Устройство предохранителя стрелкового оружия

 

Изобретение относится к автоматическому оружию и может быть использовано в стрелковом оружии для повышения надежности предохранительных устройств. На спусковом крючке выполнен выступ 1, а ограничительная плоскость - на тяге затворной рамы, имеющей возможность поворота в момент, когда канал ствола заперт. На тяге выполнена лыска, обеспечивающая взаимодействие с выступом для освобождения спускового крючка. Изобретение упрощает конструкцию предохранителя и повышает надежность и безопасность работы автоматики при незапертом канале ствола. 2 ил.

Устройство относится к автоматическому оружию и может быть использовано для повышения надежности его работы.

Широко известны предохранители, исключающие возможность случайного выстрела. Они приводятся в действие стрелком (см., например, книгу Э.А.Горова "Основания проектирования автоматического оружия", Москва, 1954 г., стр. 573, рис. 358). Предохранители этого типа обеспечивают разрыв кинематической связи между шепталом и спусковым крючком. Но это устройство предохранителя не исключает производство выстрела при незапертом канале ствола.

В качестве прототипа выбрано устройство предохранителя стрелкового оружия с затворной рамой, имеющее выступ, выполненный на спусковом крючке, и ограничительную плоскость, блокирующую выступ (cм. патент US 3713242, кл. F 41 С 17/02, 30.01.1973).

Недостатком этого устройства является невысокая надежность и безопасность работы автоматики при незапертом канале ствола.

Изобретением решается задача: создание предохранительного устройства для стрелкового оружия, обеспечивающего безопасность работы автоматики при незапертом канале ствола.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в увеличении надежности эксплуатации оружия при упрощении конструкции устройства предохранителя.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве предохранителя стрелкового оружия с затворной рамой, имеющем выступ, выполненный на спусковом крючке, и ограничительную плоскость, блокирующую выступ, согласно изобретению ограничительная плоскость выполнена на тяге затворной рамы, имеющей возможность поворота в момент, когда канал ствола заперт, при этом на тяге выполнена лыска с возможностью взаимодействия с выступом для освобождения спускового крючка.

Вышеизложенные отличительные признаки обеспечивают увеличение надежности работы оружия, поскольку данное устройство исключает выстрел при неполностью запертом канале створа, т.к. в этом случае невозможно снятие курка с шептала и исключена повторная перезарядка оружия, при этом предложенное устройство просто по конструкции.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено устройство предохранителя в момент, когда канал ствола заперт; на фиг. 2 - когда канал ствола не заперт.

Устройство предохранителя содержит выступ 1, выполненный на спусковом крючке 2, вращающемся на оси 3, тягу затворной рамы 4 с лыской 5 и ручкой 6, которая расположена в пазу 7 коробки автоматики.

Устройство предохранителя работает следующим образом. Когда канал ствола не заперт, тяга затворной рамы 4, взаимодействуя с выступом 1 спускового крючка 2, препятствует его повороту, в результате чего невозможно снятие курка с шептала.

Когда же канал ствола заперт, тяга затворной рамы 4 с помощью ручки 6 поворачивается и лыска 5 встает напротив выступа 1 на спусковом крючке 2, который теперь имеет возможность повернуться и снять курок с шептала.

Формула изобретения

Устройство предохранителя стрелкового оружия с затворной рамой, имеющее выступ, выполненный на спусковом крючке, и ограничительную плоскость, блокирующую выступ, отличающееся тем, что ограничительная плоскость выполнена на тяге затворной рамы, имеющей возможность поворота в момент, когда канал ствола заперт, при этом на тяге выполнена лыска с возможностью взаимодействия с выступом для освобождения спускового крючка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, спусковой крючок с пружиной, шептало автоматического огня с пружиной, шептало одиночного огня с пружиной, спусковой рычаг с пружиной, счетчик выстрелов с пружиной и переводчик-предохранитель, переключающий работу оружия в четыре положения: «на предохранителе», «одиночный огонь», «ограниченная очередь», «автоматический огонь»

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный пистолет, содержащий ствол, рамку, затвор, возвратную пружину, магазин, спусковой крючок, шептало, переводчик-предохранитель, спусковой рычаг, ударник и затворную задержку

Изобретение относится к области оружейной техники. Самозарядный пистолет состоит из ствола, рамки, затвора, магазина, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, шептала, спускового крючка, переводчика-предохранителя, ударника, взводителя ударника. В задней части рамки позади магазина выполнен наружный автоматический предохранитель в виде подпружиненного качающегося рычага с тремя выступами. Первый выступ имеет возможность взаимодействия с взводителем ударника таким образом, что при смещении наружного автоматического предохранителя на угол, не больший чем 2/3 угла его полного хода, осуществляется смещение ударника на расстояние, достаточное для ввода его в зацепление с шепталом. Второй выступ при смещении наружного автоматического предохранителя на угол, не больший чем 1/3 угла его полного хода, имеет возможность контакта с ударником таким образом, что ударник не имеет возможности смещения на расстояние, достаточное для нанесения удара по капсюлю патрона. Третий выступ при смещении наружного автоматического предохранителя на угол, не больший чем 1/3 угла его полного хода, выводит шептало из зацепления с ударником. Повышается безопасность обращения с оружием. 1 ил.

Изобретение относится к механизмам стрелкового оружия, а именно к переводчикам-предохранителям. Переводчик-предохранитель содержит стержень с фигурными вырезами и поперечное отверстие для фиксатора флажка. Флажок имеет посадочное отверстие для установки на конец стержня. В корпусе флажка установлены пружина сжатия и цилиндрический фиксатор. Конец фиксатора выступает внутрь посадочного отверстия. Для ограничения перемещения фиксатора на нем имеется лыска, а в корпусе флажка установлен штифт. В стенке флажка напротив отверстия сделана выборка для выколотки. Для облегчения сборки на конце стержня может быть выполнен скос, позволяющий отжать фиксатор без использования выколотки. Технический результат заключается в уменьшении сопротивления повороту переводчика-предохранителя, а также в упрощении устройства переводчика-предохранителя. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к предохранительным устройствам. Огнестрельное оружие содержит ствольную коробку со стволом, муфту, соединенную с затвором, предохранительный механизм с предохранителем и подпружиненным фиксатором, установленный в муфте, спусковой механизм, включающий двуплечий рычаг и спусковой крючок. Предохранительный механизм снабжен ползуном, установленным в пазе, выполненном в муфте с возможностью возвратно-поступательного движения и взаимодействующим с предохранителем, установленным с возможностью поворота, и затвором, в котором выполнен паз для захода ползуна. Двуплечий рычаг одним плечом взаимодействует со спусковым крючком, вторым плечом - с ползуном. Ползун в крайних положениях фиксируется подпружиненным фиксатором. Технический результат заключается в повышении надежности работы предохранительного механизма, а также в повышении удобства эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх