Защитное покрытие

 

О П И А Н И Е i (,ц 463424

Союз Советских

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.06.73 (21) 1927273, 30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.75. Б|оллстснь X 10

Дата опубликования описания 11.06.75 (51) 1..Êë. А Olg 9,16

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УД1 631.344(088 8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Д. В. Иванюков, Ю. В. Конышев, М. Л. Фридман и Ю. С. Тиайн (71) Заявитель (54) ЗАЩИТНОЕ ПОКРЫТИЕ

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Покрытие может быть использовано в теплицах в качестве экрана при термохимической обработке почвы, для оттаивания мерзлых грунтов перед их разработкой и т. п.

Известно, что для повышения сопротив;:ения пленочного полотна защитных покрытий раздиру и расползанию при локальных надрывах или проколах, имеющих место при эксплуатации, полимерные пленки армируют взаимно пересекающимися нитями. В известном пленочном защитном покрытии армирующую сетку из стек IQHHTpH заваривают между двумя полотнами пленки.

Защитные покрытия из армированной таким способом пленки обладают тем недостатком, что армирование проводят инородным материалом, например стеклянной или стальной нитью. В условиях изменения температуры окружающей среды из-за неравномерных тепловых деформаций полотна пленки и армированных нитей, вызываемых различными коэффициентами линейного расширения материалов, наблюдается отделение армирующих нитей и нарушение целостности защитного покрытия. При отделении армируюгцпх нитей ст полотна пленки происходит ускоренное разрушение последнего под действием Ri Rðîâoé нагрузки.

Цель изобретения состоит в улучшении эксплуатационных характеристик покрытия, т. е. в создании прочного армированного защитного покрытия, пригодного к многократному использованию в условиях значительного перепада температур. Это достигается тем, что армирующие ребра защитного покрытия выполнены из материала пленки и имеют одинаковую с ней степень вытяжки, причем угол пересечения армирующих ребер в направлении большой оси ромба-ячейки не превышает 60 .

Иа чертеже изображено предлагаемое защитное покрытие, общий вид и узел 1.

Защитное покрытие выполнено из однослойной пленки 1 путем тиснения моделированного рисунка в термопластичном состоянии с последующей двуоспой вытяжкой, что обеспечивает значительное уменьшение расхода материалов и упрощение технологии производства.

В полученном таким образом защитном покрытии ребра 2 и пленочное полотно выполнены из одного и того же материала и имеют одинаковую степень вытяжки.

Кроме того, в предлагаемом защитном покрытии угол пересечения армпрующих ребер в направлении большой оси ромба-ячейки выбран так, что не превышает 60 .

Выполнение ребер из материала пленки при

30 одинаковой степени вытяжки и расположенис

463424

Предмет изобретения

Составитель М. Фридман

Текред Г. Дворина

Корректоры: В. Петрова и О. Данишева

Редактор T. Юрчикова

Заказ 1572 21 Изд. Хи 1260 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 биография, пр. Сапунова, 2 их под углом в направлении бо IbIL îé оси ромба-ячейки, не превышающим 60, обеспечивают защитному покрытию высокое сопротивление раздиру и расползанию в условиях эксплуатации.

Коэффициент линейного расширения ребер и пленочного полотна в данном защитном покрытии одинаков и последнее оказывается практически нечувствительным к тепловым деформациям в условиях значительного перепада температуры.

Защитное покрытие преимущественно для теплиц на основе армированных в двух направлениях полимерных пленок, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения его эксплуатационных характеристик, армирующие ребра выполнены из материала пленки и имеют одинаковую с ней степень вытяжки, причем угол пересечения армирующих ребер в направлении большой оси ромба-ячейки не превышает 60 .

Защитное покрытие Защитное покрытие 

 

Похожие патенты:

Теплица // 2131661
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садовым теплицам для выращивания сельскохозяйственных растений, овощей, цветов и т

Теплица // 2132124

Изобретение относится к области садоводства, а также может быть использовано для создания рекламных объемных фигур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкции теплиц с покрытием из прозрачной для света пленки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для защиты растений от неблагоприятных воздействий внешней среды и может быть использовано при выращивании теплолюбивых овощных культур, в частности томатов, перца, баклажанов, в открытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в устройствах для выращивания растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх