Способ подбора родительских пар в тонкорунном овцеводстве

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к тонкорунному овцеводству. Скрещивают маток ставропольской породы с баранами породы прекос. При этом в качестве маток используют помесных животных с одной четвертью доли "крови" австралийских мериносов и тремя четвертями доли "крови" ставропольской породы. В качестве баранов используют также помесных животных: с одной второй доли "крови" австралийских мериносов и одной второй доли "крови" породы прекос или с тремя четвертями доли "крови" австралийских мериносов и одной четвертью доли "крови" породы прекос. В результате увеличиваются живая масса и настриг шерсти, а также улучшаются мясные качества овец и технологические свойства шерсти. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности в тонкорунному овцеводству.

Известен способ подбор родительских пар в тонкорунном овцеводстве (Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук В.Ф. Неговора "Эффективность сложного и простого промышленного скрещивания в тонкорунном овцеводстве Нижнего Поволжья", Ставрополь, ВНИИОК, 1988 г.,стр 21 - 22), заключающийся в скрещивании баранов мясошерстных пород мерино-фляйш волгоградская с матками ставропольской породы.

Установлено, что двухпородные помеси (мерино-фляйш ставропольская и волгоградская ставропольская) в возрасте 7,5 месяцев превосходили по живой массе контрольных соответственно на 5,08 кг (14,0%) и 1,3 кг (9,0%).

Основным недостатком известного способа является то, что он не работает на создание нового типа или группы животных, а используется только для увеличения производства баранины, так как в 7,5-месячном возрасте все помеси сдаются на мясо.

Известен также способ подбора родительских пар в тонкорунном овцеводстве (Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Ю. И. Гальцева "Влияние шерстно-мясных пород на улучшение тонкорунных помесей Саратовского Заволжья", Саратов, СЗВИ, 1972, стр 17)., основанный на скрещивании баранов мясошерстной волгоградской породы с матками ставропольской породы с получением для разведения пользовательных (товарных) животных.

Выявлено, что помеси 1 поколения имели живую массу в 14-месячном возрасте больше, чем контрольные ставропольские, на 12,8%, в 2-летнем возрасте на 15,4%.

Недостатком известного способа подбора родительских пар для скрещивания является то, что помеси волгоградская ставропольская уступали контрольным по настригу чистой шерсти на 0,6% Наиболее близким к предлагаемому является способ подбора родительских пар в тонкорунном овцеводстве (Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук В.П. Зубкова "Результаты скрещивания породы ставропольских овец с сальской грозненской, кавказской и прекос" Ставрополь, ВНИИОК, 1965 г. стр. 11 и 17) на основе скрещивания баранов породы прекос и маток ставропольской породы.

Установлено, что получаемые помеси с породой прекос превосходили чистопородных сверстников ставропольской породы в 18-месячном возрасте по живой массе на 11,8% и настригу чистой шерсти на 6,2%.

Недостатком прототипа является снижение густоты шерсти у поместного потомства.

Целью предлагаемого способа подбора родительских пар в тонкорунном овцеводстве является получение тонкорунных помесей с сочетанием высоких показателей живой массы, настрига чистой шерсти и улучшение технологических свойств ее.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом способе подбора родительских пар в тонкорунном овцеводстве, включающем скрещивание маток ставропольской (СТ) породы с баранами породы прекоc (П), в качестве маток используют помесных овец: четвертькровных по породе австралийский меринос (АМ) типа медиум (шерстный тип) и три четверти кровных по ставропольской породе (1,4 АМ 3/4 СТ), а в качестве баранов используют помесных австрало-прекосовых (АМ П), или помесных полукровных по породе австралийский меринос типа стронг (шерстно-мясной тип) и породе прекос (1/2 1/2 П), или помесных три четверти кровных по породе австралийский меринос того же типа стронг и одна четверть кровных по породе прекос (3/4 АМ 1/4 П).

В известном уровне техники не известно аналогичной совокупности существенных признаков подбора родительских пар, основанной на скрещивании четверть кровных по австралийскому мериносу три четверти кровных по ставропольской породе маток с полукровными по австралийскому мериносу и породе прекос баранами, а также с три четверти кровными по австралийскому мериносу и четверть кровными по породе прекос баранами с целью получения животных, сочетающих высокую шерстную, мясную продуктивность и хорошее качество шерсти.

