Способ реабилитации больных остеоартрозом

 

Изобретение относится к медицине, терапии. Проводят массаж, лечебную физкультуру, бальнеотерапию. Для проведения бальнеотерапии используют гумат натрия концентрацией 0,001%. Ванны проводят через день. Осуществляют постепенное увеличение температуры ванны от 35 до 37oС. Продолжительность ванны от 6 - 8 до 12 - 15 мин. Курс 8 - 12 процедур. Способ обладает хорошей переносимостью. Возможно использование в домашних условиях. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к бальнеологическим методам лечения.

Остеоартроз клинически проявляется чаще всего у людей пожилого возраста, когда высок процент сочетания с другими заболеваниями (атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью), и требует длительного приема лекарственных препаратов.

Остеоартроз - самое распространенное заболевание опорно-двигательного аппарата, имеющее важное социальное значение, которое определяется не только большой распространенностью, но и чрезвычайно высокими показателями временной и стойкой утраты трудоспособности. Это заболевание часто приводит к потере трудоспособности, уменьшая экономический потенциал каждой нации. По данным института ревматологии РАМН, на 1000 населения приходится 66,8 больных болезнями костно-мышечной системы (куда включен остеоартроз). Признаки дегенеративных изменений в хряще коленного сустава выявляются у 95% лиц в возрасте 40-50 лет и у 100% людей старше 50 лет. Болезни костно-мышечной системы постоянно находятся на втором месте в случаях и на третьем месте в днях среди всех регистрируемых причин временной нетрудоспособности [9].

Реабилитационный комплекс у больных остеоартрозом направлен на разгрузку пораженных суставов, улучшение метаболизма, кровообращения в суставных тканях, уменьшение воспалительных реакций. На этапе восстановительного лечения часто требуется длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов, назначаются внутрисуставные инъекции трасилола, артепарона. Физиолечение включает использование ультразвука и фонофореза, электрофореза, импульсных токов низкой частоты, ультрафиолетового облучения, бальнео-, пелоидотерапии [8]. Длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов в 40% случаев дают различные побочные эффекты. Нестероидные противовоспалительные препараты ингибируют синтез простагландинов, что обуславливает развитие осложнений: желудочно-кишечные кровотечения, раздражение слизистой оболочки, глухота, головокружение, аллергические, гематологические реакции, поражение печени [1, 6] . Внутрисуставные инъекции являются травматичными процедурами и нередко вызывают осложнения, их применение на этапе реабилитации нежелательно.

Наряду с медикаментозной терапией, с которой частично связывают возникновение повышенного числа побочных эффектов, в комплексном восстановительном лечении на этапе реабилитации больных остеоартрозом широко используются различные естественные и преформированные физические факторы. Важное место в лечении данного заболевания занимает бальнео- и пелоидотерапия [7].

Бальнеолечение - широко распространенный метод реабилитации больных остеоартрозом. В первых двух стадиях заболевания при отсутствии синовита или остаточных явлениях синовита благоприятное воздействие на обменные процессы метаболизма хряща, периферическую гемодинамику и микроциркуляцию оказывают сульфидные, радоновые, йодобромные, хлоридные, натриевые ванны. Под их влиянием стимулируются обменные процессы в организме, периферический кровоток, улучшается состояние нервно-мышечного аппарата [5].

Публикации, отражающие успешное применение пелоидотерапии в артрологической практике, появились в отечественной литературе с 40-х годов.

Грязе- и торфолечение применяются с целью улучшения обмена веществ, воздействия на общую реактивность организма. Пелоидотерапия способствует нормализации воспалительного процесса и иммунологической реактивности организма [4].

Несмотря на широкую популярность традиционного грязелечения, оно бывает неприемлемо по медицинским показаниям для некоторых категорий больных, особенно при сочетании с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для хранения и перевозки грязи требуются большие емкости и хранилища, использование их возможно только в условиях санатория. Острота патологического процесса, сопутствующие заболевания, непереносимость больными грязевых процедур, трудоемкость и дорогостоимость грязелечебного процесса ограничивают до известной степени применение этого метода. Использование препаратов, создаваемых на базе лечебных грязей, значительно расширяет круг применения при ряде хронических заболеваний, так как было доказано, что биологически активные соединения лечебных грязей нетоксичны, обладают противовоспалительным, анальгетическим действиями, не вызывают аллергических реакций, обладают многогранным воздействием на ткани и системы организма. Применение грязевых экстрактов создает условия их экономного и рационального внекурортного использования [11].

Задача изобретения - повышение эффективности реабилитационных мероприятий больных остеоартрозом, расширение показаний для проведения бальнеотерапии, возможности применения в домашних условиях.

