Способ прогнозирования исходов операции вентрикулопластики при устранении постинфарктной аневризмы левого желудочка

 

Изобретение относится к медицине, к кардиохирургии. Проводят компьютерное моделирование операции вентрикулопластики при устранении постинфарктной аневризмы левого желудочка (ЛЖ). Определяют показатели общей и сегментарной сократимости ЛЖ до и после моделирования операции. Показания к операции определяют по результатам сравнения функциональных показателей ЛЖ. Способ позволяет определять дифференцированные показатели к объему оперативного вмешательства и его результаты. 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии.

Известен способ определения насосной функции левого желудочка (ЛЖ) путем определения общей и сегментарной сократимости по рентгенконтрастным киновентрикулограммам [1], который используется в качестве одного из критериев для получения показаний к операциям, в частности, к операции вентрикулопластики при устранении постинфарктной аневризмы ЛЖ (ПАЛЖ).

Недостатком известного способа является невозможность количественно прогнозировать исход операции устранения ПАЛЖ.

В известном способе [2] предложено определять фракцию выброса сокращающейся части левого желудочка (ЛЖ). Недостатками этого метода считаем отсутствие следующих признаков: Отсутствует определение сегментарной сократимости сохранных и пораженных сегментов.

Отсутствует оценка характера движения стенок ЛЖ.

Отсутствует "восстановление" геометрически правильной формы ЛЖ.

Геометрически правильная форма ЛЖ наряду с состоянием миофибрилл миокардиоцитов определяет адекватное функционирование сердца как насоса. Потеря ЛЖ своей геометрической формы - даже без аневризмы, - приводит к развитию сердечной недостаточности [3].

Целью изобретения является уточнение показаний, планирование объема вмешательства и прогнозирование исхода операции вентрикулопластики при устранении ПАЛЖ.

Поставленная цель достигается тем, что паказания, объем и исход вмешательства определяют по значениям функциональных показателей ЛЖ до и после моделирования операции. Моделирование операции заключается в "восстановлении" правильной геометрической формы ЛЖ. Для этого после определения исходных показателей сократимости и характера движения стенок ЛЖ систолические и диастолические контуры сохранных сегментов оставляют без изменения, а вместо "отсеченных" аневризматически измененных сегментов "создают" новые контуры с "восстановлением" геометрически правильной формы ЛЖ.

Способ осуществляют следующим образом. Обводят контуры ЛЖ в систолу и диастолу на рентгенконтрастных киновентрикулограммах (фиг.1). Определяют исходные общую (фиг. 2) и сегментарную сократимость ЛЖ (фиг.3), оценивают характер движения его стенок (фиг.4), а затем после моделирования вентрикулопластики ПАЛЖ повторяют эти действия (фиг.5-8). По изменению значений уточняют показания к операции, планируют необходимый объем резекции и прогнозируют исход операции. Если исходные показатели сократимости ЛЖ остаются низкими, то операция не показана.

Пример 1. Больной И., 55 л., ИБ 4123-95, диагноз: ишемическая болезнь сердца, постинфарктный крупноочаговый кардиосклероз, постинфарктная аневризма ЛЖ. По киновентрикулограмме определяли объем ЛЖ, включая аневризму, - 233 мл (норма - 100-120 мл), общую фракцию выброса - 30% (норма - 50-75%), практически отсутствовала сегментарная сократимость и активные движения передне-боковой стенки ЛЖ. После моделирования операции вентрикулопластики ПАЛЖ: "объем" ЛЖ = 169 мл, "общая фракция выброса" - 41%, улучшилась сегментарная сократимость и появились движения передне-боковой стенки ЛЖ. В дальнейшем больному выполнена операция - иссечена аневризма, произведена вентрикулопластика. При повторном исследовании установлено, что имеющиеся функциональные показатели ЛЖ близки к прогнозированым, а общая фракция выброса = 44%.

Пример 2. Больной П., 36 л., ИБ 2451-97, диагноз: ишемическая болезнь сердца, постинфарктный крупноочаговый кардиосклероз, ПАЛЖ. По киновентрикулограмме рассчитан объем ЛЖ, включая аневризму, - 194 мл, общая фракция выброса - 45%, снижена сегментарная сократимость и движение всех стенок ЛЖ. После моделирования резекции ПАЛЖ вновь определены функциональные показатели: "объем" ЛЖ = 170 мл, "общая фракция выброса" = 51%, улучшение сегментарной сократимости и усиление движения передне-боковой стенки ЛЖ "произойдет" за счет ухудшения этих показателей нижней стенки ЛЖ. Решено от операции на ЛЖ воздержаться, т.к. не смотря на уменьшение объема, увеличения общей фракции выброса, улучшения показателей сегментарной сократимости и активизации движения стенок ЛЖ практически не произойдет.

Предлагаемый способ позволяет дифференцировать показания к вмешательству, планировать объем иссечения ПАЛЖ и прогнозировать исход операции.

Литература: 1. Leighton R.F. е.а. "Detection of hypokinesis by a quantitative analysis of left ventricular cineangiograms." Circulation, 1974, v.50, N 1, p. l21-127.

2. Петросян Ю. С. , Шахов Б.Е. "Коронарное русло у больных с постинфарктной аневризмой левого желудочка сердца", - Горький, 1983, с. 16.

3. Флоря В.Г. "Роль ремоделирования ЛЖ в патогенезе ХНК", Кардиология, 1997, 5, с.63-70.

Формула изобретения

Способ прогнозирования исходов операции вентрикулопластики при устранении постинфарктной аневризмы левого желудочка, отличающийся тем, что определение общей и сегментарной сократимости левого желудочка, оценку характера движения его стенок производят до и после компьютерного моделирования необходимого объема и формы левого желудочка (ЛЖ), "воссоздавая" геометрически правильную форму ЛЖ путем "иссечения" аневризмы, и если после этого исходные функциональные показатели ЛЖ остаются сниженными, то операция не показана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении анастомозов на трубчатые органы

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении анастомозов на трубчатые органы
Изобретение относится к медицине, хирургическому лечению заболеваний пищевода, может быть использовано при пластике пищевода

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии, и может быть использовано для коррекции стойких разгибательных контрактур коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении ложного сустава головки мыщелка плечевой кости

Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии и может быть использовано при лечении крауроза и лейкоплакии вульвы

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии, а именно к способу кожной пластики для лечения длительно не заживающих ран и трофических язв

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к литотриптерной технике дистанционного воздействия
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано при обработке ран с повреждениями мягких тканей и костей
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано при обработке ран с повреждениями мягких тканей и костей

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и восстановительной хирургии полых органов шеи

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и восстановительной хирургии полых органов шеи
Изобретение относится к абдоминальной хирургии
Изобретение относится к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению острого деструктивного холецистита

Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к экспериментальной медицине
Наверх