Устройство для приема воды и жидкой пищи в средствах индивидуальной защиты органов дыхания

 

Устройство предназначено для приема воды и жидкой пищи в зараженной атмосфере и может быть использовано для снаряжения в средствах индивидуальной защиты, используемых в чрезвычайных ситуациях. Устройство содержит клапанный узел, состоящий из корпуса, подпружиненного изнутри клапана и мундштука, и присоединительное устройство, состоящее из соединительной трубки с поршнем и узла крепления на емкости с жидкостью. Клапанный узел снабжен прокладкой колпакообразной формы, расположенной в днище корпуса, и прижимается к нему пружиной. Поршень снабжен перфорацией и кольцевыми прокладками, установленными в его пазах на расстоянии, равном диаметру поршня. Площадь перфорации составляет 1,0 - 1,1 площади сечения мундштука, а внешний диаметр клапана и внутренний диаметр клапанного узла выполнены с соотношением (0,98 - 0,99) : 1,00. Предложенное устройство позволяет уменьшить объем "балластных" пространств, снизить сопротивление и улучшить эксплуатационные свойства. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для приема воды (жидкой пищи) из замкнутых емкостей и может быть использовано для снаряжения в средствах индивидуальной защиты, используемых в чрезвычайных ситуациях.

Известно устройство, состоящее из клапанных узлов маски и фляги, имеющее элемент герметизации в виде упругой кольцевой манжеты, которая с усилием раздвигается (протыкается) питьевой трубкой при стыковке узлов (US 3635217, 18.06.72). Недостатком данного устройства является существенный захват больших объемов наружного зараженного воздуха, ненадежность эксплуатации кольцевых манжет и большой вес устройства.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и количеству совпадаемых признаков является устройство для приема воды и жидкой пищи, включающее клапанный узел, закрепляемый на корпусе маски, и клапанный узел, закрепляемый на фляге. Клапанный узел маски из седловины с подпружиненным клапаном, имеющим выступающий штырь-толкатель, воздействуя которым можно открывать клапан фляги. Внутри маски к седловине присоединен мундштук, через который осуществляется прием воды. Клапанный узел фляги имеет подпружиненный изнутри клапан дискового типа. При стыковке обоих узлов происходит взаимодействие штыря и диска, в результате клапаны открываются и обеспечивается доступ жидкости из фляги к мундштуку (DE 697407, 14.10.40).

Недостатком данного устройства является относительно большой объем наружного воздуха, "захлопываемого" при стыковке узлов, вследствие чего при подстыковке фляги к клапанному узлу маски и непосредственно в процессе приема воды неизбежен захват наружного воздуха, а также повышенное сопротивление системы (устройства), ухудшающее его эксплуатацию, что может вызвать поражение человека, принимающего воду или жидкую пищу в зараженной атмосфере.

Технический результат, достигаемый в данном изобретении, заключается в уменьшении объема "балластных" пространств, снижении сопротивления и улучшении эксплуатационных свойств.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для приема воды и жидкой пищи в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, содержащем клапанный узел, состоящий из корпуса, подпружиненного изнутри клапана и мундштука, и присоединительное устройство, состоящее из соединительной трубки с поршнем и узла крепления на емкости с жидкостью, согласно изобретению клапанный узел снабжен прокладкой колпакообразной формы, расположенной в днище корпуса клапанного узла и прижатой к нему пружиной, поршень снабжен кольцевыми прокладками, установленными в его пазах на расстоянии, равном диаметру поршня; поршень снабжен перфорацией, причем ее площадь составляет 1,0-1,1 площади сечения мундштука, а внешний диаметр клапана и внутренний диаметр клапанного узла выполнены с соотношением (0,98 - 0,99):1,00 Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен клапанный узел; на фиг. 2 - присоединительное устройство; на фиг. 3 - устройство в сборе.

Устройство для приема воды и пищи в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗ ОД) включает клапанный узел, вмонтированный в корпусе маски СИЗ ОД, и присоединительное устройство, монтируемое на емкости с жидкостью.

Клапанный узел состоит из корпуса 1, мундштука 2, присоединительного сечения 3 и горловины 7. Внутри корпуса 1 установлен подпружиненный герметизирующий цилиндрический клапан 4 с уплотняющей прокладкой 8 для предотвращения попадания зараженного воздуха в органы дыхания и питьевой мундштук 2. Клапанная пружина 5 закреплена в прокладке 6 "колпакообразной" формы, расположенной в днище корпуса 1 и прижатой к нему пружиной 5.

Присоединительное устройство состоит из узла крепления на закрытой емкости 16 с жидкостью, выполненного в виде накидной гайки 15 и соединительной резиновой трубки 13, закрепленной на штуцере 14 гайки 15. На противоположном конце трубки 13 расположен поршень 9 с перфорированными отверстиями 10 и байонетной втулкой 11. Герметизация стыка в клапанном узле осуществляется с помощью кольцевых резиновых прокладок 12, установленных в пазах поршня 9.

