Средство для стимулирования роста и развития растений горчицы

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ростостимулирующим средствам, предназначенным для выращивания растений, в частности горчицы. В качестве такого средства предполагается использовать аллилгорчичное масло. Семена обрабатывают аллилгорчичным маслом в герметичных условиях в количестве 50-60 г/т зерновой массы в течение двух суток. Обработанные семена сеют на полях известными способами. По сравнению с контролем всхожесть семян увеличивается на 13 -14%, и отмечено положительное влияние аллилгорчичного масла на рост и развитие растений горчицы. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ростостимулирующим средствам, предназначенным для использования при выращивании растений, в частности горчицы.

Известен целый ряд составов аналогичного назначения (Патенты N 1687194, N 1175346). Это различные комплексные соединения металлов с N-2,3-диметилфенилантраниловой или N-3,4- диметилфенилантраниловой кислотами, карбофуран с носителями, приготовленными из растительных культур и др.

Однако применяемые средства химического происхождения.

Целью изобретения является расширение средств природного происхождения для стимулирования роста и развития растений.

С этой целью в качестве ростостимулирующего средства предлагается использовать аллилгорчичное масло, получаемое из семян горчицы сарептской и известное как акарицид для обработки семян горчицы и хранилищ для них (Патент N 2099946), а также как средство, предназначенное для предпосевной обработки семян горчицы (Патент N 2120718).

По литературным данным аллилгорчичное масло обладает фунгицидным, бактерицидным, инсектицидным действиями (там же). О его ростостимулирующих свойствах сведений нет.

На основании проведенных исследований было установлено, что в результате обработки семян горчицы предлагаемым средством возрастает не только их всхожесть, но и в дальнейшем происходит положительное влияние на рост и развитие растений горчицы.

Пример. Берут емкость определенного объема, над ней устанавливают подставку, на которую укладывают мешки с семенами горчицы. В емкость наливают аллилгорчичное масло в количестве 50- 60 г/т зерновой массы, затем создают герметичность, т.е. все тщательно укрывают полиэтиленовой пленкой и выдерживают 2 суток. В контрольном варианте семена смачивают водой. По истечении 2 суток обработанные семена сеют на полях известными способами.

Как показывают результаты опытов, всхожесть семян горчицы увеличивается на 13-14% по сравнению с контролем.

Для определения влияния аллилгорчичного масла на рост и развитие растений горчицы в четырех повторностях проводят сноповый анализ и биометрические измерения в фазу полной зрелости семян. Результаты приведены в таблице.

Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии аллилгорчичного масла на рост и развитие растений горчицы. Кроме того, попадание аллилгорчичного масла в плодоносящие части растения не вносит дополнительного загрязнения в готовую продукцию, полученную из семян горчицы, так как данный препарат входит в состав семян горчицы.

Формула изобретения

Применение аллилгорчичного масла в качестве средства для стимулирования роста и развития растений горчицы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с вредителями и болезнями злаковых и бобовых культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам уничтожения вредителей зерновых культур, в частности семян горчицы
Изобретение относится к способам борьбы с кровососущими насекомыми, паразитирующими на домашних животных, грызунах
Изобретение относится к способам дератизации помещений, территорий, хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Изобретение касается композиции репеллента, содержащей в качестве активного ингредиента по меньшей мере один вид соединения, выбранного из гетероциклического соединения, представленного формулой (1): и вспомогательное вещество, а также способа отпугивания животных с помощью композиции репеллента. Предлагаемые композиции на основе указанных соединений обладают запахом, вызывающим врожденный страх у животных, причем адаптации животных к указанному выше запаху не происходит. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил., 6 пр.
Наверх