Способ охлаждения прессующего поршня машины литья под давлением

 

Сущность изобретения: способ включает подвод хладагента во внутреннюю полость поршня и отвод его к наружной поверхности с последующим омыванием ее. Подвод и отвод хладагента осуществляют в периоды кристаллизации металла в пресс-форме, перемещения поршня из положения прессования отливки до положения выталкивания пресс-остатка и возврата поршня в первое положение. 3 ил.

Изобретение относится к литейному производству.

Известен способ охлаждения прессующего поршня омыванием его внутреннего торца хладагентом, подводимым в эту зону и отводимым оттуда по соответствующим трактам [1] Известен также способ охлаждения, заключающийся в непрерывном отводе нагретого в полости прессующего поршня хладагента через радиальные каналы на его наружную поверхность [2] При таком отводе хладагента ухудшается литье вследствие насыщения парами хладагента металла, вытесняемого прессующим поршнем из камеры прессования в пресс-форму.

Цель изобретения устранение указанного недостатка.

Это достигается тем, что в способе охлаждения прессующего поршня машины литья под давлением, включающем подвод хладагента во внутреннюю полость поршня и отвод его к наружной поверхности с последующим омыванием ее, подвод и отвод хладагента осуществляют в периоды кристаллизации металла в пресс-форме, последующего перемещения поршня из положения прессования отливки до положения выталкивания пресс-остатка и возвращают поршня в первое положение.

Изобретение поясняется фиг.1-3.

На фиг.1-3 показаны элементы, не упоминаемые ниже при реализации данного способа: 8 бурт задней части штока 2; 12 окно подвода хладагента от гидромагистрали; 15 штифт; 16 плоскость скалки 14; 23 уплотнительное кольцо.

На фиг. 1 показаны три положения прессующего поршня 1: I крайнее заднее положение, II переднее положение при закрытой пресс-форме с кристаллизацией металла в ней, III крайнее переднее положение в конце выталкивания пресс-остатка из камеры прессования после кристаллизации металла в пресс-форме.

Прессующий поршень 1 охлаждается так. При переходе его со штоком 2 из положения I в II головка 17 скалки 14 контактирует с задним торцом камеры прессования 7. Так как шток 2 еще перемещается, то головка 10 цилиндра 13 отходит от седла 20 полости 11, из нее в зазор между седлом 20 и головкой 11 устремляется хладагент, который по кольцевой проточке 21, поперечному каналу 22 полости поступает в полость 3 прессующего поршня 1 и нагретый его стенками по радиальным каналам 5 прессующего поршня отводится в канавки 6 его наружной поверхности, открытые с заднего его торца, охлаждая ее и внутреннюю поверхность камеры прессования 7 в зоне прессующего поршня и сзади его. Так как он находится в указанном положении, то образующиеся пары хладагента поступают только в пресс-остаток, находящийся большей частью в камере прессования со стороны переднего торца прессующего поршня, этим исключается попадание паров в отливку при кристаллизации металла в пресс-форме.

После кристаллизации металла пресс-форма раскрывается и одновременно с этим прессующий поршень 1 со штоком 2 перемещается вперед, выталкивая из камеры прессования пресс-остаток и занимая крайнее переднее положение III, относительно скалки 14 перемещается внутренней поверхностью цилиндр 13, сжимая пружину 18 и дополнительную пружину 19, которая предварительно сжалась при отходе прессующего поршня в положение II, и в положении III хладагент отводится к наружной поверхности прессующего поршня, охлаждая ее, частично камеру 7 и неподвижную часть пресс-формы, из которой вышла передняя часть прессующего поршня 4.

Хладагент поступает к последнему, пока он, перемещаясь назад из положения III, не минует положение II, когда это произойдет, головка 17 отойдет от заднего торца камеры прессования 7 (перед этим переместился цилиндр 13 относительно скалки 14 в сторону, противоположную движению штока 2), возвратная пружина 19 переместит телескопический стержень 9 влево и головка 10 конической частью сядет в седло 20 полости 11 и прекратится подача хладагента из полости 11 к поршню.

При следующей запрессовке металла описанное выше повторяется.

При таком охлаждении прессующего поршня исключается насыщение парами хладагента запрессовываемого металла в пресс-форму и повышается качество отливок.

Формула изобретения

СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРЕССУЮЩЕГО ПОРШНЯ МАШИНЫ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ, включающий подвод хладагента во внутреннюю полость поршня и отвод его к наружной поверхности с последующим омыванием ее, отличающийся тем, что, с целью повышения качества отливок за счет предотвращения насыщения их парами хладагента, подвод и отвод хладагента осуществляют в периоды кристаллизации отливки, перемещения поршня из положения прессования отливки до положения выталкивания отливки и при возврате его в первое положение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и пригодно в машинах литья под давлением (ЛПД)

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением на машинах с горизонтальной камерой прессования

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к конструкции системы охлаждения литейной оснастки для литья под давлением

Изобретение относится к литью под давлением металлических и пластмассовых отливок с поднутрениями

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье под давлением металлов и сплавов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и пластмасс, а также может использоваться при получении моделей в производстве литья по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и сплавов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям отливок с внутренней резьбой

Изобретение относится к изготовлению литьем под давлением деталей из пластмасс и металлов с поднутрениями на внешней поверхности

Изобретение относится к литейному производству, а именно, к литью под поршневым давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и используется для изготовления отражателей для автомобильных фар с уменьшенным вертикальным размером при данном фокусном расстоянии
Наверх