Способ осуществляется следующим образом: реабилитационный комплекс включает назначение больным бальнеотерапии, массажа и лечебной физкультуры. Бальнеолечение включает проведение общих ванн с гуматом натрия концентрацией 0,001% (такая концентрация достигается путем растворения в 200 л пресной воды 2 г порошкообразного гумата натрия). Температура воды первых ванн 35oC, с повышением к третьей ванне до 36oC, с пятой до 37oC. Продолжительность процедур: первой ванны 6-8 мин, с постепенным увеличением до 12-15 мин. На курс 8-12 ванн. Применение общих ванн с гуматом натрия малой концентрации по щадящей методике с постепенным возрастанием температуры и времени процедур обеспечивает хороший терапевтический эффект, не вызывает побочного действия и патологической бальнеореакции, способствует хорошей переносимости больными данного способа реабилитации.

Данный метод восстановительного лечения проводился больным с первичным и вторичным остеоартрозом без синовита или с остаточными явлениями синовита, с мышечными контрактурами. Противопоказаниями для проведения бальнеопроцедур служили: выраженный синовит, большие деформации, быстропрогрессирующее течение остеоартроза, ранний послеоперационный период (синовэктомии, остеотомии, эндопротезирование суставов).

Экстрагированные гуминовые кислоты из различных лечебных грязей содержат гидроксильные и карбоксильные группы, которые обуславливают важные бальнеологические свойства. Экспериментально показано стимулирующее регенерацию действие на кожу аппликаций гуминовых кислот, выделенных из торфа. При этом биологическое действие их не уступает по эффективности воздействию аппликаций из естественного торфа.

При анализе экспериментальных основ и перспектив применения гуминовых кислот торфа механизма их действия на кровь, сердечно-сосудистую и эндокринную системы по литературным данным выявлена практическая безвредность гумата натрия по влиянию на жизненно важные органы и системы на уровне патогистологических и гистохимических исследований. Гуминовые кислоты переводятся в биологически активное состояние при растворении в натриевой щелочи с образованием гумата натрия. Он не вызывает аллергических реакций и анафилаксии, патологической сенсибилизации к лекарственным веществам, апирогенен. Не обладает тератогенным, эмбриотоксическим и канцерогенными свойствами. Установленный уровень ЛД50, равный 0,536 г на 1 кг массы, свидетельствует о практической безвредности препарата. Обнаружено, что даже малая концентрация гумата натрия 0,001% сохраняет статистически достоверный уровень активности, что свидетельствует о перспективности использования гуминовых кислот торфа в медицине [10].

Гуминовые кислоты являются основным действующим химическим фактором лечебных грязей и торфов, обладающих широким спектром медико-биологического действия: биостимулирующим, противовоспалительным, противовирусным [12], и являются источником для изготовления лечебных грязевых препаратов, но в лечебной практике применяется лишь препарат, созданный на основе гуминовых кислот - "Гумизоль".

Пример 1. В клинику ИМКВЛ поступила больная И., 67 лет с жалобами на боли в коленных, межфаланговых суставах кистей рук, возникающие после незначительной физической нагрузки, в покое уменьшаются, на ограничение движений в межфаланговых суставах кистей рук; на приступообразные сжимающие боли за грудиной с иррадиацией в левую руку, возникающие при подъеме на второй этаж, купирующие при приеме 1 таблетки сустака через 5-10 минут, одышку при небольшой физической нагрузке, головные боли, головокружения, шум в голове. Из анамнеза заболевания: суставные боли беспокоят около 18 лет, периодически отмечается покраснение и отечность околосуставных тканей, 12 лет назад больная отметила ограничение движений в суставах кистей рук. Во время обострения заболевания (2-3 раза в год) принимает нестероидные противовоспалительные препараты. С 1981 года появились приступообразные сжимающие боли за грудиной, по поводу чего находилась на стационарном лечении в течение 1 месяца, ежегодно проходит обследование и амбулаторное лечение. Повышение артериального давления зафиксировано 13 лет назад, принимает обзидан.

При обследовании состояние удовлетворительное, телосложение нормостеническое, тоны сердца ритмичные, приглушены, левая граница сердца на 1,5 см влево от срединно-ключичной линии. Артериальное давление 160 и 90 мм рт. ст. Отмечены узелки Гебердена, Бушара, ограничение сгибательно-разгибательных движений в коленных и межфаланговых суставах кистей рук. На электрокардиограмме гипертрофия миокарда левого желудочка. На рентгенограмме коленных суставов выраженный субхондральный склероз суставных поверхностей, входящих в коленный сустав. Верхний край суставной поверхности левого надколенника с краевым остеофитом. Рентгенографическая суставная щель равномерно сужена.