Известные способы увеличения доли кровности австралийских мериносов в ставропольской породе с 25% (1/4) до 75% (3/4) давали только повышение настрига шерсти, а бараны породы прекос, увеличивающие живую массу и улучшающие мясные качества, как в предлагаемом способе, не использовались.

В результате предлагаемого скрещивания увеличивается не только шерстная продуктивность овец, но одновременно и живая масса, а также улучшаются мясные качества.

На основании изложенного предлагаемый способ подбора родительских пар в тонкорунном овцеводстве соответствует критерию "Изобретательский уровень".

Предлагаемый способ подбора родительских пар в тонкорунном овцеводстве осуществляется следующим образом.

Как базовое поголовье используют овцематок ставропольской породы, улучшенных в результате предыдущего скрещивания баранами породы австралийский меринос (австрализированных маток). Маток такой кровности получают путем двухразового скрещивания. Вначале маток ставропольской породы скрещивают с баранами австралийский меринос или осеменяют их глубокозамороженной спермой австралийских мериносов. Затем полученных полукровных маток (1/2 АМ 1/2СТ) скрещивают с баранами ставропольской породы (возвратное скрещивание), получая в итоге четвертькровных по австралийскому мериносу маток (1/4 АМ 3/4 СТ). В данном случае отбирают для дальнейшего спаривания астрализированных маток - четвертькровных по австралийскому мериносу и три четверти кровных по ставропольской породе (1/4 АМ 3/4 СТ).

Баранов породы прекос с 1/2 и 3/4 долями крови австралийских мериносов приобретают путем завоза, например, из племзавода "Москаленский" Омской области. Кроме того, баранов такой кровности можно получить путем скрещивания чистопородных баранов породы прекос с австрализированными матками ставропольской породы.

Баранов австралийский меринос и баранов-помесей с ними необходимой кровности получают, например, путем завоза из различных племзаводов или приобретая их глубокозамороженную сперму в банке спермы (г. Ставрополь, ВНИИОК).

Сравнивают, оценивают и используют в производстве улучшенных по основным хозяйственно-полезным признакам по сравнению с прототипом и контролем, например, ярок, достигших возраста 14 - 15 месяцев (срок их бонитировки и первой стрижки). Мясные качества оценивают путем убоя баранчиков в возрасте 7,5 - 8 месяцев.

Причем предлагаемый способ можно осуществлять также как в одном из двух вариантов скрещивания, так и одновременно в двух вариантах скрещивания.

Пример конкретного осуществления предлагаемого способа. Способ осуществляли в сравнении групп (вариантов) I и II как с контролем-аналогом по маткам (группа III), так и с прототипом (группа IV), (табл. 1 - 3).

В табл. 1 даны показатели продуктивности маток, использованных для спаривания (австрализированных). Маток такой кровности получали, как описано выше, путем двухкратного скрещивания. Вначале маток ставропольской породы скрещивали с баранами австралийский меринос, затем полученных полукровных маток - с баранами ставропольской породы, получая в итоге четвертькровных по австралийскому мериносу маток (1/4 АМ 3/4 СТ). Поэтому в группе I, II или III все матки аналогичны по кровности. Также они подобраны в аналогах по основным продуктивным показателям, их возраст 2,5 года, в каждой группе 100 маток. Группа III считается контрольной. Группа IV - чистопородные ставропольские матки по прототипу. При осуществлении предлагаемого способа в производстве возможно применение любого числа таких маток. Также в табл. 1 даны показатели продуктивности баранов, использованных для спаривания. Группа I - полукровные австрало-прекосовые бараны (1/2 АМ 1/2 П). Группа II - бараны, три четверти кровные по австралийскому мериносу и четвертькровные по породе прекос (3/4 АМ 1/4 П). Группа III контрольная, той же кровности, как и III группа маток (1/4 АМ 3/4 СТ). Группа IV - это чистопородные бараны породы прекос по прототипу.

В табл. 2 даны показатели основных продуктивных признаков помесных ярок в возрасте 15 месяцев (группы I, II) в сравнении с контролем (группа III) и прототипом (группа IV). В табл. 3 даны основные показатели мясной продуктивности помесных баранчиков в возрасте 8 месяцев I и II группы также в сравнении с контролем (группа III) и прототипом (группа IV).

