механизм 4 установлен на пулемете и удерживается упорами 12, при этом фиксация от смещения спускового механизма 4 назад производится поворотным предохранителем 5 за упоры 3. Управление огнем производится следующими деталями спускового механизма 4. Останов подвижных частей 13 осуществляется шепталом 14. Спуск подвижных частей 13 (начало стрельбы) производится рычагом 15, связанным с шепталом 14 через коромысло 16, входящего в вырез 6 предохранителя 5. Предохранение от случайного выстрела производится блокировкой коромысла 16 поворотным предохранителем 5 (фиг. 3). Удерживание поворотного предохранителя 5 в двух положениях (ОГ и ПР) осуществляется западанием фиксатора 9 в соответствующий паз 10 под действием комбинированной пружины 8. Для перевода поворотного предохранителя 5 в другое положение необходимо нажать на него в направлении стрелки B и повернуть в нужную позицию; контроль положения осуществляется по меткам ПР, ОГ. Для снятия спускового механизма 4 с пулемета необходимо перевести поворотный предохранитель 5 в положение СБ ("Сборка-разборка"), при этом вырезы 6 поворотного предохранителя 5 совмещаются с упорами 3, и спусковой механизм 4 можно сдвинуть назад, вывести из зацепления упоры 12 и снять с пулемета.

Для удобства сборки - автоматического защелкивания поворотным предохранителем 5 упоров 3 при постановке спускового механизма 4 на коробку 1 - поворотный предохранитель 5 в положении "СБ" подпружинен (пружина 8 закручивается секторным упором 7), что также улучшает контроль положения поворотного предохранителя 5 в положении "СБ", где поворотный предохранитель 5 не фиксируется и отжимается пружиной 8 в промежуточное "нештатное" положение. Для обеспечения безопасности работ поворотный предохранитель 5 в положение разборки ("СБ") можно перевести только из положения "ПР". Так как поворот предохранителя 5 ограничен в пределах трех положений упорами 11, что также обеспечивает пределы закручивания пружины 8.

Описанное предохранительное устройство огнестрельного оружия применено в конструкции опытного образца 12,7 мм пулемета 6П49 ("КОРД") и на его испытаниях показало положительные результаты.

Формула изобретения

1. Предохранительное устройство огнестрельного оружия, содержащее ствольную коробку с ушками, быстросъемный спусковой механизм с поворотным предохранителем, отличающееся тем, что предохранитель выполнен с возможностью установки в три положения и с вырезами в местах контакта с ушками ствольной коробки, а в ушках выполнены радиусные упоры по высоте, не превышающие глубину вырезов предохранителя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поворот предохранителя ограничен в пределах трех положений, причем в двух положениях предохранитель фиксируется, а в третьем - подпружинен.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому оружию и может быть использовано в стрелковом оружии для повышения надежности предохранительных устройств

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, спусковой крючок с пружиной, шептало автоматического огня с пружиной, шептало одиночного огня с пружиной, спусковой рычаг с пружиной, счетчик выстрелов с пружиной и переводчик-предохранитель, переключающий работу оружия в четыре положения: «на предохранителе», «одиночный огонь», «ограниченная очередь», «автоматический огонь»

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный пистолет, содержащий ствол, рамку, затвор, возвратную пружину, магазин, спусковой крючок, шептало, переводчик-предохранитель, спусковой рычаг, ударник и затворную задержку

Изобретение относится к области оружейной техники. Самозарядный пистолет состоит из ствола, рамки, затвора, магазина, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, шептала, спускового крючка, переводчика-предохранителя, ударника, взводителя ударника. В задней части рамки позади магазина выполнен наружный автоматический предохранитель в виде подпружиненного качающегося рычага с тремя выступами. Первый выступ имеет возможность взаимодействия с взводителем ударника таким образом, что при смещении наружного автоматического предохранителя на угол, не больший чем 2/3 угла его полного хода, осуществляется смещение ударника на расстояние, достаточное для ввода его в зацепление с шепталом. Второй выступ при смещении наружного автоматического предохранителя на угол, не больший чем 1/3 угла его полного хода, имеет возможность контакта с ударником таким образом, что ударник не имеет возможности смещения на расстояние, достаточное для нанесения удара по капсюлю патрона. Третий выступ при смещении наружного автоматического предохранителя на угол, не больший чем 1/3 угла его полного хода, выводит шептало из зацепления с ударником. Повышается безопасность обращения с оружием. 1 ил.

Изобретение относится к механизмам стрелкового оружия, а именно к переводчикам-предохранителям. Переводчик-предохранитель содержит стержень с фигурными вырезами и поперечное отверстие для фиксатора флажка. Флажок имеет посадочное отверстие для установки на конец стержня. В корпусе флажка установлены пружина сжатия и цилиндрический фиксатор. Конец фиксатора выступает внутрь посадочного отверстия. Для ограничения перемещения фиксатора на нем имеется лыска, а в корпусе флажка установлен штифт. В стенке флажка напротив отверстия сделана выборка для выколотки. Для облегчения сборки на конце стержня может быть выполнен скос, позволяющий отжать фиксатор без использования выколотки. Технический результат заключается в уменьшении сопротивления повороту переводчика-предохранителя, а также в упрощении устройства переводчика-предохранителя. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к предохранительным устройствам. Огнестрельное оружие содержит ствольную коробку со стволом, муфту, соединенную с затвором, предохранительный механизм с предохранителем и подпружиненным фиксатором, установленный в муфте, спусковой механизм, включающий двуплечий рычаг и спусковой крючок. Предохранительный механизм снабжен ползуном, установленным в пазе, выполненном в муфте с возможностью возвратно-поступательного движения и взаимодействующим с предохранителем, установленным с возможностью поворота, и затвором, в котором выполнен паз для захода ползуна. Двуплечий рычаг одним плечом взаимодействует со спусковым крючком, вторым плечом - с ползуном. Ползун в крайних положениях фиксируется подпружиненным фиксатором. Технический результат заключается в повышении надежности работы предохранительного механизма, а также в повышении удобства эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх