Способ коррекции неврологических нарушений у детей с острым лимфобластным лейкозом в период ремиссии

 

Изобретение относится к медицине, курортологии. Проводят общие хвойно-жемчужные ванны с температурой 35-37oС продолжительностью 6-8 мин. Режимы концентрации и давления зависят от возраста пациента. Способ увеличивает период ремиссии основного заболевания.

Изобретение относится к области медицины, к физиотерапевтической коррекции неврологических нарушений у детей с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ) в периоде ремиссии.

В результате перехода на новые для России высокодозные программы химиотерапии злокачественных новообразований у детей за последние 3-5 лет появилась все увеличивающаяся прослойка детей, вылеченных от онкогематологических заболеваний (Румянцев А.Г., Владимирская Е.Б., 1996).

В связи с этим, абсолютно противопоказанные ранее методы физиотерапевтического воздействия (Карачевчева Т.В. Руководство по физиотерапии и физиопрофилактике детских заболеваний. - М.: Медицина, 1987, с. 20) начинают осторожно использоваться у данного контингента.

В периоде ремиссии ОЛЛ сопутствующие заболевания наблюдаются у 70% детей (Алексеев Н. А., Воронцов И.М., 1988). Львиную долю из них составляют заболевания нервной системы: невротические реакции, вегетососудистые дистонии.

Основным патогенетическим моментом в развитии данной патологии у этой группы больных является влияние длительно сохраняющихся трудных условий, хронического перенапряжения нервных процессов (госпитальные стрессы), а также ослабление защитно-приспособительных реакций, вызванное основным заболеванием и применением на этапах его лечения лучевой терапии и интенсивных доз цитостатических препаратов.

Недостатками медикаментозной и травной коррекции неврологических нарушений при остром лимфобластном лейкозе в период ремиссии можно считать и большое число противопоказаний, и высокую вероятность развития аллергических и побочных реакций, и психологическую усталость пациентов от "таблеточного" "марафона". Таким образом, применение медикаментозного лечения существенно ограничено.

Прототипом является способ коррекции неврологических нарушений у детей с острым лимфобластным лейкозом в периоде ремиссии, включающий воздействие на организм ребенка общими хвойно-жемчужными ваннами температурой 35-37oC в течение 6-8 процедур, проводимых через день (Филиппов Е.Г. и др. "Опыт применения водолечения у детей с острым лимфобластным лейкозом в условиях санатория", ж. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. - М.: Медицина, 1995, с. 14-16).

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение эффективности коррекции неврологических нарушений при остром лимфобластном лейкозе в периоде ремиссии, профилактика их, увеличение периода ремиссии основного заболевания.

Указанный технический результат достигается воздействием на организм общими хвойно-жемчужными ваннами температурой 35-37oC продолжительностью 6-8 мин, проводимыми через день, отличающийся тем, что пациентам в возрасте 8-10 лет хвойно-жемчужные ванны проводят при концентрации 0,4 г/л и давлении воздуха от 1,0 атм, а пациентам старше 10 лет - при концентрации 0,5 г/л и давлении 1,5 атм, на курс лечения 8-10 процедур.

Механизм действия. В основе действия водолечебных процедур лежит нервно-рефлекторный механизм. Вода является лишь средой, посредством которой наносятся различные раздражения (температурное, механическое, химическое). Водолечебные процедуры оказывают отчетливое влияние на функциональное состояние нервной системы, процессы терморегуляции, вызывают сдвиги со стороны различных органов и систем, обмена веществ.

Общие жемчужные ванны оказывают регулирующее влияние на нервную систему, тонус сосудов, вызывают положительные сдвиги в показателях углеводного, белкового и липидного обменов. Наиболее эффективны жемчужные ванны при вегетососудистых дистониях по гипотоническому типу, тиреотоксикозе легкой степени, гиперстенических неврозах, начальной стадии гипертонической болезни, а также при иных заболеваниях.

Действие общих хвойных ванн основано на наличии в хвое эфирных масел, благоприятно влияющих на кожу, верхние дыхательные пути и оказывающих успокаивающее действие (через обонятельный анализатор) на нервную систему. Такие ванны показаны при рахите, ревматизме, язвенной болезни, при функциональных нарушениях нервной системы в пубертатном возрасте.

Обоснование указанного температурного режима (35-37oC) в предлагаемом способе коррекции базируется на индифферентности указанной температуры для детского организма, отсутствии выраженного теплового действия; продолжительность процедуры 6-8 минут позволяла получить оптимальный эффект, параметры концентраций хвойного экстракта и давления зависели от возраста пациентов (8-10 лет - 0,4 г/л и 1,0 атм; старше 10 лет - 0,5 г/л и 1,5 атм); проведение процедур через день снижало нагрузочность общих воздействий. Курсовой характер воздействия обусловлен необходимостью стойкого закрепления результатов коррекции.

Способ осуществляется следующим образом.

Курс ванной терапии предваряет беседа врача с больным и его родителями о новом способе коррекции с целью психологической подготовки ребенка к воздействию. Процедуры проводятся через 45-60 мин после завтрака. Непосредственно перед ванной ребенок отдыхает в течение 10-15 мин. Ванну наполняют теплой водой из смесителя, температуру измеряют водным термометром, погружая нижний конец его в воду. По готовности ванны, после измерения артериального давления (А/Д) и числа сердечных сокращений (ЧСС), больной медленно погружается в нее, принимая удобное полулежачее положение, так, чтобы верхняя часть груди (выше уровня сосков) не была покрыта водой. В том случае, если ванна для ребенка слишком глубока и вода покрывает его до уровня шеи, под ноги пациенту подкладывается специальная лесенка-подставка. В ходе процедуры медицинским персоналом осуществляется постоянный контроль за самочувствием ребенка, окраской его кожных покровов, частотой пульса и дыханием. Особенно важно следить за реакцией ребенка на первые две процедуры, чтобы определить общую переносимость ванн, а также на четвертую и пятую, когда высока вероятность патологической бальнеореакции; а у метеолабильных детей, кроме того, отслеживается реакция на процедуры еще и в дни контрастных изменений погодных фронтов.

После ванны больной отдыхает, лежа на кушетке, в ванном здании в течение 20-30 мин. По возвращении в основное помещение санатория дети дополнительно отдыхают в постели 1-1,5 часа. В дни приема ванн другие процедуры общего воздействия детям не назначаются, а также им ограничивается терренкур, экскурсии.

Преимущество предложенного способа коррекции по сравнению с прототипом состоит в том, что предложенный режим проведения хвойно-жемчужных ванн для лечения пациентов с учетом их возраста повышает эффективность коррекции, предупреждает появление бальнеореакций, а также экономит расходные материалы для приготовления ванн.

Пример 1. Больная Н-ва А., 9 лет.

Диагноз основной: острый лимфобластный лейкоз, первая ремиссия 5 лет.

Диагноз сопутствующий: невроз навязчивых движений.

При поступлении жалобы на плохой сон, немотивированные страхи, "часто плачет" без видимых причин, головные боли.

Объективно: нормальное физическое развитие. Кожные покровы и видимые слизистые бледные, влажные. Двигательное беспокойство - постоянно почесывается, двигает руками, плечами. Плохо сосредотачивается, невнимательна, часто переспрашивает врача.

Зев - спокоен. Периферические лимфоузлы мелкие, безболезненные при пальпации, подвижные. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Число дыханий 16 в 1 мин. Тоны сердца ясные, ритмичные. А/Д - 100/60 мм рт.ст. Пульс - 95-100 ударов в минуту, удовлетворительного наполнения и напряжения. Живот мягкий, при пальпации безболезненный. Печень, селезенка не увеличены. Дизурических явлений нет. Склонность к запорам.

Обследование: общий анализ крови до лечения: Hb - 124 г/л; эритр. - 4,0 млн. ; тромб. - 300 тыс.; лейк. - 5,5 тыс.; п/я - 2, с/я - 55; эозиноф. - 2; баз. - 0; лимф. - 29; мон. - 12; СОЭ - 4 мм/ч.

Ан. мочи общий - в пределах возрастной нормы.

УЗИ органов брюшной полости: печень не увеличена, эхо-структура однородная, желчный пузырь не увеличен. Поджелудочная железа не увеличена, эхо-структура гомогенная, размеры 1,8-1,4-1,6 см. Селезенка не увеличена. Почки обычной формы и расположения, собирательная система не расширена. Внутрибрюшные лимфоузлы не визуализируются.

ЭКГ: Частота сокращений в 1 минуту 95. Интервал PQ - 0,12; QRS - 0,08; QRST - 0,33. Синусовый ритм.