Как следует из данных табл. 1, коэффициент шерстности подтвердил, что австрало-прекосовые (группа I и II) бараны и особенно чистопородные прекосовые бараны и матки в прототипе имели мясошерстное направление продуктивности, а австрало-ставропольские (группа IV) - шерстное. Так, коэффициент шерстности у баранов породы прекос в прототипе - 32,94 (самый низкий), а у баранов австрало-ставропольских - 64,26 (самый высокий). Коэффициент шерстности у маток породы прекос в прототипе 46,05 (самый низкий), а у австрало-стравропольских маток групп I-III - 51,75 - 53,40 (выше).

Данные табл. 2 подтверждают, что помесные животные I и II групп по предлагаемому способу превосходили по живой массе контрольных (группа III) на 7,9% и 6,7%, а по настригу чистой шерсти на 3,8% и 5,7%. Одновозрастных ярок в прототипе (группа IV) они по предлагаемому способу превосходили соответственно по живой массе на 10,4% и 9,2%, а по настригу чистой шерсти на 24,0% и 26,4%.

По мясным качествам помесные баранчики по предлагаемому способу превышали контрольных по убойному выходу на 2,3 и 1,7 абсолютных процентов, а по массе отрубов 1 сорта соответственно на 1,1 и 1,6 абсолютных процента. Более высокий убойный выход у баранчиков группы IV (прототип) логично объясняется тем, что в прототипе использованы не помеси породы прекос с австралийскими мериносами с лучшими шерстными качествами (как в предлагаемом способе), а чистопородные животные мясошерстной породы прекос.

Применение в тонкорунном овцеводстве описанного скрещивания при участии пород ставропольская, австралийский меринос и прекос с предлагаемыми выше долями кровности позволяет по сравнению с контролем, прототипом и другими известными аналогами получать более продуктивных овец с высоким настригом шерсти, характерным для австралийского мериноса, сочетающимся с повышенной живой массой и хорошими мясными качествами, характеризующимися убойным выходом и содержанием мяса 1 сорта.

Предлагаемый способ и полученный на его основе материал могут послужить базой для создания массива или типа тонкорунных овец с новыми, улучшенными параметрами продуктивности.

Предлагаемый способ подбора родительских пар в двух разных вариантах одновременно или в одном из этих вариантов (группа I - бараны 1/2 АМ 1/2 П и группа II - помесные бараны 3/4 АМ 1/4 П) может быть использован в селекции тонкорунных овец для одновременного сопряженного повышения их шерстной и мясной продуктивности.

Формула изобретения

1. Способ подбора родительских пар в тонкорунном овцеводстве, заключающийся в скрещивании маток ставропольской породы с баранами породы прекос, отличающийся тем, что в качестве маток используют помесных животных с одной четвертью доли "крови" австралийских мериносов и тремя четвертями доли "крови" ставропольской породы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве баранов используют помесных полукровных животных с одной второй доли "крови" австралийских мериносов и одной второй доли "крови" породы прекос.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве баранов используют помесных животных с тремя четвертями доли "крови" австралийских мериносов и одной четвертью доли "крови" породы прекос.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к животноводству

Изобретение относится к разведению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к области животноводства

Изобретение относится к кролиководству и может быть использовано при отборе кроликов с высокой жизнеспособностью и продуктивностью

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам, стимулирующим репродуктивную функцию животных

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам регуляции пола животных

Изобретение относится к способам искусственного размножения животных и может быть использовано в экспериментальной биологии и медицине, в животноводстве и рыбоводстве
Изобретение относится к ветеринарному акушерству и гинекологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к звероводству

Изобретение относится к биологии и может быть использовано в сельском хозяйстве при массовом разведении полезных животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для повышения оплодотворяемости коров

Изобретение относится к приемам селекции в мясном птицеводстве и заключается в том, что цесарок при первой бонитировке в возрасте 10 - 12 недель дополнительно к оценке обмускуленности ног и спины, пропорциональности телосложения и упитанности проводят оценку по толщине кожной складки в области клоаки, между лонными костями и задним концом киля и отбирают особей с толщиной кожной складки 3 - 6 мм

Изобретение относится к области биологии, ветеринарной медицины и зоотехники

Изобретение относится к области птицеводства
Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при транспортировке скота на мясоперерабатывающие предприятия, а также при других технологических стрессах, возникающих в период выращивания, доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству
Наверх