Самозарядный пистолет

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный пистолет, содержащий ствол, рамку, затвор, возвратную пружину, магазин, спусковой крючок, шептало, переводчик-предохранитель, спусковой рычаг, ударник и затворную задержку. Затворная задержка выполнена с возможностью сцепления с затвором после прохождения им расстояния, равного не менее чем 2/3 пути его наката. На спусковом рычаге выполнены два выступа, один из которых имеет возможность контакта с верхней гранью магазина, а другой - с затворной задержкой, причем взаимное расположение этих выступов выбрано из условия обеспечения вывода затворной задержки из сцепления с затвором при вставке нового магазина. На затворной задержке выполнен выступ, контактирующий с выступом спускового рычага, причем взаимное расположение этих выступов выбрано из условия вывода спускового рычага из контакта со спусковым крючком при нахождении затворной задержки в верхнем положении. Повышается удобство обращения с оружием. 1 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к самозарядным пистолетам.

Известна конструкция пистолета ПМ, СССР, с затворной задержкой, поднимаемой подавателем магазина по израсходовании патронов и отключаемой рукой стрелка после вставления нового магазина /Федосеев С.Л., "Все о пистолете", 2003 г., М.: ООО "Издательство ACT", стр.205-243/. Недостатком этой конструкции является увеличение продолжительности процесса перезаряжания пистолета из-за наличия отдельной операции отключения затворной задержки. Следует отметить, что на пистолетах ПМ ранних выпусков затворная задержка была автоматически отключаемой, однако от этого устройства пришлось отказаться из-за его ненадежной работы и высоких требований к точности обработки деталей.

Задачей изобретения является создание самозарядного пистолета с простым и надежным механизмом автоматического отключения затворной задержки при вставлении нового магазина, в котором срабатывание затворной задержки происходит в период между захватом затвором последнего патрона в магазине и запиранием ствола с находящимся в нем последним патроном, после чего ударно-спусковой механизм блокируется путем вывода спускового рычага из зацепления со спусковым крючком и шепталом, а при вставлении нового магазина затворная задержка опускается под действием спускового рычага, имеющего возможность контакта с верхним ребром магазина. Таким образом отпадает необходимость точного сопряжения деталей при взаимодействии вставляемого магазина, затвора и затворной задержки. Выбор длины хода затвора до срабатывания затворной задержки определяется из двух условий: надежного определения стрелком отсутствия патронов в магазине по положению затвора и надежного досылания в ствол последнего патрона после вставления нового магазина.

Сущность изобретения состоит в создании самозарядного пистолета, состоящего из ствола, рамки, затвора, возвратной пружины, магазина, спускового крючка, шептала, переводчика-предохранителя, спускового рычага, ударника, затворной задержки, отличающегося тем, что затворная задержка имеет возможность сцепления с затвором после прохождения им расстояния, равного не менее чем 2/3 пути его наката, наличием на спусковом рычаге двух выступов, один из которых имеет возможность контакта с верхней гранью магазина, а другой имеет возможность контакта с затворной задержкой, причем взаимное расположение этих выступов выбрано из условия возможности вывода затворной задержки из сцепления с затвором при вставлении нового магазина, наличием на затворной задержке выступа, имеющего возможность контакта с выступом спускового рычага, причем взаимное расположение этих выступов выбрано из условия вывода спускового рычага из контакта со спусковым крючком при нахождении затворной задержки в верхнем положении.

Изобретение состоит из ствола /1/, рамки /2/, затвора /3/, возвратной пружины /4/, магазина /5/, спускового крючка /6/, пружины спускового крючка /7/, спускового рычага /8/, пружины спускового рычага /9/, шептала /10/, пружины шептала /11/, ударника /12/, пружины ударника /13/, затворной задержки /14/, переводчика-предохранителя /15/. Затвор имеет выступ /16/ для взаимодействия с затворной задержкой, затворная задержка имеет выступ /17/ для взаимодействия с подавателем магазина и выступ /18/ для взаимодействия со спусковым рычагом. Спусковой рычаг имеет выступ /19/ для взаимодействия с шепталом и затворной задержкой и выступ /20/ для взаимодействия с верхней гранью магазина.

Изобретение функционирует следующим образом: после захвата затвором /3/ последнего патрона из магазина /5/ подаватель магазина воздействует на выступ /17/ затворной задержки /14/ и поднимает ее, после чего движущийся вперед под действием возвратной пружины /4/ затвор /3/ останавливается в промежуточном положении, пройдя не менее 2/3 пути своего наката. В ходе перемещения затворной задержки /14/ она своим выступом /18/ сдвигает спусковой рычаг /9/, выводя его из контакта со спусковым крючком /6/, тем самым блокируя работу ударно-спускового механизма. При вставлении нового магазина последний своей верхней гранью воздействует на выступ /20/ спускового рычага, вынуждая его своим выступом /19/ опустить затворную задержку /14/, и одновременно возвращает его в состояние зацепления со спусковым крючком /6/, в результате чего происходит высвобождение затвора /3/, досылание оставшегося в нем патрона в ствол и разблокирование ударно-спускового механизма.