ФВД: норма.

В санатории проведено лечение: режим щадящий с переходом на щадящетренирующий, диета N 5, лечебная гимнастика в группе, витаминно-кислородный коктейль N 20.

На 3-й день пребывания в санатории девочке были назначены общие хвойно-жемчужные ванны с концентрацией хвойного экстракта 0,4 г/л, при давлении воздуха в 1,0 атм и температуре 37oC, в течение 8 минут, через день, на курс 10 процедур.

Первая ванна - 6 минут, А/Д до ванны 100/65, пульс 90.

ТЭКГ - реакция физиологическая. ЧСС - 95, 92, 90.

PQ - 0,11; 0,12; 0,11.

QRS - 0,08; 0,07; 0,08.

Q-T - 0,33; 0,34; 0,33.

Вторая ванна - 7 минут, А/Д до ванны 100/70, пульс 92, 85.

ТЭКГ - реакция физиологическая. ЧСС - 90, 87, 85.

Третья ванна - 8 минут А/Д до ванны 95/65, пульс 90, 85.

ТЭКГ - реакция физиологическая. ЧСС - 95, 95, 98.

PQ - 0,12; 0,12; 0,12.

QRS - 0,07; 0,07; 0,07.

Q-T - 0,3; 0,30; 0,28.

Четвертая ванна - 8 минут, пульс 88, 85.

Пятая ванна - 8 минут, пульс 90, 85, А/Д - 95/60.

Шестая ванна - 8 минут, А/Д до ванны 95/65, пульс 90, 85.

Седьмая ванна - 8 минут, А/Д до ванны 90/60, пульс 95, 90.

Восьмая ванна - 8 минут, пульс 95, 90.

Девятая ванна - 8 минут, пульс 90, 85.

Десятая ванна - 8 минут, А/Д до ванны 95/60, пульс 95, 90.

ТЭКГ - реакция физиологическая, ЧСС - 100, 90, 90.

PQ - 0,12; 0,12; 0,12.

QRS - 0,08; 0,08; 0,08.

Q-T - 0,34; 0,33; 0,33.

Проводимое лечение и физические нагрузки переносила удовлетворительно. После лечения отмечена значительная положительная динамика: улучшился сон, аппетит, самочувствие, исчезли страхи, уменьшилось двигательное беспокойство, стала "увереннее в себе, спокойнее". Общие анализы крови и мочи в конце курса воздействий - без особенностей.

Катамнестическое наблюдение в течение года подтвердило эффективность проведенной коррекции: ухудшения состояния нет. Наблюдается невропатологом по месту жительства.

Пример 2. Больная П-ва А., 10 лет.

Диагноз основной: острый лимфобластный лейкоз, первая ремиссия 5,5 лет. Сопутствующие диагнозы: дискинезия желчных путей. Кифосколиоз грудного отдела позвоночника 1 ст. Невротическое состояние (тики).

При поступлении состояние удовлетворительное. Жалобы на слабость, раздражительность, периодическое "подергивание лица", плохой сон, аппетит.

Объективно: кожа чистая, бледная. Катаральных проявлений со стороны зева, носоглотки нет. Пальпируются все группы лимфоузлов, мелкие, до 2 размера, безболезненные при пальпации, подвижные, не спаянные с окружающей тканью. Нарушение осанки. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Число дыханий 20 в мин. Тоны сердца ясные, ритмичные. А/Д - 105/65 мм рт.ст. Пульс - 86 ударов в мин, удовлетворительного наполнения и напряжения. Живот мягкий, при пальпации безболезненный. Паренхиматозные органы не увеличены. Стул оформленный. Симптом Пастернацкого отрицательный с обоих сторон. Мочеиспускание свободное.

Обследование: общий анализ крови до лечения: Hb - 140 г/л; эритр. 4,2 млн. ; тромб. - 340 тыс.; Л. - 5,6 тыс.; э. - 6; п/я - 2; с/я - 55; лимф. - 27; мон. - 10; СОЭ - 6 мм/ч. Ан. мочи общий - без особенностей.

УЗИ органов брюшной полости: паренхиматозные органы не увеличены, эхо-структура однородная, в области шейки желчного пузыря определяется перетяжка. Внутрибрюшные лимфоузлы не визуализируются.

