Способ замещения дефекта пищевода

 

Изобретение относится к медицине, хирургическому лечению заболеваний пищевода, может быть использовано при пластике пищевода. Выполняют позадиободочную эзофагоэнтеропластику. Отслаивают корень брыжейки тонкой кишки от забрюшинной клетчатки. Перемещают корень брыжейки кверху. Прошивают ткани брыжейки тонкой кишки в области сосудистой ножки. Проводят лигатуры под телом поджелудочной железы. Прошивают лигатурами ножку диафрагмы. Фиксируют корень брыжейки тонкой кишки к ножке диафрагмы. Способ позволяет предупредить несостоятельность швов пищеводного анастомоза.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний пищевода, и может быть использовано как способ пластики пищевода.

Известен способ тотальной кишечной пластики пищевода (Юдин С.С. Восстановительная хирургия при непроходимости пищевода. - М., 1954, стр. 73). Указанный способ не позволяет произвести пластику пищевода кишкой в случае короткой брыжейки и недостаточности аркады брыжеечных сосудов при необходимой мобилизации трансплантата.

В качестве прототипа нами выбран способ, заключающийся в том, что после выкраивания трансплантата тонкой кишки отслаивают корень брыжейки тонкой кишки от забрюшинной клетчатки и перемещают кверху вместе с брыжейкой всю массу тонких кишок (Петров А.Б., Сытник А.П. Искусственный пищевод из тонкой и толстой кишки. - М.: Медицина, 1972, стр. 62).

Указанный способ обладает существенным недостатком, способ не предусматривает фиксации брыжейки тонкой кишки при позадиободочной внутриплевральной локализации тонкокишечного трансплантата. Отсутствие фиксации перемещенной брыжейки тонкой кишки приводит к натяжению тканей и, как следствие, - несостоятельности анастомоза.

Целью настоящего изобретения является предупреждение несостоятельности швов пищеводного анастомоза.

Указанная цель достигается тем, что прошивают ткани брыжейки тонкой кишки в области сосудистой ножки, проводят лигатуры под телом поджелудочной железы, прошивают ими ножку диафрагмы, фиксируют корень брыжейки тонкой кишки к ножке диафрагмы.

Изобретение "Способ замещения дефекта пищевода" является новым, так как оно не известно из уровня медицины, а именно хирургии пищевода.

Новизна изобретения заключается в том, что корень брыжейки тонкой кишки фиксируют к ножке диафрагмы.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как для специалиста-хирурга явным образом не следует из уровня медицины в данной области хирургического лечения заболеваний пищевода.

В доступных источниках информации России, СНГ и зарубежных не удалось обнаружить аналогичного предлагаемому способов замещения дефекта пищевода.

Изобретение "Способ замещения дефекта пищевода" является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении при хирургическом лечении заболеваний пищевода и воспроизведено в различных медицинских учреждениях, особенно онкологического профиля: онкодиспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Способ осуществляется следующим образом: Выкраивают трансплантат из тонкой кишки с учетом сосудистой архитектоники, проводят его позадиободочно, отслаивают корень брыжейки тонкой кишки от забрюшинной клетчатки. Прошивают ткани брыжейки тонкой кишки в области корня. Проводят лигатуры под телом поджелудочной железы. Прошивают лигатурами ножку диафрагмы. Фиксируют корень брыжейки тонкой кишки к ножке диафрагмы.

ПРИМЕР: Больной В-ев, 50 лет, история болезни N1060/в, взят на операцию по поводу рака кардиального отдела желудка с переходом на пищевод T3N0M0. Больному выполнена тораколапротомия слева, гастрэктомия, спленэктомия, резекция нижнегрудного отдела пищевода. Был выкроен трансплантат из тонкой кишки по Ру, проведен позадиободочно. Для снижения натяжения швов пищеводного анастомоза корень брыжейки тонкой кишки отмобилизован от забрюшинной клетчатки, фиксирован к ножке диафрагмы по вышеописанной методике. Произведено дренирование брюшной и плевральной областей, тораколапаротомная рана ушита. Послеоперационное течение гладкое. Больной на 14 сутки после операции в удовлетворительном состоянии выписался домой.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что фиксация корня брыжейки тонкой кишки к ножке диафрагмы при эзофагоэнтеропластике с позадиободочной внутриплевральной локализацией трансплантата позволяет снизить натяжение сшиваемых тканей пищеводно-тонкокишечного анастомоза, а значит предупреждает несостоятельность швов анастомоза. Таким образом, улучшаются результаты хирургического лечения больных с заболеваниями пищевода.

Формула изобретения

Способ замещения дефекта пищевода, заключающийся в позадиободочной эзофагоэнтеропластике в сочетании с отслоением корня брыжейки тонкой кишки от забрюшинной клетчатки и перемещением его кверху, отличающийся тем, что прошивают ткани брыжейки тонкой кишки в области сосудистой ножки, проводят лигатуры под телом поджелудочной железы, прошивают ими ножку диафрагмы, фиксируют корень брыжейки тонкой кишки к ножке дифрагмы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии, и может быть использовано для коррекции стойких разгибательных контрактур коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении ложного сустава головки мыщелка плечевой кости

Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии и может быть использовано при лечении крауроза и лейкоплакии вульвы

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии, а именно к способу кожной пластики для лечения длительно не заживающих ран и трофических язв

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к литотриптерной технике дистанционного воздействия

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим устройствам, и предназначено для оказания неотложной медицинской помощи при кровотечении из поврежденных магистральных артерий конечностей и шеи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для оперативного лечения полифокальных переломов костей таза и смещенных переломов вертлужной впадины, осложненных центральным вывихом бедренной кости

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении анастомозов на трубчатые органы

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении анастомозов на трубчатые органы

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной кардиохирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано при обработке ран с повреждениями мягких тканей и костей
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано при обработке ран с повреждениями мягких тканей и костей

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и восстановительной хирургии полых органов шеи

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и восстановительной хирургии полых органов шеи
Изобретение относится к абдоминальной хирургии
Изобретение относится к абдоминальной хирургии
Наверх