Самозарядный пистолет, содержащий ствол, рамку, затвор, возвратную пружину, магазин, спусковой крючок, шептало, переводчик-предохранитель, спусковой рычаг, ударник, затворную задержку, отличающийся тем, что затворная задержка выполнена с возможностью сцепления с затвором после прохождения им расстояния, равного не менее чем 2/3 пути его наката, на спусковом рычаге выполнены два выступа, один из которых имеет возможность контакта с верхней гранью магазина, а другой - с затворной задержкой, причем взаимное расположение этих выступов выбрано из условия обеспечения вывода затворной задержки из сцепления с затвором при вставке нового магазина, на затворной задержке выполнен выступ, контактирующий с выступом спускового рычага, причем взаимное расположение этих выступов выбрано из условия вывода спускового рычага из контакта со спусковым крючком при нахождении затворной задержки в верхнем положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, возвратную пружину, затворную раму с затвором, рукоятку, шептало одиночного огня, курок, спусковой крючок, шептало автоматического огня, замедлитель курка, переводчик-предохранитель.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и приклада.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, ударника.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, состоящее из ствола, ствольной коробки и затворной рамы с затвором. .

Изобретение относится к самовзводному оружию. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, используемому в качестве оружия самообороны несмертельного действия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и направлено на создание бесшумного автоматического пистолета на базе серийного изделия с максимальным использованием существующих его узлов и деталей.

Изобретение относится к оружейной технике, стреляющей патронами с резиновой пулей. .

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, автоматика которого построена на отдаче патрона. .

Изобретение относится к револьверам. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, спусковой крючок с пружиной, шептало автоматического огня с пружиной, шептало одиночного огня с пружиной, спусковой рычаг с пружиной, счетчик выстрелов с пружиной и переводчик-предохранитель, переключающий работу оружия в четыре положения: «на предохранителе», «одиночный огонь», «ограниченная очередь», «автоматический огонь».

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья. .

Изобретение относится к автоматическому оружию и может быть использовано в стрелковом оружии для повышения надежности предохранительных устройств. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к области оружейной техники. Самозарядный пистолет состоит из ствола, рамки, затвора, магазина, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, шептала, спускового крючка, переводчика-предохранителя, ударника, взводителя ударника. В задней части рамки позади магазина выполнен наружный автоматический предохранитель в виде подпружиненного качающегося рычага с тремя выступами. Первый выступ имеет возможность взаимодействия с взводителем ударника таким образом, что при смещении наружного автоматического предохранителя на угол, не больший чем 2/3 угла его полного хода, осуществляется смещение ударника на расстояние, достаточное для ввода его в зацепление с шепталом. Второй выступ при смещении наружного автоматического предохранителя на угол, не больший чем 1/3 угла его полного хода, имеет возможность контакта с ударником таким образом, что ударник не имеет возможности смещения на расстояние, достаточное для нанесения удара по капсюлю патрона. Третий выступ при смещении наружного автоматического предохранителя на угол, не больший чем 1/3 угла его полного хода, выводит шептало из зацепления с ударником. Повышается безопасность обращения с оружием. 1 ил.

Изобретение относится к механизмам стрелкового оружия, а именно к переводчикам-предохранителям. Переводчик-предохранитель содержит стержень с фигурными вырезами и поперечное отверстие для фиксатора флажка. Флажок имеет посадочное отверстие для установки на конец стержня. В корпусе флажка установлены пружина сжатия и цилиндрический фиксатор. Конец фиксатора выступает внутрь посадочного отверстия. Для ограничения перемещения фиксатора на нем имеется лыска, а в корпусе флажка установлен штифт. В стенке флажка напротив отверстия сделана выборка для выколотки. Для облегчения сборки на конце стержня может быть выполнен скос, позволяющий отжать фиксатор без использования выколотки. Технический результат заключается в уменьшении сопротивления повороту переводчика-предохранителя, а также в упрощении устройства переводчика-предохранителя. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к предохранительным устройствам. Огнестрельное оружие содержит ствольную коробку со стволом, муфту, соединенную с затвором, предохранительный механизм с предохранителем и подпружиненным фиксатором, установленный в муфте, спусковой механизм, включающий двуплечий рычаг и спусковой крючок. Предохранительный механизм снабжен ползуном, установленным в пазе, выполненном в муфте с возможностью возвратно-поступательного движения и взаимодействующим с предохранителем, установленным с возможностью поворота, и затвором, в котором выполнен паз для захода ползуна. Двуплечий рычаг одним плечом взаимодействует со спусковым крючком, вторым плечом - с ползуном. Ползун в крайних положениях фиксируется подпружиненным фиксатором. Технический результат заключается в повышении надежности работы предохранительного механизма, а также в повышении удобства эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, используемому в армии, правоохранительных органах, стрелковом спорте

Изобретение относится к ремням для оружия, используемого спецподразделениями
Наверх