ЭКГ: Частота сокращений в минуту - 75. Интервал PQ - 0,12; QRS - 0,07; QRST - 0,34. Синусовый ритм. ФВД: норма.

Консультация невропатолога: Невротические тики.

В санатории проведено лечение: режим щадящий с переходом на щадящетренирующий, диета N 5, лечебная гимнастика в группе, витаминно-кислородный коктейль N 20.

У больной применен способ коррекции в виде общих хвойно-жемчужных ванн с концентрацией хвойного экстракта 0,5 г/л, при давлении воздуха в 1,5 атм и температуре 36oC, в течение 8 минут, через день, на курс 10 процедур.

Первая ванна. А/Д до ванны 110/70, пульс 94.

ТЭКГ - реакция физиологическая. ЧСС - 94, 100, 85.

Q-T - 0,34; 0,35; 0,34.

Вторая ванна. А/Д до ванны 105/70, пульс 90.

ТЭКГ - реакция физиологическая. ЧСС - 92, 100, 85.

Третья ванна. А/Д до ванны 100/70, пульс 86.

ТЭКГ - реакция физиологическая. ЧСС - 102, 98, 100.

Q-T - 0,30; 0,32; 0,30.

Четвертая ванна. А/Д - 100/65, пульс 85.

Пятая ванна. А/Д - 100/70, пульс 88.

Шестая ванна. А/Д до ванны 105/65, пульс 86.

Седьмая ванна. А/Д до ванны 105/65, пульс 92.

Восьмая ванна. А/Д до ванны 100/60, пульс 98.

Девятая ванна. А/Д до ванны 100/60, пульс 92.

Десятая ванна. А/Д до ванны 100/60, пульс 86.

ТЭКГ - реакция физиологическая. ЧСС - 85, 85, 85.

PQ - 0,11; 0,11; 0,11.

QRS - 0,07; 0,07; 0,07.

Q-T - 0,33; 0,33; 0,33.

Проводимое лечение и физические нагрузки переносила удовлетворительно. В результате лечения у больной улучшился аппетит, сон, практически исчезли тики, возросла двигательная активность.

Объективные данные по внутренним органам - прежние. Общий анализ крови в конце курса лечения: Hb - 140 г/л; эритр. - 4,2 млн.; тромб. - 300 тыс., Л. - 6200; эоз. - 2; п/я - 3, с/я - 56; лимф. - 25; мон. - 14; СОЭ - 2 мм/ч. Анализ мочи общий - в пределах возрастной нормы.

Катамнестические данные (11 месяцев) свидетельствуют о значительном улучшении - тиков нет. Наблюдается детским невропатологом по месту жительства.

Такой стойкий терапевтический эффект (сроки от 6 месяцев до года) зарегистрирован у 61 из 72 пациентов, получивших коррекцию предложенным способом.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности (85%) курса хвойно-жемчужных ванн при неврологических нарушениях у детей с ОЛЛ в периоде ремиссии. Предложенный способ коррекции хорошо переносится больными. Побочных реакций и осложнений не отмечено. Преимуществом заявленного способа является возможность применения его на всех этапах медицинской реабилитации: амбулаторно-поликлиническом, стационарном, санаторно-курортном.

Формула изобретения

Способ коррекции неврологических нарушений у детей с острым лимфобластным лейкозом в период ремиссии, включающий воздействие на организм общими хвойно-жемчужными ваннами температурой 35 - 37oC, продолжительностью 6 - 8 мин, проводимыми через день, отличающийся тем, что пациентам в возрасте 8 - 10 лет хвойно-жемчужные ванны проводят при концентрации 0,4 г/л и давлении 1,0 атм, а пациентам старше 10 лет - при концентрации 0,5 г/л и давлении 1,5 атм, на курс лечения 8 - 10 процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, бальнеотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу гастроэнтерологии и касается лечения больных язвенной болезнью физическими методами

Изобретение относится к медицине, а именно артрологии, и может быть использовано при лечении пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, подвергшихся влиянию малых доз ионизирующего излучения

Изобретение относится к медицине, а именно артрологии, и может быть использовано при лечении больных остеоартрозом, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации до 15 - 20 бэр
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и профпатологии, и касается лечения больных вибрационной болезнью с сопутствующей артериальной гипертензией

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретнее к бальнеотехнике лечебных грязей, а еще точнее - к устройствам для проведения местных грязевых аппликационных процедур

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, терапии
Наверх