Устройство работает следующим образом. На емкость с жидкостью 16 накручивается гайка 15, на штуцере 14 которой закреплена соединительная трубка 13, на противоположном конце которой расположен поршень 9 с перфорированными отверстиями 10 и байонетной втулкой 11. Клапанный узел устанавливается в отверстии корпуса СИЗ ОД, при этом мундштук 2 ориентирован к губам человека, а сам корпус клапанного узла 1 расположен снаружи СИЗ.

Нажимая рукой на байонетную втулку 11, в горловину клапанного узла 7 вводится поршень 9, который упирается в цилиндрический клапан 4 и отодвигает (притапливает) его вместе с прокладкой 8 за счет сжатия пружины 5. При этом одновременно за счет кольцевых прокладок 12 идет герметизация стыка между горловиной узла 7 и поршнем 9. При упоре клапана 4 в торец прокладки 6, расположенной в днище корпуса клапанного узла, поворотом байонетной втулки 11 по часовой стрелке осуществляется закрепление (фиксация) присоединительного устройства в клапанном узле. При этом клапан 4 открывает присоединительное сечение 3 для прохода жидкости из емкости 16 через перфорированный поршень 9 в мундштук 2 и далее ко рту человека. Далее необходимо перевернуть емкость горловиной вниз на уровне рта и осуществлять прием воды или жидкой пищи.

По окончании питья извлечь присоединительное устройство из клапанного узла поворотом байонетной втулки 11 против часовой стрелки.

В процессе разработки конструкции устройства и испытаниями установлено, что, если отношение внешнего диаметра клапана к внутреннему диаметру корпуса клапанного узла менее 0,98 - 0,99, происходит ухудшение эксплуатационных свойств в зимних условиях (примерзание), если больше, то ухудшается движение клапана в корпусе клапанного узла.

При отношении суммарной площади отверстий (перфорации) на поршне к площади проходного сечения мундштука менее 1,0 - 1,1 возрастает сопротивление и прием жидкости затрудняется, при отношении более 1,1 снижается прочность головки поршня. Исключение клапанной системы на емкости и прямое подсоединение фляги 16 к соединительной трубке 13 значительно улучшает гидродинамику.

Из изложенного следует, что каждый из признаков в заявленной совокупности влияет на достижение поставленного технического результата, а вся совокупность является достаточной для характеристики заявленного технического решения.

Формула изобретения

Устройство для приема воды и жидкой пищи в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, содержащее клапанный узел, состоящий из корпуса, подпружиненного изнутри клапана и мундштука, и присоединительное устройство, состоящее из соединительной трубки с поршнем и узла крепления на емкости с жидкостью, отличающееся тем, что клапанный узел снабжен прокладкой колпакообразной формы, расположенной в днище корпуса и прижатой к нему пружиной, поршень снабжен кольцевыми прокладками, установленными в его пазах на расстоянии, равном диаметру поршня, поршень снабжен перфорацией, причем ее площадь составляет 1,0 - 1,1 площади сечения мундштука, а внешний диаметр клапана и внутренний диаметр клапанного узла выполнены с соотношением (0,98 - 0,99) : 1,00.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, а именно, к авиационным маскам, дымозащитным кислородным маскам и противогазам, применяемым совместно с защитными шлемами, а также к полнолицевым кислородным маскам, применяемым совместно со шлемами спасателями /пожарными, горняками, шахтерами/

Изобретение относится к технике охраны труда, а именно к средствам индивидуальной защиты органов дыхания рабочих

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств

Изобретение относится к кислородному оборудованию члена экипажа пассажирского самолета для защиты летчика от кислородного голодания в случае аварийной разгерметизации кабины самолета, а также для защиты органов дыхания и зрения (при использовании дымозащитных очков) от действия дыма и токсических газов, выделяющихся при пожаре

Изобретение относится к многосекционному оголовью, длина которого в основном соответствует расстоянию между местами крепления на заготовке лицевой маски, и способу его прикрепления

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания человека

Изобретение относится к фильтрующим средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использовано в области охраны труда рабочих промышленных производств с вредными условиями труда (химические производства, металлургия, строительство и т.д.), а также в сельском хозяйстве и в быту при работе с лакокрасочными материалами, ядохимикатами и удобрениями

Изобретение относится к приборам защиты органов дыхания, содержащим дыхательную маску, крепление, обеспечивающее быстрое надевание на лицо, иногда защитные противодымные очки, встроенные или не встроенные в маску
Изобретение относится к области медицины и, в частности, к офтальмологии и предназначено для улучшения качества оптической коррекции зрения

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации

Изобретение относится к области противогазов, в частности, но не исключительно, к тем, которые используются для защиты от токсических химических и биологических веществ

Изобретение относится к удерживающему устройству для дыхательной защитной маски для ее соединения с защитным шлемом, включающему в себя расположенные на дыхательной защитной маске по бокам крепежные крюки, которые вставляются в выполненные на наружной стороне защитного шлема приемные выемки
Наверх