Способ исследования уродинамики нижних мочевых путей при проведении ультразвуковой микционной цистоуретрографии

 

Способ может быть использован в медицине, в частности в урологии. На ультразвуковом сканере с использованием линейного трансректального преобразователя получают двумерное томографическое серошкальное изображение нижних мочевых путей. Пациентом производится акт мочеиспускания, в процессе которого дополнительно получают информацию о потоке мочи в виде цветовой доплеровской картограммы. Картограмму совмещают с серошкальным изображением. Определяют по цветовой гамме линейную скорость потока мочи, по которой рассчитывают степень сужения уретры и градиент давления в зонах обструкции. По отклонению от нормы этих показателей, наличию участков турбулентности и местам их расположения определяются нарушения уродинамики. Способ обеспечивает повышение достоверности исследования.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для функциональной диагностики заболеваний мочевого пузыря, предстательной железы и уретры путем определения линейной скорости потока мочи, по которой рассчитывают степень сужения уретры и градиент давления в зонах обструкции, по величине этих показателей производят оценку уродинамики нижних мочевых пузырей.

Известен способ измерения количества мочи в мочевом пузыре, заключающийся в ультразвуковом зондировании мочевого пузыря, получении эхо-сигналов от его передней и задней стенок и определении по величинам этих сигналов объема мочи (1).

Однако известный способ не обеспечивает исследования мочевого пузыря в процессе его физиологической деятельности, а также не позволяет исследовать уродинамику других органов нижних мочевых путей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к заявляемому изобретению является способ оценки состояния предстательной железы при проведении ультразвуковой уретрографии, заключающийся в получении на ультразвуковом сканере, с использовании линейного трансректального преобразователя, двумерного томографического серошкального изображения предстательной железы и оценке ее состояния при различных степенях расширения мочевого пузыря (2).

Недостатками известного способа являются ограниченные возможности получения данных об эвакуаторной функции нижних мочевых путей в динамике физиологической деятельности, что снижает эффективность проведения диагностики их заболеваний.

Изобретение направлено на повышение качества исследований функций нижних мочевых путей человека при диагностике их заболеваний.

Сущность способа заключается в следующем. На ультразвуковом сканере, с использованием линейного трансректального преобразователя, получают двухмерное томографическое серошкальное изображение нижних мочевых путей. Пациентом производится акт мочеиспускания, в процессе которого дополнительно получают информацию о потоке мочи в виде цветовой доплеровской картограммы. Эту картограмму совмещают с серошкальным изображением. Определяют по цветовой гамме линейную скорость потока мочи, по которой рассчитывают степень сужения уретры и градиент давления в зонах обструкции.

По отклонению от нормы этих показателей, наличию участков турбулентности и местам их расположения определяются нарушения уродинамики. Результатом исследования является оценка уродинамики нижних мочевых путей, позволяющая диагностировать их заболевания.

Способ осуществляется следующим образом.

Транспортный ультразвуковой преобразователь вводится в прямую кишку. Визуализируется шейка мочевого пузыря, предстательная и перепончатая часть уретры в серошкальном двумерном измерении. Видеоизображение записывается на видеомагнитофон или вводится в компьютер. Устанавливается цветовой доплеровский режим картирования. Зона цветового картирования должна охватывать заднюю поверхность предстательной железы, вены парапростатического венозного сплетения, шейку мочевого пузыря и перепончатую часть уретры. Пациент производит акт мочеиспускания. Наблюдается поток мочи в различных цветах в зависимости от направления и скорости. По цветовой гамме, наблюдаемой на экране монитора, с помощью цветовой шкалы определяется скорость потока мочи в различных участках нижних мочевых путей, участки турбулентности. По отклонению от нормы скоростных характеристик потока мочи, наличию участков турбулентности и местам расположения этих отклонений определяются нарушения уродинамики и их причины. Производится оценка полученной информации. Результаты оценки используются при диагностике заболеваний нижних мочевых путей.

Предлагаемым способом обследовано более ста человек в возрасте от 25 до 78 лет. 69 пациентов с различными нарушениями мочеиспускания и 35 здоровых мужчин (контрольная группа).

Исследования выполнялись на ультразвуковом сканере "SSH-140A", фирмы TOSHIBA, с использованием линейного трансректального преобразователя частотой 7,5 МГц (3).

Полученные данные показали, что судить о степени обструкции уретры только на основании проведения микционной уретрографии в B-режиме (серошкальное изображение) не представляется возможным. Применение же цветового доплеровского картирования позволило выявить зависимость между линейной скоростью потока мочи и диаметром уретры. Степень сужения уретры (ССУ) на основании измеренной линейной скорости потока мочи в зоне обструкции определялась согласно следующему выражению: где V - линейная скорость потока мочи.