Из данных лабораторного исследования: СОЭ 10 мм/час, лейкоциты 4,4109/л, сиаловая проба 145 ед. отн. пл., ДФА-реакция 278 ед.отн.пл., общий холестерин крови 9,12 ммоль/л, В-липопротеиды 79 ед, триглицериды 1,42 ммоль/л.

Выставлен диагноз: Остеоартроз коленных, межфаланговых суставов кистей рук, II R-логическая стадия, нарушение функции суставов I-II стадии. Ишемическая болезнь сердца, стабильная стенокардия напряжения II-III функционального класса. Гипертоническая болезнь II стадии. Недостаточность кровообращения I стадии.

Больная в течении 24 дней получала следующее лечение: ванны 0,001% раствора гумата натрия по щадящей методике N 9, массаж по Машкову, лечебную физкультуру, обзидан по 10 мг 2 раза в день.

В результате проводимого лечения отмечена положительная динамика в виде значительного уменьшения болей в суставах, увеличения объема сгибательно-разгибательных движений на 7-12o в суставах кистей рук. За время лечения приступов стенокардии не отмечено, артериальное давление стабилизировалось на уровне 150 и 90 мм рт. ст. По данным электрокардиографии изменений не зафиксировано. Из лабораторных показателей: сиаловая проба снизилась до 85 ед отн. пл. , ДФА-реакция до 170 ед.отн.пл. (до нормальных величин). Произошло снижение атерогенных фракций сыворотки крови: общего холестерина до 7,02 ммоль/л, В-липопротеидов до 71 ед, триглицеридов до 1,21 ммоль/л.

На данном примере показан противовоспалительный эффект ванн с 0,001% раствором гумата натрия у больной остеоартрозом, выражающийся в клиническом улучшении течения заболевания, подтвержденный лабораторными данными. При сопутствующих ишемической болезни сердца и гипертонической болезни стабилизировалось общее состояние, не отмечено негативного влияния на течение заболевания, выявлено гипохолестеринемическое действие без применения соответствующей диеты и лекарственных препаратов.

Для разработки метода и оценки эффективности бальнеотерапии с гуматом натрия в ИМКВЛ СО РАМН проводились клинические исследования. Наблюдались 37 человек с остеоартрозом старшей возрастной группы (средний возраст 57,51,9 года), из которых у 24 наблюдаемых ОА сочетались с ИБС (9 человек) и гипертонической болезнью (у 15 больных). Генерализованный характер остеоартроза с преимущественным поражением крупных суставов выявлен у 12 больных, мелких - у 8, множественное поражение суставов - у 11 человек. Недостаточность функции суставов I стадии была выявлена у 22 пациентов, II стадии - у 12. Дефигурацию суставов имели 12 человек, у 6 процесс сопровождался реактивным синовитом, гиперхолестеринемия выявлена у 20 пациентов.

Клиническое состояние оценивалось по основным симптомам остеоартроза по бальной системе (от одного до трех): боли в суставах в движении и покое, подвижность суставов, наличие реактивного синовита, окраска кожи в области суставов. О выраженности воспалительного и нарушения обменного процессов судили по результатам клинического анализа крови и некоторым биохимическим показателям: СОЭ и лейкоцитарной формуле, сиаловой пробе (по методу Гесса), серомукоиду турбидиметрическим методом, дифениламиновой реакции (ДФА-реакции), мочевую кислоту крови определяли методом прямой спектроскопии (Никитина И.И. ). Помимо выраженности клинических проявлений остеоартроза регистрировались частота сердечных сокращений, уровень артериального давления (АД), проводили электрокардиографию. Исследовали липидный спектр сыворотки крови: общий холестерин (ОХС) и холестерин липопротеидов высокой плотности унифицированным методом Илька [2], В-липопротеиды (В-ЛП) - турбидиметрическим методом по Бурштейну и Самай [3], для определения триглицеридов (ТГ) использовали наборы фирмы "LACHEMA". Полученные данные обработаны методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента.

Клинический анализ крови у большинства больных был без признаков воспаления, исследуемая величина СОЭ была повышена у 7 человек, количество лейкоцитов не выходило за пределы физиологической нормы. Биохимические острофазовые показатели определялись на уровне нормальных значений.

Больные были разделены на две группы: I группа (наблюдения) получала бальнеотерапию с гуминовыми кислоты (23), II (сравнения) - жемчужные ванны (14). В результате проводимого комплексного лечения у больных в обеих группах отмечалось улучшение общего самочувствия, увеличение работоспособности. На фоне улучшения общего состояния в I группе произошло уменьшение гиперемии (43,7%) и околосуставного отека (в 51% случаев), чувствительности при пальпации, интенсивности болевого синдрома в суставах (в 55,1%), увеличился объем движения в суставах в среднем на 15%. При этом в группе больных, получавших бальнеолечение гуматом натрия, положительный эффект отмечался после 4-5 процедур, в группе сравнения - к 8-10 ванне. При сравнении лечебного действия бальнеотерапии гуматом натрия и жемчужных ванн отмечена у больных первой группы лучшая переносимость этого метода, особенно при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии и в пожилом возрасте, меньшая частота балнеореакций в середине лечебного курса, четкое снижение выраженности симптоматики со стороны суставов (табл.).

Оценка динамики биохимических показателей после лечения выявила наличие противовоспалительного эффекта бальнеотерапии гуматом натрия. Ускоренная СОЭ в начале лечения у 4-х больных в процессе реабилитации нормализовалась. Хотя средние значения сиаловых кислот и ДФА-реакции не превышали значений верхней границы нормы, в процессе бальнеотерапии гуматом натрия отмечено их снижение в пределах референтных величин. Сиаловая проба уменьшилась с 114,19,2 до 107,68,7 ед. отн.пл. (фиг.1), ДФА-реакция - с 251,521,5 до 217,021,1 ед. отн. пл (фиг. 2). В группе сравнения эти показатели остались без изменений. Полученные данные свидетельствуют о положительном клиническом эффекте, динамики лабораторных показателей, что говорит о противовоспалительном и анальгезирующем действии метода бальнеотерапии гумата натрия.

Выявлено влияние бальнеотерапии гуматом натрия на повышенный уровень общего холестерина сыворотки крови, произошло достоверное снижение с 6,430,35 до 5,80,31 ммоль/л (p < 0,01). В группе сравнения изменений в липидном спектре по сравнению с исходным не обнаружено.

Таким образом, разработанный метод бальнеотерапии с солями гуминовых кислот больным с деформирующим остеоартрозом оказывает анальгезирующее и противовоспалительное действия. Преимуществами данного способа реабилитации является отношение его к немедикаментозной терапии, хорошая переносимость, возможность использования в домашних условиях.

ЛИТЕРАТУРА 1. Каратеев Д.Е. // Русск. Мед. журнал.- 1997. - Т. 5, N 15.- С. 962-965.

2. Колб В.Т., Камышников B.C. Клиническая биохимия. - Минск, 1976.

3. Лабораторные методы исследования в клинике // Под ред. В.В. Меньшикова. - М.: Медицина. - 1987.

4. Лещинский А. Ф. , Зуза З.И. Пелоидо- и фармакотерапия при воспалительных заболеваниях. - Киев: Здоровье. - 1985.

5. Немедикаментозное лечение в клинике внутренних болезней / Под ред. Л. А. Серебриной. - Киев: 3доровья, 1995.

6. Полунина Т.Е., Фомичев В.И., Васильев А.П. Тер. Архив.- 1994. - N 5. - С. 79-80.

7. Справочник по санаторно-курортному отбору / Под ред. В.М. Боголюбова. - М.: Медицина. - 1986.

8. Справочник по физиотерапии / Под ред. В.Г. Ясногородского.- М. - 1992.

9. Фаломеева О.М., Амирджанова В.А. / Русский мед. журнал.- 1997. - N 7. - С. 415 - 417.

10. Цой Е.П., Ленькова С.Н. Сб. науч. тр. Кыргызского НИИ курортологии и восст. лечения (выпуск 1). - Бишкек, 1993. - С. 71-75.

11. Шустов Л.П. Экстракты иловой сульфидной грязи и их лечебное применение. - Томск. - 1996.

12. Cozzi R., Nicolai М., Perticona P. Et al. / Research.- 1993. - 299 (1). - P. 37-44.

Формула изобретения

Способ реабилитации больных остеоартрозом, включающий бальнеотерапию, массаж, лечебную физкультуру, отличающийся тем, что для приготовления ванн используют гумат натрия концентрацией 0,001%, назначают ванны через день с постепенным увеличением температуры от 35 до 37oC и продолжительностью от 6 - 8 до 12 - 15 мин, курсом 8 - 12 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, бальнеотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу гастроэнтерологии и касается лечения больных язвенной болезнью физическими методами

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретнее к бальнеотехнике лечебных грязей, а еще точнее - к устройствам для проведения местных грязевых аппликационных процедур

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения бактериального вагиноза
Изобретение относится к области медицины, в частности к артрологии, и может быть использовано в учреждениях санаторно-курортного профиля для лечения больных остеоартрозом
Наверх