В качестве другого показателя, свидетельствующего о степени сужения уретры, использовался градиент давления ( P) в зоне обструкции, рассчитываемый по укороченной формуле Бернулли: P = 4V213,6, где P - градиент давления (мм рт.ст.); V - линейная скорость потока (м/с); 13,6 - коэффициент пересчета мм рт.ст. в мм. вод.ст.

У лиц контрольной группы поток мочи был ламинарным и характеризовался равноскоростным и однонаправленным движением его составляющих: в предстательной части уретры - 0,01 - 0,03 м/с, в перепончатой ее части - 0,06 - 0,08 м/с.

Градиент давления между уретрой и мочевым пузырем составил не более 0,048 мм рт.ст.

Анализ данных, полученных при исследовании уродинамики нижних мочевых путей у пациентов с наличием инфравезикальной обструкции, позволил выделить три типа патологических потоков мочи. Первый тип - "ламинарный ускоренный", отличался от нормального несколько увеличенной линейной скоростью, которая в предстательной части составила 0,04 - 0,08 м/с. Выявлялся при умеренном равномерном уменьшении просвета уретры (ССУ - до 40%), в начальной стадии доброкачественной гиперплазии предстательной железы, при простатите и отеке слизистой оболочки уретры, в начальной стадии склероза предстательной железы.

Второй тип - "турбулентный высокоскоростной", характеризовался разнонаправленным движением потоков с линейной скоростью от 0,09 до 1,26 м/с. Регистрировался дистальнее локального выраженного сужения уретры (ССУ более 40%, P - более 0,30 мм вод.ст.) при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, стриктурах предстательной и перепончатой части уретры, склерозе шейки мочевого пузыря, камнях в просвете предстательной части уретры, раке предстательной железы с локализацией в парауретальной области, при гипертонусе внутреннего сфинктера. Третий тип - "низкоскоростной", имел равномерно сниженную скорость ниже 0,01 м/с. Определялся в случаях выраженного сужения просвета уретры (ССУ более 80%, P более 30,0 мм вод.ст) при стриктурах уретры, значительной доброкачественной гиперплазии предстательной железы, гипертонусе наружного сфинктера либо при значительном расширении уретры, а также при резком снижении контрактивной функции детрузора. Встречались также сочетания потоков, которые были обусловлены разными причинами. Определение ССУ и P в зонах обструкции позволило оценить значение каждой сочетанной патологии для уродинамики нижних мочевых путей.

Предложенный способ позволяет получать объективную информацию об уродинамике нижних мочевых путей в физиологических условиях, определять причины и степень ее нарушения, тем самым повысить достоверность диагностики заболеваний и выработать правильную лечебную тактику.

Источники информации: 1. Япония, JP 6004067 B 4, 1990, "Ультразвуковое устройство для измерения количества мочи в мочевом пузыре".

2. Matthew D.Rifkin, M.D. "Sonouretrografy: Technique for Evaluation of Prostatic Ucrethra", Radiology, 1984, 153, pg. 791 - 792.

3. Ультразвуковая диагностическая система. Модель SSH - 140A (2B730 - 473EA) Тошиба Корпорейшн, 1992.


Формула изобретения

Способ исследования уродинамики нижних мочевых путей при проведении ультразвуковой микционной цистоуретрографии, заключающийся в получении на ультразвуковом сканере с использованием линейного трансректального преобразователя двумерного томографического серошкального изображения нижних мочевых путей, отличающийся тем, что дополнительно получают информацию о микционном процессе в виде цветовой доплеровской картограммы, совмещают ее с серошкальным изображением, определяют по цветовой гамме линейную скорость потока мочи, по которой рассчитывают степень сужения уретры и градиент давления в зонах обструкции, по величине этих показателей производят оценку уродинамики нижних мочевых путей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к области медицины и предназначено для чрескожного дренирования желчного пузыря под контролем ультразвукового сканирования при декомпрессии желчного пузыря при остром холецистите

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для выбора метода лечения больных со злокачественными опухолями легких и средостения

Изобретение относится к ультразвуковой диагностике в детской хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, л ожет мыть использовано при непроходимости артерий

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в диагностике повреждений тел позвонков
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в проктологии для ультразвуковой диагностики острого парапроктита
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для интраоперационной диагностики рака толстой кишки и его распространения

Изобретение относится к медицине, а именно к клиническим методам исследования с помощью ультразвука, и может быть использовано для диагностики холестероза желчного пузыря
Изобретение относится к медицине, в частности, к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для диагностики состояния, угрожаемого по развитию перфорации и пенетрации язвы желудка
Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу оперативного акушерства, и может быть использовано для оценки характера заживления раны на матке после операции кесарева сечения

Изобретение относится к области медицины, а именно для рефлектометрических обследований и измерений полостей животных или человека, например, для обследования дыхательных путей, пищеварительного тракта и т.д
Изобретение относится к области медицины, а именно к интраоперационной ультразвуковой диагностике заболеваний матки
Наверх